Помочь расшифровать результаты обследования.
Здравствуйте! Я парень, 22 года. С рождения болен ДЦП, на фоне ДЦП также имеется ЧАЗН. Недавно проходил обследование у офтальмолога с целью выяснить, возможно ли с моим состоянием пойти в автошколу. Острота зрения в очках - 70%, без очков - левый глаз - 30%, правый - 10%. После проверки остроты зрения мне сказали сделать ещё стандартную аппаратную периметрию для измерения полей зрения. Результаты САП на руках, но результаты мне непонятны. Прошу помочь расшифровать и подсказать, можно ли с такими показателями учиться водить автомобиль.
здравствуйте есть небольшое сужение полей зрения. на категорию А и В можно учиться
Иван Александрович, просто когда я прошёл обследование, - мне врач сказал, что "Вы не водитель". Вот совсем не водитель, поля?узкие очень. Всё-таки смогу пройти?
Принятый ответ
по остроте зрения пройдете, возможно есть еще какие то изменения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С Вашим диагнозом можно получить водительское удостоверение категории А и В.
По диагнозу,ЧАЗН,рекомендую динамическое обследование у врача офтальмолога 1 раз в 6-12 мес., и проходить курс консервативного нейропротекторного лечение.
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными, на периметрии есть сужение полей зрения, при прохождении мед.комиссии учитывается острота зрения с коррекцией, а она у вас достаточно высокая, на категорию В ориентировочно должны пройти.
По вашему диагнозу обязательно контрольные осмотры раз в полгода, ОКТ диска зрительного нерва раз в год и периметрия компьютерная раз в полгода, также рекомендуется поддерживающая терапия, направленная на поддержание нервных волокон зрительных нервов.
Всего вам доброго ??
Арина Игоревна, просто когда я прошёл обследование, - мне врач сказал, что "Вы не водитель". Всё-таки смогу пройти?
По остроте зрения должны пройти, но возможно очный врач увидел то, что дистанционно мы увидеть не можем.
Арина Игоревна, очный врач сказал о том, что по остроте Вы проходите, а по полям - нет. Вот поэтому у меня сейчас сомнения возникли.
Принятый ответ
На водительские права допустимое сужение полей зрения 20 градусов. Это ваш обзор и опасность не увидеть что-то на дороге. Очками/линзами это не скорректировать. На правом глазу да, сужение в нижнем отделе более 20 градусов. По данному критерию да, можете не пройти, даже несмотря на высокую остроту зрения. Можете попробовать переснять данные периметрии.
Добрый день,приложите результат проверки зрения?
Ольга Владимировна, на руках сейчас нет. Но: в очках острота 70%, а без очков - левый глаз - 30%, правый - 10%.
Принятый ответ
По остроте зрения проходите. По полям зрения - нет .
Здравствуйте. На категорию А и В, как правило, больше проверяют остроту зрения. Периметрию редко кто может проверить, и то если ориентировочную. Чтобы получить водительскую справку компьютерную периметрию Вам повторно делать не будут.
Алена Олеговна, вот меня интересует, пропустят ли меня всё-таки с такой периметрией?
Если будете на осмотре показывать свою периметрию, то по правому глазу не пройдете, потому что есть сужение поля зрения (видите менее 20 градусов).
Алена Олеговна, а её вообще там спрашивают или можно не показывать?
Ее не спрашивают, можно не показывать и не говорить про частичную атрофию ДЗН
Алена Олеговна, странно. Просто когда я проверил остроту, мне прямо сказали, что для вождения нужны ещё поля зрения. Так всё-таки нужны или нет?)
Принятый ответ
Во многих клиниках, где Вы будете оформлять водительскую справку, не проверяют поля зрения, не у всех есть аппарат периметр. Проверяют на цветоаномалию, сделают рефрактометрию и проверят по табличке