Консультация педиатра /

Повышены лимфоциты,моноциты у ребёнка 3 месяцев — вопрос №1341580

Здравствуйте.
Моему ребёнку сейчас 3,5 месяца. Сдали анализы 4.04 и 5.04 общий анализ крови и биохимические показатели.
Пожалуйста подскажите, критичны ли данные отклонения?
Лимфоциты 73(норма прописана 20-40),моноциты 9(норма 1-6),гемоглобин 119(норма 130-160),щелочная фосфатаза 1031
(Норма 0-258),асат 50(норма 0-35).
С 11.03 по 16.03 лежали в инфекционной больнице с диагнозом ковид,была температура от 37.5 до 38.9,никаких других симптомов не было.
Очень волнуюсь.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наиля, прикрепите анализы. Какое лечение получает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, сейчас никакого лечения.Когда лежали в больнице кололи цефтриаксон 5 дней в/м,свечи виферон.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализам ничего критичного, референс указан для взрослых.
Клиент
Михаил, нам просто в среду на зондирование по дакриоциститу на дневной стационар, нужны результаты анализов,как вы считаете нас возьмут с такими результатами?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
противопоказаний нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наиля
Приложите пожалуйста полный анализ
Клиент
Дарья, приложила результаты
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прикрепили анализ не до конца, не вижу показателей нейтрофилов
По лимфоцитам похоже на перенесенную вирусную инфекцию, норма до 70
Какие сейчас жалобы?
Клиент
Дарья, это весь анализ,ещё прикрепили окончание там тромбоциты по фонио.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Странно, что нет показателей нейтрофилов
В любом случае анализ в пределах нормы, небольшое повышение лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Дарья, в принципе жалоб никаких.
Температура иногда до 36.8-37.
А высокий показатель щелочной фосфатазы с чем может быть связан?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Он не высокий, норма по вашему возрасту до 1100
Клиент
Дарья, спасибо.
Я предлагаю что нейтрофилы были но пропали при распечатке.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно да, потому что не могли не сделать данный показатель.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. У детей в норме лимфоциты преобладают над нейтрофилами в лейкоцитарной формуле.
Моноциты в норме до двенадцати процентов Обычно. По возможности прикрепите анализы крови, потому что нужно оценить показатели в абсолютных значениях. Норма АСТ у детей до 53.
Норма гемоглобина от 90.
Биохимический анализ сдавали натощак?
Клиент
Анна, он ест смесь каждые 3.5-4 часа,сдавали через 2 часа где после кормления
Педиатр, Врач УЗД
Возможно повышение ЩФ связано с питанием. УЗИ ЖКТ давно делали?
Клиент
Анна, в 1.5 месяца делали узи и эхо.
И перед госпитализации тоже узи брюшной полости делали, никаких проблем не было.
Педиатр, Врач УЗД
Тогда жто вариант нормы. Не переживайте.
Что сейчас беспокоит ребёнка?
Клиент
Анна, кроме температуры 36.8-37 в принципе ничего.Просто очень напугали данные результаты.
Их сдавати для контроля.
Педиатр, Врач УЗД
Анализы ничего страшного не показывают, поэтому не переживайте. Если ребёнка ничего не беспокоит, то всё хорошо
Клиент
Анна, нам просто в среду на зондирование по дакриоциститу на дневной стационар, нужны результаты анализов,как вы считаете нас возьмут с такими результатами?
Педиатр, Врач УЗД
Думаю должны, так как критичного ничего нет
Педиатр
Здравствуйте

Хотелось бы видеть анализ полностью, чтобы расшифровать его, а не отдельные показатели.

Так как у детей до 4-5 лет в норме преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это готовность организма защищаться от инфекции.
Это не является отклонением, это особенность крови детей данного возраста.
Нормы в бланках прописаны для взрослых на них не ориентируемся

Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма 90-140
Норма аст до 6 месяцев до 80
Педиатр
На данный момент жалобы какие-то есть?
Клиент
Виктория, температура может быть 36.8-37,в принципе больше жалоб нет.
Педиатр
По данным анализам можете не переживать, ничего страшного нет совершенно
Педиатр
Температура до 37.5 у детей первых лет жизни может быть, так как у них ещё не до конца развит центр терморегуляции и они легко перегреваются/переохлаждаются
Клиент
Виктория, нам просто в среду на зондирование по дакриоциститу на дневной стационар, нужны результаты анализов,как вы считаете нас возьмут с такими результатами?
Педиатр
По анализам нет воспалительных процессов, ребёнка должны госпитализировать на дневной стационар
Инфекционист, Гепатолог
Наиля, здравствуйте!
По общему анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены моноциты и лимфоциты), кровь может восстанавливаться долго.
У детей Вашего возраста в норме должны преобладать лимфоциты над нейтрофилами (в анализе почему то нет этого показателя) это физиологическая особенность, которая сохраняется до 4-5 летнего возраста.
Гемоглобин от 0 до 6 месяцев норма от 90 до 140 г/л, у ребенка показатель без отклонений.
Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной тканью и эпителием кишечника. У малышей первого года жизни из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше чем у взрослых.
Выполните контроль ЩФ через 3-4 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое.
Я так понимаю что нейтрофилы были,при распечататке медсестрой где то потерялись.
Клиент
Инна, нам просто в среду на зондирование по дакриоциститу на дневной стационар, нужны результаты анализов,как вы считаете нас возьмут с такими результатами?
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая, что количество лимфоцитов+моноцитов=82%, нейтрофилов 18%.
Не переживайте, анализы у ребенка нормальные для его возраста и перенесенного заболевания.
Такие анализы не являются противопоказанием для зондирования, острого воспалительного процесса нет, СРБ в норме.
Клиент
Инна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр
Добрый вечер. Анализ крови хороший, на нормы лаборатории не ориентируемся, они для взрослых.В анализе крови лейкоцитоза нет, эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин без изменений, тромбоциты в норме, лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет. Уровень лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов соответствует возрасту.
Клиент
Наталья, спасибо!