Заеды,корочки в носу
Здравствуйте,ребенок болел в декабре ангиной бактериальной,пролечили антибиотиками.мазок не брали.пропили супракс 10дней.выздоровели,через две недели появилась боль в горле,горло было красным,увеличены миндалины.температуры не было совсем,лечили фурацилином,граммидин спрей.краснота в горле сошла,но миндалина увеличена.налета нет.появились заеды,насморк вначале водяной.заеды были без пузырьков.в данный момент увеличена миндалина,густые сопли то жёлтые,то коричневые видимо с кровью.сохнет корочка под носом,и в ноздрях.и заеды с корочками.даю пиковит,витамин д,промываем нос физраствором,горло фурацилином полоскали.начала мазать аевитом заеды.сейчас возможности обратиться на прием нет.из мазей есть Левомеколь,Бетадин,Банеоцин но порошок,ацикловир.из капель Називин,Полидекса,изофра.как помочь ребенку с заездами?что потом нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
НУжно сдать анализ крови, для исключения анемии.
КОмплексные витамины не рекомендованы, необходим прием просто витамина Д в дозе 2000 МЕ.
ЗАеды можно смазывать бепантеном.
Нос промывайте морской водой для увлажнения и прокапать називин 3 раза в день 5 дней.
Анна, а под носом тоже бепантеном можно помазать?от трения видимо корка у ребенка.
да, можно бепантеном, он хорошо заживляет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете сделать фото при хорошем свете? Медовых корочек нет?
Алина Александровна, посмотрите фото.
Можно использовать барьерные крема с цинком. Если динамики хорошей не будет, рекомендуется все-таки антибактериальная мазь с мупироцином (бактробан, бондерм)
Алина Александровна, а что за крема?
Цикальфат, цикабио
Алина Александровна, а насморк чем лучше лечить?
Нужно тщательно промывать нос, например через шприц без иглы, после этого капаем аквамарис
Алина Александровна, я промываю через шприц физраствором.за три дня сопли стали гуще,не всегда высмаркиваются
Алина Александровна, значит только мазать кремом и промывать нос?витамины пить?а фукарцином можно подсушивать уголки?они мокнут у ребенка.но уже корочки появились
Крема с цинком как раз хорошо будут подсушивать и заживлять. Из витаминов достаточно витамина Д ежедневно
Алина Александровна, а есть аналоги кремов дешевле тех что вы перечислили?
Можно попробовать обычную цинковую пасту
Принятый ответ
Татьяна,здравствуйте!
На фото присоединение вторичной инфекции,возможно речь о стрептодермии (бактериальная инфекция )
Рекомендую :
-фукорцин 2 р в день 3-5дней
-мазь/паста цинковая +эритромициновая мазь ,смешать 1:1 и наносить 2 р в день 7-10 дней
- не мочить
-полотенце и белье стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон,
-ограничить сладкое и мучное на время лечения(это идеальная среда для размножение бактерий )
*на лице выраженное шелушение,рекомендую крем липобейз бебе для увлажнения 2-3 р в день
Светлана, здравствуйте,не поняла про эритромициновую мазь,поясните,пожалуйста.и вначале фукорцин?потом мазь?или как правильно лечить
Светлана, эритромициновую мазь можно заменить на Левомеколь?
Татьяна,да,фукорцин нанести и через минут 15 смесь из эритромициновой мази и цинковой (можно однокомпонентную мазь-бацидерм или фуцидин крем,если не хотите смешивать каждый раз )
Татьяна,нет,лучше именно эритромициновая
Татьяна,у вас есть порошок банеоцин
Можно смешать цинковую с ним
Светлана, а все я поняла,спасибо.а носик можно ей мазать тоже?и насморком чем лучше лечить?
Татьяна,да,носик мажем тоже
Промывание носа морской водой или физ раствором и називин 2-3 р в день до 5 дней