Выпирает левое ребро
Добрый день , сыну 8 лет , заметила слева нижнее ребро не сильно прям в глаза не бросается , посмотрите пожалуйста. Возможно всегда так было просто ранее не обращала внимание Ни чего не болит на ощупь как кость Начиталась в интернете очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Примерно неделю назад Вы задавали этот вопрос. Были даны рекомендации.
Какие вопросы остались? Рентген уже сделали? - прикрепите.
---------------------------------------------------------
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия !По фото имеется незначительная деформация реберной дуги легкой степени.
Основные причины формирования данной деформации:
-чрезмерный рост грудино-реберных хрящей
-сколиоз
В таких случаях рекомендуют :
-динамическое наблюдение
-обследование на сколиоз (рентгенография позвоночника)
-Общеукрепляющая гимнастика
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да , левая реберная дуга несколько выступает, но это еще не означает перелом ее . В человеке симметрия относительная , тем более у ребенка , у которого в настоящее время идет интенсивный рост. Показана очная консультация травматолога мальчика , если это вас сильно тревожит.
Виктор Анатольевич, спасибо скажите это на опасно ?
Здравствуйте. Опасно или не опасно, это относится к патологии. В данном случае диагноз не установлен. Ассиметрия грудной клетки, вероятно и индивидуальная особенность организма, хотя бывает и проявлением другой патологии. например сколиоза. Это устанавливается при очной консультации травматолога
Виктор Анатольевич, спасибо
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед! Понимаю ваше беспокойство, но спешу вас успокоить. У детей в возрасте 8 лет ребра ещё формируются, и небольшие асимметрии встречаются довольно часто. Это может быть индивидуальной особенностью строения, которая не влияет на здоровье и развитие ребёнка.
Если сына ничего не беспокоит, нет боли, дискомфорта или изменений в подвижности, скорее всего, поводов для тревоги нет. Однако, чтобы полностью развеять сомнения, можно на плановом осмотре показать ребёнка педиатру или детскому хирургу. Врач осмотрит его и при необходимости даст рекомендации.
Главное – не переживайте раньше времени. Дети растут, и их тело меняется, иногда неравномерно. Вы – заботливая мама, и ваша внимательность похвальна, но постарайтесь не накручивать себя. Если потребуется, всегда можно проконсультироваться со специалистом для полного спокойствия. Здоровья вам и вашему малышу!