Образование на веке
Добрый день! На верхнем веке какое то образование, появилось вчера вечером, не болит, не красное, не чешется. Когда трогаю пальцем как будто шарик твердый.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Фото посмотрела. Клинически больше данных за закупорку сальной железы в толще века, без признаков активного воспаления. В таких случаях рекомендуется только рассасывающая терапия: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс 14 дней.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Задавайте еще вопросы, если есть
Виктория Николаевна, спасибо за ответ!
Здравствуйте. Возможно в толще века формируется воспалительное образование. Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Я посмотрю и смогу значительно объективнее дать рекомендации.
Просмотрела фото. Это, как и предположила выше, закупорилась и нагноилась железа века. В подобных случаях рекомендуется использовать мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день, а за веко гидрокортизоновую 0,5% мазь 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Скорее всего воспаление локальное в толще века.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.
Принятый ответ
Ознакомилась с фото.
Визуально, клиническая картина больше соответствует локальной закупорке протока мейбомиевой железы в толще века, халязиону.
Такие закупорки происходят на фоне сгущения секрета в железах.
В таких случаях обычно рекомендуют прикладывать к шишке сухое тепло, в виде мешочка с разогретой солью или песком , на 5-10 мин. Это необходимо, чтобы секрет отходил из капсулы, стал менее вязким.
В глаза рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней.
Через 10 мин за нижнее веко закладывать мазь Гидрокортизоновую глазную 0,5% 3 раза в день 14 дней.
А на кожу века наносить массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 14 дней.
Через 10-14 дней рекомендуют оценить динамику состояния и по необходимости подкорректировать лечение.
Алена Олеговна, спасибо за консультацию!
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Похоже, что закупорилась и воспалилась железа века.
В этом случае рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил или Л-дексопт по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
В динамике контроль.
Избегайте переохлаждения.
Скорейшего выздоровления!
Ольга Сергеевна, спасибо за консультацию!
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Данные за симптоматику закупорки протока Сальной железы .
Возможно на переохлаждение.
Сейчас активного воспаления нет.
Очаг инкопсулировался/ ушел в капсулу/ образовался Халязион/
Учитывая клинические рекомендации будет эффективна п/ воспалительная и рассасывающая терапия / до 14 дней/
Предварительно нужно размягчить образование, чтоб секрет стал более вязким и лучше выходил из протока.Сухое тепло / яйцо сваренное или мешочек с солью/ на 5-10 минут 3 раза в день 5-7 дней
Через 10 мин закладывать за нижнее веко 0,5% Гидрокортизоновую мазь 3 р в день/ при моргании мазь распределится под верхнее веко
Наружно на шишечку тонким слоем 1% Гидрокортизоновую мазь 3 р в день/ приемы должны быть олновременными/ чтоб рассасывание шло и изнутри и снаружи./ курс 14 дней
Рекомендуется на 7 сутки очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, спасибо за консультацию!