Образование на слизистой верхнего века

Здравствуйте. 5 лет назад появилось маленькое светлое образование на слизистой верхнего века и все 5 лет оно меня сопровождало, не изменяя ни цвет ни форму, тогда один знакомый врач мне сказал, что ничего в этом страшного нет. Год назад я родила первого ребёнка (сейчас мне 36 лет). Никак не беспокоит, не чешется, не болит. И вот после родов, где-то пол года назад я стала замечать, что это образование увеличилось и по сей день мне кажется, что оно становится больше. К врачу сейчас не особо имею возможность обратиться,так как не с кем оставить годовалого ребёнка.Начала переживать не онкология ли это. Вопрос:Что это может быть,может ли это быть онкология и стоит ли мне паниковать и к какому вообще врачу с этим обращаться к офтальмологу хирургу или онкологу? Фото прилагаю.

Нет
36 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Данное образование соответствует кисте слезной точки верхнего века. Состояние не опасное, не переживайте , это не онкология. Киста внутри содержит жидкость, может увеличиваться со временем. Капельки и мази в таких случаях неэффективны, обычно предлагают оперативное лечение у офтальмолога-хирурга. Можно прооперировать ее в рамках ОМС, предварительно взяв направление у своего офтальмолога в поликлинике по м/ж. Операция малоинвазивная, безболезненная.
Задавайте ещё вопросы 🙏

Алена Олеговна, спасибо большое ! А данная киста будет продолжать расти? И может ли она переродиться в злокачественное образование?

Да, киста может расти.
Переродиться в злокачественное образование точно нет.

Алена Олеговна, Благодарю вас за ответ! 🙏Вы меня успокоили. Последний вопрос , подскажите , пожалуйста , а данное оперативное лечение может быть совместимо с грудным вскармливанием или лучше делать это когда завершу кормление?

Принятый ответ

Ограничений нет)
Можно удалить в любое время, когда Вам будет удобно.
Была рада проконсультировать!
Всего Вам доброго! 🙏🌸

Здравствуйте. Внешне образование выглядит как доброкачественное. Вероятнее всего это киста - пузырёк с жидкостью. Состояние не опасное, но расти действительно может, особенно когда меняется гормональный фон в организме. Медикаментозного лечения кисты при такой локализации нет, только хирургически можно удалить. Операция простая, проводится амбулаторно под местной анестезией, не требует госпитализации.

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вашим описанием ситуации, визуально и по описанию это характерно для жидкостного образования(кистовидного) реберного края века. Это доброкачественное образование. Капли/мази неэффективны в таких случаях, они могут на время немного уменьшить в объеме, но рано или поздно киса набирается снова, а может и вообще никакой динамики не будет. Поэтому рекомендуется в плановом порядке удалить хирургическим путем. Экстренности никакой нет, страшного/опасного в этом ничего нет, старайтесь просто не травмировать это место. Делается по ОМС(бесплатно), берется направление в поликлинике по месту жительства. Под местным обезболиванием, быстро, нестрашно.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Арина Игоревна, Благодарю вас за ответ 🌹

Принятый ответ

Рада быть вам полезной 🌸