Консультация офтальмолога /

Образование не веке — вопрос №1477071

Добрый день!
13 июля на нижнем веке появился ячмень, было покраснение и болезненность, была на очном приеме у офтальмолога, ячмень подтвердился. Выписали капли Тобрадекс на 5 дней (4 раза в день), все прокапала, болезненность ушла, но краснота еще оставалась. Сегодня заметила на веке образование, будто прыщик, не болезненный, при пальпации не чувствую что там какая-то горошинка есть.
Подскажите, что это может быть? Может быть жировик? Что-то нужно предпринимать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Это закупоренная мейбомиева железа в веке.Закупорка небольшая,поэтому рекомендую только наносить прям снаружи мазь Флоксал 2-3 раза в день 7 дней,через несколько дней оценить динамику.На фоне лечения она должна вскрыться,чтобы содержимое вышло.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото- это мейбомиит. Закупорился проток мейбомиевой железы. Необходимо наносить мазь Флоксал с помощью ватной палочки точечно 3 раза в день 7-10 дней. Он либо вскроется, либо самостоятельно исчезнет. Образование не греть и не давить. Желаю скорейшего выздоровления!?

Клиент
Алена, добрый день! Благодарю!) это ведь не похоже на халязион?
Офтальмолог
Нет. Это мейбомиит. Очень быстро проходит в отличии от халязиона, не волнуйтесь.
Клиент
Алена, спасибо. Линзы контактные желательно пока не носить?
Офтальмолог
Да, пока используйте очки
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это закупорился выводной проток мейбомиевой железы и присоединилась вторичная инфекция, получился гнойник - мейбомиит, я рекомендую наносить мазь флоксал на кожу века в области образования 3 раза в день 7 дней ватной палочкой
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это мейбомиит, закупорка отверстия железок века. Вам надо на регулярной основе проводить гигиену век:
Блефарогель-2. 2 р.д 3 недели, далее 1 р. В 2-3 дня длительно. Он помогает очищать веки.
Блефаролосьен 2 р.д 3 недели.
Стиллавит по 1 к 4 р д. 4 недели, это увлажняющие капли, если есть симптомы сухости, песка в глазах, то можно длительно.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это поверхностная закупорка мейбомиевой железы. Рекомендую смазывать поочерёдно мазью флоксал и гидрокортизоновой мазью 0.5 % с помощью ватной палочки.
Утром флоксал, днем гидрокортизоновую, вечером флоксал, на ночь гидрокортизоновую. 7-10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото.
Это закупорился выводной проток мейбомиевой железы и произошло воспаление протока. Необходима антибактериальная мазь флоксал. Ее наносить точечно на образование 3 раза в день. Курс лечения 7 дней. Все пройдёт, не переживайте!
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра, благодарю! А линзы контактные желательно пока не носить?
Офтальмолог
Да, сейчас крайне нежелательны линзы!