Выпирает левое ребро

Здравствуйте, у меня выпирает будто бы выпирает левое ребро и присутвует тяжесть в этом месте и на спине, у меня сколиоз и грыжи в грудном отделе позвоночника, это следствие позвоночника или же это другое заболевания?

Остеохондроз
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!
Есть ли возможность прикрепить к вопросу фото?
Какая степень сколиоза?
Есть ли результаты обследований на руках?
Возможно, на фоне сколиоза имеется деформация грудной клетки, за счёт этого ассиметрия, "будто бы" выпирает ребро...

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вадим, здравствуйте прикрепил фотографии

Здравствуйте, Алексей!
Посмотрел, визуально по фото страшного ничего нет, скорее всего как я и говорил выше это ассиметрия на фоне нарушения осанки, сколиоза.
С проблемами на Мрт желательно обратиться к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вадим, проходил курс лечения по назначению невролога, беспокоило постоянно в груди ноющая боль, после лечения прошла, так-же была на левой стороне, боль бывает сзади в этом же месте рёбер и по ребрам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Вадим, Это ведь не может быть поджелудочная?

Нет, Алексей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ описания ребер нет, там только позвоночник.
А по фото да, имеется деформация в области ребер.
Это может быть как индивидуальной Вашей особенностью, или за счет проблем с искривлением позвоночника, а может оказаться отдельной патологией ребер.
Поэтому самый оптимальный вариант это обратиться к травматологу, чтобы он Вас как следует рассмотрел, пропальпировал ребра.
А далее скажет что у Вас ничего критичного нет или направит на дополнительное обследование. А именно можно сделать прицельный снимок данной деформации.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Андрей, Вадим, проходил курс лечения по назначению невролога, беспокоило постоянно в груди ноющая боль, после лечения прошла, так-же была на левой стороне, боль бывает сзади в этом же месте рёбер и по ребрам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Андрей, это не может быть поджелудочная?

То что видно на фото это ребра.
Поджелудочная железа так выпирать не может.
Вы же спрашивали только про то что выпирает.
А что там дополнительно болит в животе, то это надо разбираться и дообследоваться дополнительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей
Судя по фото это деформация грудной клетки за счёт ребер. Причина, вероятнее всего нарушение осанки и остеохондроз позвоночника. Для коррекции осанки в Вашем возрасте отлично подойдут умеренные физ нагрузки, такие как лфк, плавание, что будет способствовать укреплению мышечного каркаса.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга, здравствуйте, все началось весной прошлого года, до той поры ничего не беспокоило, помню как вставал с кровати и прострелило грудь, было похоже на боль в сердце, при каждом движении как иголкой пронзало, через 5 минут прошло. А после этого была постоянная ноющая боль слева в груди, был у невролога, проходил лечение - боль ушла. Сейчас только походу левых ребер дискомфорт ощущается, редко может прострелить. Это не может быть межреберная невралгия?

Принятый ответ

Здравствуйте. В Вашем случае деформация грудной клетки - это результат патологии позвоночника. Очень хорошо помогают комплексы лечебной физкультуры для предотвращения ухудшения состояния. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте , Алексей !
В Вашем возрасте важно исключить наиболее значимую и часто встречающуюся патологию , - это ВОРОНКООБРАЗНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ГРУДНОЙ клетки ! Раз ортопед её у Вас не обнаружил и пишет лишь о нарушении осанки , то это очень хорошо , значит проблема рядовая несерьёзная !
Другой вопрос , по поводу результата МРТ ! Там столько понаписали , что в пору признать Вас инвалидом и дать третью группу ! Если это доктора понаписали по Вашей просьбе , чтобы освободить от призыва , то ради бога , добивайтесь , а если нет , если это на самом деле так , то нужно находится в плотном контакте с неврологом , ревматологом , чтобы выяснить причины таких значимых не по возрасту дегенеративных изменений межпозвонковых дисков !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Яков, здравствуйте, все началось весной прошлого года, до той поры ничего не беспокоило, помню как вставал с кровати и прострелило грудь, было похоже на боль в сердце, при каждом движении как иголкой пронзало, через 5 минут прошло. А после этого была постоянная ноющая боль слева в груди, был у невролога, проходил лечение - боль ушла. Сейчас только походу левых ребер дискомфорт ощущается, редко может прострелить. Это не может быть межреберная невралгия?

Это может быть межрёберная невралгия ! Скорее так оно и есть , т.к. описанная Вами картина в рамки более никакой патологии не помещается , кроме этой !
Никаких данных за серьёзную патологию нет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Яков, я очень накручиваю себя насчёт возможных серьёзных патологиий всвязи с этим, даже паническая атака была впервые жизни связи с тревожным расстройством, спасибо Вам

По опыту должен сказать , что болевой синдром напоминающий межрёберную невралгию как правило связан или с недавно перенесенными перегрузками , в т.ч. силовые виды спорта , или с опоясывающим лишаем !
Если предположить это у Вас было связано с перегрузками , то пройти должно было максимум через месяц ! Но у Вас около года ! Значит не то !
Если предположить опоясывающий лишай , то обязательно должно было появиться высыпание на коже по ходу боли!
насколько я понял такого у Вас не было и нет ! Значит этот вариант исключается тоже !
То , что Вы переживаете , думаете о чём - то серьёзном , например об опухоли , то это исключено , нет ничего похожего ! Опухоль ребра выглядит совсем иначе , - конкретная шишка на конкретном ребре , а не неровность всей рёберной дуги !
Получается ,что Ваша проблема не помещается ни в одну из органических патологий , потому я соглашусь с
Вами ,что у Вас действительно мнительность и Вы накручиваете ситуацию !
Попробуйте не думать о плохом , не уединяться , быт с друзьями , быть всегда занятым любимым делом !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Яков, Вы что-то можете посоветовать, сделать рентген этой области например или это совсем необязательно?

Я не думаю ,что нужно начать с рентгена , думаю нужно начать с осмотра хирурга , который осмотрит визуально , пощупает "выпирающую" дугу , скорее всего и лёгкие послушает и если найдёт необходимым , то рентгеновское исследование назначит , а если нет , то нет ! Полагаю что скорее достаточен будет осмотр без рентгена !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Яков, был на осмотре хирурга две недели назад, даже у двух, первый обнаружил грыжу передней белой линии живота и направил в другую хирургию, там же сказали что ничего не видят, а насчёт ребра ничего толкового не сказали

Сложно даже представить какую же грыжу хотел найти доктор по этой локализации !
В таком случае попробуйте сделать УЗИ выпирающей части !
Это безобидная процедура , с облучением не связана , можно сделать и без направления врача !