Паховая грыжа у девочки 6 лет.

Здравствуйте уважаемые доктора! У моей дочери с весны стала появляться выпученность с правой стороны лобка. Хирург поставил диагноз паховая грыжа по визуальному осмотру. Она то появляется,то пропадает. В последнее время появляется совсем редко. Примерно один раз в две недели замечаю. Насколько сейчас нам необходима операция по удалению грыжи? На какое время можно её отложить, если учесть что у дочери частые запоры из-за другого заболевания ( САЛВ)? Может ли грыжа как то ущемиться внутрь или превратиться в дивертикул?

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день. Паховые грыжи у девочек надо оперировать после года в плановом порядке, так как если она ущемится, а это может случится, может попасть в грыжевой мешок яичника, ущемиться и некротизироваться, а это уже очень не хорошее осложнение.

Принятый ответ

Операция необходима, чем скорее тем лучше, но не экстренно, в плановом порядке. Ущемится она может, это опасно, потому что Ущемится может или яичник или кишка, а это уже жизне угрожающее состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте! Грыжа в дивертикул превратиться не может. Риск ущемления есть всегда, чем младше ребенок - тем выше риск ущемления.
При выявлении паховой грыжи - показано проведение плановой операции.
Операцию можно выполнить классическим доступом (разрезом в паховой области со стороны грыжи) и видеолапароскопическим доступом.
Если сомневаетесь есть ли грыжа - сделайте УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно оперировать как можно раньше. Отложить можно даже на год, НО если в грыжу выйдет не кишка, а яичник, то потребуется экстренная операция.