Консультация гематолога /

Что делать в плохими анализами крови? — вопрос №1443134

Здравствуйте, ребенок 10 месяцев мальчик, плохие анализы крови , лейкоциты 14.37, гемоглобин 93, гемотокрит 29.40, СоЭ (MCV) 66.80, среднее содержание Hb в кэритроците 21.10, RDw-cv 17.50, тромбоциты 576, нейрофилы 10.20, эзинофилы абсолютное количество 5.02, эзинофилы 34,90.
Какие анализы дополнительно сдать и куда идти с ними? Может исключить какую то еду?

Возраст: 10

Хронические болезни: ООО, атопический дерматит был , сейчас нет уже

Гематолог, Терапевт
Зарина, здравствуйте!
Лейкоциты у ребенка в норме - норма для этого возраста до 17.
Анемия по анализу крови больше похожа на железодефицитную. С этим может быть связано повышение тромбоцитов. Для подтверждения дефицита железа нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина. При подтверждении дефицита железа назначаются препараты железа в зависимости от веса ребенка.
Повышение эозинофилов чаще всего характерно для аллергии или глистных инвазий, какие симптомы и жалобы у ребенка есть?
Нейтрофилы в абсолютных значениях для этого возраста в норме, снижение в % обусловлено повышением эозинофилов.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте, внешне ребенок абсолютно здоров, никаких
Кожных высыпаний и других проявлений аллергии и тп нет… мальтофер уже пьем по назначению педиатра по 8 капель 2 р в день

Гематолог, Терапевт
Если повышение эозинофилов уже не в первый раз, нужно дообследоваться: сдать общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и далее, при необходимости, кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня, и кровь на антитела на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхи.
Дефицит железа тоже может быть из-за глистных инвазий.
Клиент
Диляра, можно ли есть аллергены молочку? Или стоит ограничить в питании? От чего отказаться?
Клиент
Гематолог, Терапевт
Пока нет необходимости ограничивать что-то в рационе, раз нет внешних признаков аллергии. Нужно дообследоваться.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы изменены некритично, ближе к годику у ребенка истощаются запасы железа полученные во время беременности. Сейчас нужно активно вводить прикорм, возможно актиферрин в каплях. Эозинофилы реагируют на любой аллерген, если высыпаний и аллергия уже нет, то скоро они нормализуются.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, пьем мальтофер сейчас , по поводу эзинофилов никаких высыпаний на теле нет, время от времени пили зиртек, понижались по анализам и снова вверх сильно взлетели. Прикорм есть , ездим почти все в пределах разумного и то что разрешено, может стоит что то исключить пока из еды, или просить курсом прям зиртек?
Гематолог, Терапевт
Не думаю что вы кушаете откровенные аллергены( ягода, цитрус, какао, морковь), с ними поаккуратнее
Гематолог
Здравствуйте, Зарина, по анализу крови у ребёнка имеется анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная, необходимо проверить уровень ферритина и далее начать прием мальтофера - из расчета по 2 капли на кг веса ребёнка

Изменения в лейкоцитарной формуле могут свидетельствовать о перенесённой вирусной инфекции или аллергической реакции (возможно без проявлений сейчас), дополнительно надо исключить глистные инвазии - сдать кровь методом ИФА для выявления антител и сдать кровь на яйцеглист трёхкратно
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, после сдачи анализов к кому врачу можно будет обратиться?
Клиент
Мария, эти анализы так и называются ? На исключение глистных инвазий и на яйцеглист трехкратно ?
Гематолог
К педиатру или инфекционисту - называются ИФА на гельминты и кал на яйцеглист
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас анемия лёгкой степени тяжести. Необходимо определить её характер, для этого нужно сдать на ферритин, коэффициент НТЖ, витамин В12 и фолиевую кислоту. Но по анализу крови больше похожа на Железодефицитную, если это подтвердится, то необходим будет приём препаратов железа, доза подбирается из расчёта вашего веса.
Лейкоциты в норме, норма до 17.
Повышение тромбоцитов не критичное, скорее всего связано с наличием анемии.
Повышение эозинофилов возможно из-за двух причин :аллергическая реакция или глистная инвазия. Необходимо сдать кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, кал на яйца глист 3х кратно методом парасепт с интервалом 3 дня.
Принятый ответ
Гематолог
Зарина, добрый вечер!
По предоставленным вами данным у малыша есть анемия легкой степени тяжести, учитывая снижение эритроцитарных индексов скорее всего она железодефицитная. Для подтверждения необходимо сдать уровень ферритина и срб в крови. Если уровень ферритина ниже 30нг/мл, то начать терапию препаратами железа (например капли Мальтофер, назначаются исходя из массы ребенка и из расчета 3мг на 1кг массы тела в сутки) до нормализации гемоглобина (по возрасту норма гемоглобина от 105г/л) и еще 2 месяца для восстановления запасов железа). Общий уровень лейкоцитов по возрасту в норме, но если эозинофилия будет сохраняться в течении 1 месяца более 1.0 тыс/мкл, то будет необходимо дообследование.