Консультация лора /

Klebsiella oxytoca 10^6 КОЕ/мл и Staphylococcus aureus 10^5 КОЕ/мл — вопрос №1477152

Добры день, сдала мазок из горла (посев на флору и АЧ), были обнаружены Klebsiella oxytoca 10^6 КОЕ/мл и Staphylococcus aureus 10^5 КОЕ/мл. Сдавала т.к беспокоят воспаленные гланды (в них скапливаются пробки) и запах изо рта (гигиена полости рта соблюдается, кариеса нет, язык очищается +ирригатор 2 раза в день). Анализ прикрепила.
Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Как часто беспокоят пробки? Как нос дышит? Нет ли изжоги, отрыжки? Нет стекания по задней стенке? По результату мазка стафилококк превышает показатели,учитывая наличие жалоб,нужно лечение
Принятый ответ
Клиент
Марина, фото горла приложила выше.
Пробки беспокоят уже лет 10.
Нос дышит плохо, такое ощущение, что постоянный спазм присутствует. периодически течет вода из носа и часто чихаю (как аллергическое). Чихаю на запахи и пыль. В прошло месяце пропила исландский мох и носу стало полегче.
На счет стеканий по задней стенке, если я правильно это понимаю, то да. Такое ощущение, что на задней стенке как-будто налет и сглатываем пытаюсь его снять.
Изжоги уже много лет нету, а вот отрыжка присутствует после еды.

Детский ЛОР, ЛОР
Мария,нужно дообследовпться так все взаимосвязано. Нужно исключить аллергию,сдать общий иммуноглобулин Е, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, риноцитограмму мазок из носа, в ней нам интересны эозинофилы.
Также в глотке есть косвенные признаки рефлюкса,заброса их желудка,а это постоянное воздействие кислоты и пробки могут скапливаться на этом фоне в том числе и иметь неприятный запах
Сейчас в нос используйте Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Через 10 мин нос промойте и отсморкайте
В чистый нос спрец Нпзонекс или аналоги по 2 впрыск 2 раза в день до 2 мес. Риноцитограмму будете сдавать,отмените на сутки все спреи
Стафилококк лучше местно пролечить.полощите горло бактериофагом стафилококковым, по 20 мл 3 раза в день,10 дней,после не кушать и не пить минут 40. Даёт очень хороший эффект несмотря на все мнения ,которые якобы говорят о его неэффективности. Антибиотик не нужен здесь
Это условно патогенная флора и вылечить её до конца не получится,уменьшить обсеменение можно и нужно в данном случае
Разобраться также с причиной образования пробок,исключил все причины,обследоваться
Пробки если беспокоят косметически,то нужно промывать у лор врача
Клиент
Марина, благодарю за развернутый ответ?
Сегодня слада кровь. Скоро будет готов анализ. Остальные сдам на днях и отпишусь Вам)
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо,прикладывайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Стафилококк нужно пролечить, если дает жалобы
Можно использовать бактериофаг
Пиофаг полоскать горло 3-4 раза в день - 7 дней, если немного проглотите - ничего страшного
По поводу Казеозных пробок - выполните курс промывания миндалин в поликлинике на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Есть стекание слизи по задней стенке глотки? Проблемы с ЖКТ? Изжоги, отрыжки? Аллергия есть на что то ?
Показатели завышают , требуется лечение .