Консультация ортопеда /

Выпирает ребро у ребенка — вопрос №3171741

Добрый день , у сына 8 лет как будь слева нижнее ребро выпирает ( область обвела на фото) не сильно прям в глаза не бросается , возможно просто кажется когда под определенном углом смотришь , посмотрите пожалуйста

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Анастасия.

Я ничего серьезного на фото не увидел.
Определяется воронкообразная деформация грудной клетки визуально на фото 1 степени. Из-за этого слегка ребро "выпирает".
Деформация ни на что не влияет, ничему не угрожает и за ней нужно просто наблюдать.

Чтобы определить степень точно, нужно провести измерения очно и по рентгенограмме.
1ст – вдавление грудины до 2 см
2 ст – вдавление грудины до 4 см, возможно смещение сердца менее 3 см.
3 ст – вдавление грудины более 4см, смещение сердца более 3 см.

Раз в год делать рентгенографию, делать УЗИ сердца и ЭКГ, а также исследование функции внешнего дыхания.
Пока это больше для перестраховки, чем реальная необходимость.

Консервативно воронкообразная грудная клетка не лечится.
Нет методов ЛФК или физиотерапии, которые могут на это повлиять.
Нужно контролировать уровень витамина Д кальция и фосфора, работу сердца и функцию внешнего дыхания.
Расстройства функции внутренних органов начинаются в 3 ст деформации и тогда могут возникнуть показания к оперативному лечению.

После завершения роста скелета воронкообразность не прогрессирует.
Косметику можно улучшить не сложной пластикой у пластических хирургов.

Корсеты при воронкообразной деформации доказанной эффективности не имеют.
В Вашем случае я бы лечение корсетом не применял.

В абсолютном большинстве случаев остаётся 1-2 ст деформации, которая имеет только косметический дефект.
Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое па развернутый ответ 🙏
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Вы мама и вы имеете полное право переживать и беспокоиться, но сейчас нет для этого веских оснований
▪️ На фото помимо деформации грудной клетки, имеется еще и асимметрия треугольников талии
▪️ Это может быть сколиоз позвоночника
▪️ Сколиотическая деформация всегда приводит к асимметрии грудной клетки, потому, что сопровождается не только боковым отклонением оси позвоночника, но и скручиванием тел позвонков и рёбер
▪️ Для исключения сколиоза рекомендуется очный осмотр ортопеда и проведение рентгенографии позвоночника в прямой проекции лежа и стоя
▪️ Обещайте, что сильно не будете переживать)))
Клиент
Александр Александрович, это очень опасно , я действительно очень тревожная
Ортопед, Травматолог
Поэтому, в ближайшее время на очный приём к детскому ортопеду
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
То что указано на фото является асимметрией реберной дуги и имеющееся «выпирание» это место крепления к общей дуге 11 ребра. Такая асимметрия часто бывает при активном росте ребенка, когда увеличение хрящевой зоны за счет которой растет ребро может прощупываться и визуально определяться. Это обычно с возрастом компенсируется и не вызывает никаких функциональных нарушений.
Нужен осмотр ортопеда очно для проведения дыхательных проб и, если у ортопеда будут сомнения в наличии угловой деформации ребер - проведение рентгенографии.
Из общих рекомендаций я бы упор делала на гимнастику - дыхательную и для укрепления мышц брюшного пресса.
Клиент
Лидия Анатольевна, скажите это опасно ?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Не опасно. Скорее - это ростовые нюансы
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо 🙏
Клиент
Лидия Анатольевна, скажите пожалуйста кроме того как ростовоые особенности что это может быть еще сколиоз или еще что то опасное ? Просто у ортопеды были пол года примерно назад и у другого год назад осанка сказали хорошая . Сейчас пересмотрела фото как будто всегда было так
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Сколиоз- деформация позвоночника, если вершина дуги располагается в грудном отделе, то деформация грудной клетки бывает.НО- это асимметрия ВСЕЙ грудной клетки и часто с вовлечением грудино-ключичного сочленения, а не отдельная точечная асимметрия. И даже при сколиозе начальных степеней деформация грудной клетки не приводит к серьезным функциональным нарушениям.
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Место деформации на фото никак не связано с реберным каркасом, а только с местом крепления ребра к нижней ребенок дуге. В этом месте при сколиозе деформации не бывает
Клиент
Лидия Анатольевна, значит это не критично ? Это может быть просто особенность ?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Я об этом и писала. Скорее это асимметрия роста
Клиент
Лидия Анатольевна, еще раз большое спасибо щ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Имеется воронкообразная деформация грудной клетки легкой степени.
Основная причина формирования данной деформации— чрезмерный рост грудино-реберных хрящей, которые опережают рост ребер, тем самым вворачивая грудину внутрь грудной клетки и край реберной дуги немного деформруется
Критичного ничего нет.
В таких случаях рекомендуют:
-динамическое наблюдение
-Общеукрепляющая гимнастика

Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, большое спасибо 🙏
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Ничего патологического не вижу.
Все пока в пределах нормы.
В этом возрасте идет интенсивный рост хрящей, которые потом формируются в реберную кость.
Это нормальный процесс.
Не переживайте.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Клиент
Станислав, большое спасибот