Помочь расшифровать результаты обследования.

Здравствуйте! Я парень, 22 года. С рождения болен ДЦП, на фоне ДЦП также имеется ЧАЗН. Недавно проходил обследование у офтальмолога с целью выяснить, возможно ли с моим состоянием пойти в автошколу. Острота зрения в очках - 70%, без очков - левый глаз - 30%, правый - 10%. После проверки остроты зрения мне сказали сделать ещё стандартную аппаратную периметрию для измерения полей зрения. Результаты САП на руках, но результаты мне непонятны. Прошу помочь расшифровать и подсказать, можно ли с такими показателями учиться водить автомобиль.

ДЦП, ЧАЗН.
22 года

здравствуйте есть небольшое сужение полей зрения. на категорию А и В можно учиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Иван Александрович, просто когда я прошёл обследование, - мне врач сказал, что "Вы не водитель". Вот совсем не водитель, поля?узкие очень. Всё-таки смогу пройти?

Принятый ответ

по остроте зрения пройдете, возможно есть еще какие то изменения?

Принятый ответ

Здравствуйте!
С Вашим диагнозом можно получить водительское удостоверение категории А и В.
По диагнозу,ЧАЗН,рекомендую динамическое обследование у врача офтальмолога 1 раз в 6-12 мес., и проходить курс консервативного нейропротекторного лечение.

Здравствуйте.
Ознакомилась с данными, на периметрии есть сужение полей зрения, при прохождении мед.комиссии учитывается острота зрения с коррекцией, а она у вас достаточно высокая, на категорию В ориентировочно должны пройти.
По вашему диагнозу обязательно контрольные осмотры раз в полгода, ОКТ диска зрительного нерва раз в год и периметрия компьютерная раз в полгода, также рекомендуется поддерживающая терапия, направленная на поддержание нервных волокон зрительных нервов.
Всего вам доброго ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Арина Игоревна, просто когда я прошёл обследование, - мне врач сказал, что "Вы не водитель". Всё-таки смогу пройти?

По остроте зрения должны пройти, но возможно очный врач увидел то, что дистанционно мы увидеть не можем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Арина Игоревна, очный врач сказал о том, что по остроте Вы проходите, а по полям - нет. Вот поэтому у меня сейчас сомнения возникли.

Принятый ответ

На водительские права допустимое сужение полей зрения 20 градусов. Это ваш обзор и опасность не увидеть что-то на дороге. Очками/линзами это не скорректировать. На правом глазу да, сужение в нижнем отделе более 20 градусов. По данному критерию да, можете не пройти, даже несмотря на высокую остроту зрения. Можете попробовать переснять данные периметрии.

Добрый день,приложите результат проверки зрения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Ольга Владимировна, на руках сейчас нет. Но: в очках острота 70%, а без очков - левый глаз - 30%, правый - 10%.

Принятый ответ

По остроте зрения проходите. По полям зрения - нет .

Здравствуйте. На категорию А и В, как правило, больше проверяют остроту зрения. Периметрию редко кто может проверить, и то если ориентировочную. Чтобы получить водительскую справку компьютерную периметрию Вам повторно делать не будут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Алена Олеговна, вот меня интересует, пропустят ли меня всё-таки с такой периметрией?

Если будете на осмотре показывать свою периметрию, то по правому глазу не пройдете, потому что есть сужение поля зрения (видите менее 20 градусов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Алена Олеговна, а её вообще там спрашивают или можно не показывать?

Ее не спрашивают, можно не показывать и не говорить про частичную атрофию ДЗН

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Алена Олеговна, странно. Просто когда я проверил остроту, мне прямо сказали, что для вождения нужны ещё поля зрения. Так всё-таки нужны или нет?)

Принятый ответ

Во многих клиниках, где Вы будете оформлять водительскую справку, не проверяют поля зрения, не у всех есть аппарат периметр. Проверяют на цветоаномалию, сделают рефрактометрию и проверят по табличке