Отказ от операции паховой грыжи контрактник

Здравствуйте, я контрактник , получил на сво тяжёлое ранение , при обследовании отказалась что у меня паховая грыжа с правой стороны 5.8 см грыжевые ворота 2.6см от операции я отказался , скоро ввк лежу в госпитале. Вопрос э, могут меня комиссовать или изменят категорию годности ? Чего ждать . спасибо .

Хронический бронхит
35 лет

Здравствуйте.

При вашем отказе от оперативного лечения, в лучшем случае вы попадете под статью 60 пункт б графа III, что обеспечит вам категорию В.

Но имеются указания, что если у военнослужащего подразумевается категория В, но это не следствие ранения на СВО, то ему ВВК не проводить.

Если же вы всё таки добьетесь ВВК, то опять же получите в лучшем случае категорию годности В. А в условиях действия частичной мобилизации и СВО, это к сожалению продолжение службы.

Контракт в момент СВО подписали или до СВО?

Шамиль Насуруллаевич, в момент сво

Тогда вы подписали контракт с очень жесткими особыми условиями. Уволиться в процессе продолжающегося СВО можно только по категории Д или В, но вследствие ранения и травмы. Других вариантов нет.

Шамиль Насуруллаевич, я получил ранение в зоне сво тяжелое и в процессе лечения выявилась грыжа , скоро ввк грыжа вписана в переводной эпикриз и указания врача что нужно сделать операцию . ввк скоро .

Принятый ответ

В таком случае как завертят диагноз. Если будет звучать что то в стиле: "ранение живота повлекшее развитие паховой грыжи" и эта грыжа будет тянуть на пункт а или хотя бы пункт б статьи 60, то можно получить категорию В и уволиться по военной травме.

Принятый ответ

Здравствуйте. При паховой грыже могут выставить категорию годности «Д» при тяжелых случаях или рецидивах , если отмечается умеренный размер грыжи и есть рецидивы или нарушения в функциях организма, то выставляется категория годности «В». С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На решение ввк может повлиять наличие симптомов, например, боль, дискомфорт, ограничение физической активности, а также наличие риска ущемления.
Категорию годности могут изменить, но при этом если оперативное лечение рекомендовано, но вы отказываетесь, ввк может расценить это как уклонение от лечения и признать ограниченно годным или временно негодным с требованием проведения операции и перевод на менее нагрузочную должность или комиссование.
Т.е. вариантами могут быть - категория б, если грыжа не требует срочной операции, но ограничивает службу.
Категория в, если ввк посчитает грыжу наличием ограничения для службы при отказе от операции или ввк может дать время на лечение, а затем направит на повторное освидетельствование.

В первую очередь будет влиять на решение ввк консультация хирурга, формулировка диагноза и рекомендованное лечение.
Основываясь на этом ввк будет выносить решение

Принятый ответ

Добрый день
Вам могут выставить категорию В , если есть ограничение физической активности ,наличие болевого симптома
Но проблема в том , что вы отказались самостоятельно от операции , а это уклонение от рекомендаций врача , возможна отсрочка до момента консультации хирурга и для проведения оперативного лечения