Отёк век.

Здравствуйте. Вчера в целях профилактики промыла глаза раствором Окусалин 3 % 2 мл. Началось жение в глазах, усилились капиляры, стали болеть глаза. В промежутке закапала Артелак всплеск( на данный препарат реакции не было).На утро отекшие веки, боль в верхней части глаз. Выпила супрастин, заварила ромашку( примочки) . Возможности попасть сейчас к офтальмологу нет. Переживаю, чтобы не было осложнений. Спасибо.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото.
Почему вы решили промыть глаза окусалином?

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Вера, здравствуйте. Фото прикрепила. Ранее было переодически ощущение песка в глазах, вот и решила для профилактики промыть.

Окусалин предназначен для закапывания в глаза, поэтому вреда от него не будет. Но если ранее были такие симптомы как чувство песка в глазах, значит у вас есть синдром сухого глаза. А окусалин как солевой раствор эту сухость ещё больше усугубил.
Вам надо сейчас только увлажняющие артелак капать почаще пока полностью не пройдут симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Вера, спасибо. Почему тогда оттечность такая? Она сама пройдёт?

Отечность в ответ на раздражение.
Антигистамин вовнутрь мржнтеще пару дней попить

Принятый ответ

Здравствуйте!Приложите,пожалуйста,фото глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Анна, здравствуйте. Фото прикрепила.

Посмотрела.Ничего страшного,это пройдет.Окусалин-это гипертонический раствор,и веки на него могут так среагировать.Пропейте 3 дня антигистаминные (Зодак,Зиртек,Эриус и т.д.),это поможет отеку уйти быстрее.И увлажняющие капли с пантенолом,чтобы убрать ощущение дискомфорта-Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 3-4 раза в день 14 дней,затем по необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Анна, спасибо Вам.

Скорейшего восстановления!И не волнуйтесь,это просто физиологическая реакция на солевой раствор,не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Анна, спасибо ещё раз!) Всего Вам хорошего! )

Спасибо!И вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас только отёчность беспокоит? Зуд, отделяемое не появилось? Почему решили промыть глаза, с какой целью? Приложите пожалуйста фото к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Алена, здравствуйте. Нет зуда и отделяемого. Отёчность-да, плюс болевые ощущения в верхней части глаз. Было ощущение песка в глазах на днях. Решила в целях профилактики промыть. Фото прикрепила.

У Вас обострился синдром сухого глаза. Отёчность из за того, что вы промыли глаза Окусалином, еще больше пересушили слизистую глаза. Сейчас надо слезную пленку Вам восстанавливать следующим образом:
1. Капли Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение по 1 кап 6 раз в день до конца тюбика
2. Через 10 мин за нижнее веко закладывать Корнерогель 3 раза в день 7 -10 дней.
3. Внутрь принять антигистаминные средства , например, Лоратадин по 1 таб 1 раз в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Алена, спасибо Вам большое.

Рада была Вам помочь! Желаю скорейшего выздоровления и удачи!))

 - отвечает  СпросиВрача –
А
Клиент

Алена, спасибо и Вам всего хорошего!)