Отёк век.
Здравствуйте. Вчера в целях профилактики промыла глаза раствором Окусалин 3 % 2 мл. Началось жение в глазах, усилились капиляры, стали болеть глаза. В промежутке закапала Артелак всплеск( на данный препарат реакции не было).На утро отекшие веки, боль в верхней части глаз. Выпила супрастин, заварила ромашку( примочки) . Возможности попасть сейчас к офтальмологу нет. Переживаю, чтобы не было осложнений. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото.
Почему вы решили промыть глаза окусалином?
Вера, здравствуйте. Фото прикрепила. Ранее было переодически ощущение песка в глазах, вот и решила для профилактики промыть.
Окусалин предназначен для закапывания в глаза, поэтому вреда от него не будет. Но если ранее были такие симптомы как чувство песка в глазах, значит у вас есть синдром сухого глаза. А окусалин как солевой раствор эту сухость ещё больше усугубил.
Вам надо сейчас только увлажняющие артелак капать почаще пока полностью не пройдут симптомы
Вера, спасибо. Почему тогда оттечность такая? Она сама пройдёт?
Отечность в ответ на раздражение.
Антигистамин вовнутрь мржнтеще пару дней попить
Принятый ответ
Здравствуйте!Приложите,пожалуйста,фото глаз.
Анна, здравствуйте. Фото прикрепила.
Посмотрела.Ничего страшного,это пройдет.Окусалин-это гипертонический раствор,и веки на него могут так среагировать.Пропейте 3 дня антигистаминные (Зодак,Зиртек,Эриус и т.д.),это поможет отеку уйти быстрее.И увлажняющие капли с пантенолом,чтобы убрать ощущение дискомфорта-Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 3-4 раза в день 14 дней,затем по необходимости.
Анна, спасибо Вам.
Скорейшего восстановления!И не волнуйтесь,это просто физиологическая реакция на солевой раствор,не патология.
Анна, спасибо ещё раз!) Всего Вам хорошего! )
Спасибо!И вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас только отёчность беспокоит? Зуд, отделяемое не появилось? Почему решили промыть глаза, с какой целью? Приложите пожалуйста фото к вопросу.
Алена, здравствуйте. Нет зуда и отделяемого. Отёчность-да, плюс болевые ощущения в верхней части глаз. Было ощущение песка в глазах на днях. Решила в целях профилактики промыть. Фото прикрепила.
У Вас обострился синдром сухого глаза. Отёчность из за того, что вы промыли глаза Окусалином, еще больше пересушили слизистую глаза. Сейчас надо слезную пленку Вам восстанавливать следующим образом:
1. Капли Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение по 1 кап 6 раз в день до конца тюбика
2. Через 10 мин за нижнее веко закладывать Корнерогель 3 раза в день 7 -10 дней.
3. Внутрь принять антигистаминные средства , например, Лоратадин по 1 таб 1 раз в день 5 дней
Алена, спасибо Вам большое.
Рада была Вам помочь! Желаю скорейшего выздоровления и удачи!))
Алена, спасибо и Вам всего хорошего!)