Консультация невролога /

Очаг глиоза — вопрос №1477036

Добрый день, подскажите пожалуйста что это значит? Что нужно делать? По картине мрт год назад было выявлено: Единичные неспецифические очаги глиоза белого вещества больших полушарий головного мозга, вероятнее всего резидуального характера
Больше недели жутко болит голова не понятно где, шумит в ушах, один раз поднялась температура 39 больше никакой симптоматики нету. Когда встаю с кровати будто вспышки какие -то в голове. Слабость и разбитость

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Врач УЗД
Добрый день! Прикрепите результаты МРТ. Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Анна, Срединные структуры не смещены.
Мозговое вещество:
В белом веществе больших полушарий определяются единичные неспецифические очаги глиоза
размером до 0.4см – наиболее вероятно, резидуального характера. Очаговых ишемических изменений в
острой стадии не выявлено.
Периваскулярные пространства белого вещества больших полушарий и базальных ядер не расширены.
Извилины больших полушарий без особенностей.
Гиппокампы симметричны, объем сохранен.
Ликворосодержащие пространства: Боковые желудочки мозга асимметричны (D<S), не расширены. III
желудочек до 0.4см. IV желудочек не расширен, не деформирован. Признаков нарушения ликворооттока
не выявлено.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Основание мозга: Хиазмально-селлярная область не изменена. Гипофиз обычных размеров и формы;
воронка не смещена.
Турецкое седло, параселлярные структуры и зрительный перекрест без особенностей. Эпифиз
обычных размеров и формы.
Ствол головного мозга и мозжечок - без особенностей. Дополнительных образований в области мосто-
мозжечковых углов не выявлено.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
ППН: Слизистая оболочка верхнечелюстных пазух и ячеек решетчатого лабиринта невыраженно
неравномерно утолщена (без экссудативного компонента).
Пневматизация остальных придаточных пазух носа и ячеек сосцевидных отростков не нарушена.
Орбиты (без прицельного исследования) – не изменены.
Заключение:
МР-картина единичных неспецифических очагов глиоза белого вещества больших полушарий
головного мозга, вероятнее всего, резидуального характера.

Кровь не сдавала

Невролог, Врач УЗД
На МРТ неспецифические изменения, то есть неспециытчные не для какого заболевания. Бояться их не надо. Клиники никакой не дают. Головная боль вероятно связана с вирусным или бактериальным заболеванием. 39 температура просто так не поднимается. Рекомендую сдать общий анализ крови с целью уточнения характера заболевания (вирус, бактерия)