Консультация ортопеда /

Выпирает ребро — вопрос №1477170

Ребёнку исполнилось 6 месяцев ,каждый месяц наблюдаемся у педиатра ,также были у хирурга и ортопеда никаких отклонении не выявлено , 2 нижних зуба вылезли в 5 месяцев ,вчера обнаружила ,что выпирает ребро ,прилагаю фото,ребенок не капризничает ,играет на полу ,переворачивается ,ползает

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Вчера дал Вам такой ответ.

Пока ничего конкретного сказать нельзя.
Нужно прощупать грудную клетку, определить вид и степень деформации, если она есть.

Первым делом нужно исключать рахитоподобные деформации.
Нужно сдать анализ на витамин Д, принимать витамин Д в профилактических дозах - 1000 МЕ.

Очная консультация ортопеда и эндокринолога.

Если остались вопросы - задайте.
Клиент
Константин, к ортопеду записалась ,витамин д даю да и на улице гуляем по 2 -4 часа ,просто 6 месяцев ничего не было ,были у ортопеда в 3 месяца ,все было хорошо , отчего это могло произойти ?

Ортопед, Травматолог
Травму не могли пропустить? Бывает.

Деформации грудной клетки нетравматического характера развиваются постепенно, медленно.
Некоторые только с 5-ти лет начинают быть заметны.
Поэтому то, что "не было видно" не значит, что "не было".

Отчего? Варианта всего четыре.
1. Пропущенная травма.
2. Рахитоподобная деформация.
Да, несмотря на то, что витамины даёте и гуляете.
И это наиболее вероятная причина. Кроме дефицита витамина Д бывают состояния, когда он не усваивается тканями.
3. Начало проявления какой-то врожденной деформации.
4. Вообще, отсутствие деформации. Я пока не уверен на 100% что она есть. Да, похоже, но заочно гарантий нет.
Клиент
Константин, травмы точно не было .
А то,что ребёнка это не беспокоит это нормально ? Он активен ,играет ,ползает ,при нажатии никаких эмоции не проявляет
Ортопед, Травматолог
Деформации беспокоят только в крайних степенях выраженности.
Отсутствие боли говорит только о том, что травмы, действительно, не было.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Такой вид грудной клетки встречается у каждого второго, в большинстве случаев сами родители деформируют грудную клетку нося ребенка спиной к себе удерживая одной рукой. Страшного в этом ничего нет. У некоторых детей грудная клетка такой становится из-за большого животика и только у единиц от рахита. По фото ребенка прихнаков рахита не нахожу (форма черепа ровная, нет выпирающих теменных и лобных костей), ноги кривые (о-обр.формы у всех малышей). Грудная клетка у малышей пластичная, куда оказывается давление там и мнется но с ростом ребенка она меняется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо