Консультация хирурга /

Выпирает левое ребро — вопрос №1246399

Здравствуйте, у меня выпирает будто бы выпирает левое ребро и присутвует тяжесть в этом месте и на спине, у меня сколиоз и грыжи в грудном отделе позвоночника, это следствие позвоночника или же это другое заболевания?

Возраст: 18

Хронические болезни: Остеохондроз

Хирург
Здравствуйте, Алексей!
Есть ли возможность прикрепить к вопросу фото?
Какая степень сколиоза?
Есть ли результаты обследований на руках?
Возможно, на фоне сколиоза имеется деформация грудной клетки, за счёт этого ассиметрия, "будто бы" выпирает ребро...
Принятый ответ
Клиент
Вадим, здравствуйте прикрепил фотографии
Хирург
Здравствуйте, Алексей!
Посмотрел, визуально по фото страшного ничего нет, скорее всего как я и говорил выше это ассиметрия на фоне нарушения осанки, сколиоза.
С проблемами на Мрт желательно обратиться к неврологу.
Клиент
Вадим, проходил курс лечения по назначению невролога, беспокоило постоянно в груди ноющая боль, после лечения прошла, так-же была на левой стороне, боль бывает сзади в этом же месте рёбер и по ребрам
Клиент
Вадим, Это ведь не может быть поджелудочная?
Хирург
Здравствуйте.
На МРТ описания ребер нет, там только позвоночник.
А по фото да, имеется деформация в области ребер.
Это может быть как индивидуальной Вашей особенностью, или за счет проблем с искривлением позвоночника, а может оказаться отдельной патологией ребер.
Поэтому самый оптимальный вариант это обратиться к травматологу, чтобы он Вас как следует рассмотрел, пропальпировал ребра.
А далее скажет что у Вас ничего критичного нет или направит на дополнительное обследование. А именно можно сделать прицельный снимок данной деформации.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Вадим, проходил курс лечения по назначению невролога, беспокоило постоянно в груди ноющая боль, после лечения прошла, так-же была на левой стороне, боль бывает сзади в этом же месте рёбер и по ребрам
Клиент
Андрей, это не может быть поджелудочная?
Хирург
То что видно на фото это ребра.
Поджелудочная железа так выпирать не может.
Вы же спрашивали только про то что выпирает.
А что там дополнительно болит в животе, то это надо разбираться и дообследоваться дополнительно.
Хирург
Здравствуйте, Алексей
Судя по фото это деформация грудной клетки за счёт ребер. Причина, вероятнее всего нарушение осанки и остеохондроз позвоночника. Для коррекции осанки в Вашем возрасте отлично подойдут умеренные физ нагрузки, такие как лфк, плавание, что будет способствовать укреплению мышечного каркаса.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, все началось весной прошлого года, до той поры ничего не беспокоило, помню как вставал с кровати и прострелило грудь, было похоже на боль в сердце, при каждом движении как иголкой пронзало, через 5 минут прошло. А после этого была постоянная ноющая боль слева в груди, был у невролога, проходил лечение - боль ушла. Сейчас только походу левых ребер дискомфорт ощущается, редко может прострелить. Это не может быть межреберная невралгия?
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. В Вашем случае деформация грудной клетки - это результат патологии позвоночника. Очень хорошо помогают комплексы лечебной физкультуры для предотвращения ухудшения состояния. Не болейте.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Алексей !
В Вашем возрасте важно исключить наиболее значимую и часто встречающуюся патологию , - это ВОРОНКООБРАЗНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ГРУДНОЙ клетки ! Раз ортопед её у Вас не обнаружил и пишет лишь о нарушении осанки , то это очень хорошо , значит проблема рядовая несерьёзная !
Другой вопрос , по поводу результата МРТ ! Там столько понаписали , что в пору признать Вас инвалидом и дать третью группу ! Если это доктора понаписали по Вашей просьбе , чтобы освободить от призыва , то ради бога , добивайтесь , а если нет , если это на самом деле так , то нужно находится в плотном контакте с неврологом , ревматологом , чтобы выяснить причины таких значимых не по возрасту дегенеративных изменений межпозвонковых дисков !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, все началось весной прошлого года, до той поры ничего не беспокоило, помню как вставал с кровати и прострелило грудь, было похоже на боль в сердце, при каждом движении как иголкой пронзало, через 5 минут прошло. А после этого была постоянная ноющая боль слева в груди, был у невролога, проходил лечение - боль ушла. Сейчас только походу левых ребер дискомфорт ощущается, редко может прострелить. Это не может быть межреберная невралгия?
Хирург
Это может быть межрёберная невралгия ! Скорее так оно и есть , т.к. описанная Вами картина в рамки более никакой патологии не помещается , кроме этой !
Никаких данных за серьёзную патологию нет !
Клиент
Яков, я очень накручиваю себя насчёт возможных серьёзных патологиий всвязи с этим, даже паническая атака была впервые жизни связи с тревожным расстройством, спасибо Вам
Хирург
По опыту должен сказать , что болевой синдром напоминающий межрёберную невралгию как правило связан или с недавно перенесенными перегрузками , в т.ч. силовые виды спорта , или с опоясывающим лишаем !
Если предположить это у Вас было связано с перегрузками , то пройти должно было максимум через месяц ! Но у Вас около года ! Значит не то !
Если предположить опоясывающий лишай , то обязательно должно было появиться высыпание на коже по ходу боли!
насколько я понял такого у Вас не было и нет ! Значит этот вариант исключается тоже !
То , что Вы переживаете , думаете о чём - то серьёзном , например об опухоли , то это исключено , нет ничего похожего ! Опухоль ребра выглядит совсем иначе , - конкретная шишка на конкретном ребре , а не неровность всей рёберной дуги !
Получается ,что Ваша проблема не помещается ни в одну из органических патологий , потому я соглашусь с
Вами ,что у Вас действительно мнительность и Вы накручиваете ситуацию !
Попробуйте не думать о плохом , не уединяться , быт с друзьями , быть всегда занятым любимым делом !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Вы что-то можете посоветовать, сделать рентген этой области например или это совсем необязательно?
Хирург
Я не думаю ,что нужно начать с рентгена , думаю нужно начать с осмотра хирурга , который осмотрит визуально , пощупает "выпирающую" дугу , скорее всего и лёгкие послушает и если найдёт необходимым , то рентгеновское исследование назначит , а если нет , то нет ! Полагаю что скорее достаточен будет осмотр без рентгена !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, был на осмотре хирурга две недели назад, даже у двух, первый обнаружил грыжу передней белой линии живота и направил в другую хирургию, там же сказали что ничего не видят, а насчёт ребра ничего толкового не сказали
Хирург
Сложно даже представить какую же грыжу хотел найти доктор по этой локализации !
В таком случае попробуйте сделать УЗИ выпирающей части !
Это безобидная процедура , с облучением не связана , можно сделать и без направления врача !