Консультация офтальмолога /

Помочь расшифровать результаты обследования. — вопрос №2731750

Здравствуйте! Я парень, 22 года. С рождения болен ДЦП, на фоне ДЦП также имеется ЧАЗН. Недавно проходил обследование у офтальмолога с целью выяснить, возможно ли с моим состоянием пойти в автошколу. Острота зрения в очках - 70%, без очков - левый глаз - 30%, правый - 10%. После проверки остроты зрения мне сказали сделать ещё стандартную аппаратную периметрию для измерения полей зрения. Результаты САП на руках, но результаты мне непонятны. Прошу помочь расшифровать и подсказать, можно ли с такими показателями учиться водить автомобиль.

Возраст: 22

Хронические болезни: ДЦП, ЧАЗН.

Офтальмолог
здравствуйте есть небольшое сужение полей зрения. на категорию А и В можно учиться
Клиент
Иван Александрович, просто когда я прошёл обследование, - мне врач сказал, что "Вы не водитель". Вот совсем не водитель, поля?узкие очень. Всё-таки смогу пройти?
Офтальмолог
по остроте зрения пройдете, возможно есть еще какие то изменения?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
С Вашим диагнозом можно получить водительское удостоверение категории А и В.
По диагнозу,ЧАЗН,рекомендую динамическое обследование у врача офтальмолога 1 раз в 6-12 мес., и проходить курс консервативного нейропротекторного лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными, на периметрии есть сужение полей зрения, при прохождении мед.комиссии учитывается острота зрения с коррекцией, а она у вас достаточно высокая, на категорию В ориентировочно должны пройти.
По вашему диагнозу обязательно контрольные осмотры раз в полгода, ОКТ диска зрительного нерва раз в год и периметрия компьютерная раз в полгода, также рекомендуется поддерживающая терапия, направленная на поддержание нервных волокон зрительных нервов.
Всего вам доброго ??
Клиент
Арина Игоревна, просто когда я прошёл обследование, - мне врач сказал, что "Вы не водитель". Всё-таки смогу пройти?
Офтальмолог
По остроте зрения должны пройти, но возможно очный врач увидел то, что дистанционно мы увидеть не можем.
Клиент
Арина Игоревна, очный врач сказал о том, что по остроте Вы проходите, а по полям - нет. Вот поэтому у меня сейчас сомнения возникли.
Офтальмолог
На водительские права допустимое сужение полей зрения 20 градусов. Это ваш обзор и опасность не увидеть что-то на дороге. Очками/линзами это не скорректировать. На правом глазу да, сужение в нижнем отделе более 20 градусов. По данному критерию да, можете не пройти, даже несмотря на высокую остроту зрения. Можете попробовать переснять данные периметрии.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,приложите результат проверки зрения?
Клиент
Ольга Владимировна, на руках сейчас нет. Но: в очках острота 70%, а без очков - левый глаз - 30%, правый - 10%.
Офтальмолог
По остроте зрения проходите. По полям зрения - нет .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На категорию А и В, как правило, больше проверяют остроту зрения. Периметрию редко кто может проверить, и то если ориентировочную. Чтобы получить водительскую справку компьютерную периметрию Вам повторно делать не будут.
Клиент
Алена Олеговна, вот меня интересует, пропустят ли меня всё-таки с такой периметрией?
Офтальмолог
Если будете на осмотре показывать свою периметрию, то по правому глазу не пройдете, потому что есть сужение поля зрения (видите менее 20 градусов).
Клиент
Алена Олеговна, а её вообще там спрашивают или можно не показывать?
Офтальмолог
Ее не спрашивают, можно не показывать и не говорить про частичную атрофию ДЗН
Клиент
Алена Олеговна, странно. Просто когда я проверил остроту, мне прямо сказали, что для вождения нужны ещё поля зрения. Так всё-таки нужны или нет?)
Офтальмолог
Во многих клиниках, где Вы будете оформлять водительскую справку, не проверяют поля зрения, не у всех есть аппарат периметр. Проверяют на цветоаномалию, сделают рефрактометрию и проверят по табличке