Консультация эндокринолога /

Образование надпочечника — вопрос №1530452

Добрый день. В 2020 году при КТ лёгких случайно выявили образование надпочечника 21x17x20мм,плотность 44 ед.накапливает контраст арт/вен/ отср-66/72/54 ед. Абсолютное вымывание 64%, относит -25%. Сцинтигоафия 2021 г - 21x15x21мм без признаков накопления 1123-МЙБГ. Суточный метанефрин и норметанефринот 600-800мкг/сут., Метанефрин кровь-194пг/мл, норметанефрин-127пг/мл. 2023 г КТ с контрастом образование 27x25мм Редко поднимается давление до 140/90. Подскажите, это феохромоцитома?На сколько необходима операция?

Возраст: 51

Эндокринолог
Здравствуйте! Это не феохромоцитома. При феохромоцитоме давление стойкое, выше 160-180/100 мм рт.ст.
Чтобы понять на сколько необходима операция - сдайте анализ крови на калий, натрий и пройдите малую дексаметазоновую пробу (в 23:00 принять 2 таблетки Дексаметазона по 0,5 мг, запить 1/2 стакана воды, лечь спать, утром следующего дня, до 9:00, сдать анализ крови на кортизол).
Обычно, при отрицательной дексаметазоновой пробе, нормальных показателях в суточном анализе мочи на общие метанефрины и норметанефрины, оперативное лечение показано при образовании надпочечника более 4-5 см.
КТ надпочечников, малая дексаметазоновая проба проводится 1 раз в год. Чтобы образование не росло следите за давлением, избегайте физиопроцедур.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, текс с дексаметазоном,калий,натрий норм. Метанефрин, норметанефрин больше в 2 раза

Эндокринолог
Уточните, пожалуйста, принимаете ли бетаблокаторы (лекарства от повышенного пульса, например, Бисопролол, КонКор и пр.)?
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет
Эндокринолог
Достоверными данными о наличии феохромоцитомы считается повышение метанефрина и норметанефрина более чем в 3 раза, помимо стойко повышенного давления. Советую пройти стационарное обследование в условиях эндокринологического стационара, чтобы уровень кортизола, метанефринов крови перепроверили в горизонтальном, вертикальном положении тела, в утренние часы, в вечерние часы. После постановки точного диагноза решится вопрос о необходимости хирургического лечения образования надпочечника.
Эндокринолог
Здравствуйте. Обычно образования до 4 см на опасны. Нужно смотреть кт с контрастированием, важна плотность образования и скорость вымывания контраста
При феохромоцитоме давление будет значительно выше. Если гормоны от 20 года то пересдайте сейчас
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, плотность образования и скорость вымывания указаны. Метанефрин в моче 875.
Эндокринолог
Плотность написана только в 20 году, не написали какая плотность и скорость вымывания по кт от 23 года. При феохромоцитоме повышение гормонов будет более чем в 3 раза. Напишите пожалуйста нормы гормонов и какая плотность и скорость вымывания
Клиент
Ленар Равилович, метанефрин 875, норма 25-312.
между ножек левого надпочечника определяется образование с ровными четкими контурами, размерами 23х28х27 мм, достаточно однородной структуры, плотностью до 36 ед.Н. Образование накапливает контрастный препарат: в артериальную фазу до 62 ед.Н, с визуализацией по периферии оттесненной ткани надпочечника; в венозную фазу до 83 ед.Н, с сохранением ободка плотностью до 120 ед.Н, аналогичного по контрастированию ткани надпочечника; в отсроченную фазу плотностью до 59 ед.Н.
Эндокринолог
Необходимо обратиться в специализированный эндокринологический центр, высокая плотность образования, очень высокий показатель гормона может означать феохромоцитому, в таком случае проводят только операцию.
Клиент
Ленар Равилович, спасибо.