Консультация акушера /

ПХРД, клапанный разрыв обоих глаз — вопрос №2605299

Здравствуйте, такой вопрос. Была на полной диагностике зрения , из-за того что болели глаза.
В заключении поставили: миопический астегматизм, ПХРД, клапанный разрыв на 11ч правый глаз, на 6ч слева
Пошла к офтальмологу на 30 недели, в заключении написали «исключение потужного периода», акушер-гинеколог сказала, что будет КС.
Вопрос. Почитала информацию , что в роддоме дополнительно еще осматривает окулист и говорит о способе родорасширения.
Но при этом, не закапывают капли для расширения зрачка и не смотрят на специальных аппаратах. Подскажите, с таким диагнозом могут все таки отправить на ЕР, очень боюсь остаться слепой.

Возраст: 29

Хронические болезни: Танзилит, гастрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет, в вашем случае Вам показано плановое кесарево сечение, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не отправят. если в роддоме есть штатный окулист, конечно,он будет осматривать.
Но если осложненная ПХРД налицо имеется - никто на роды не отправит, родоразрешат кесаревым сечением.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у вас уже есть заключение специалиста о том , что ЕР противопоказаны , причём не важно какой специалист (окулист, кардиолог , травматолог , невролог и т д ) , значит вас будут готовить к плановому оперативному родоразрешению.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если вам уже написали в заключении в 30 недель, что потужное период исключен - однозначно кесарево
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да если в роддоме присутствует штатный окулист он вас посмотрит дополнительно перед родами, но всё-таки если имеются изменения на глазном дне, на сетчатке то никто не пустит в ЕР.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в таких случаях - это показание к плановому кесареву сечению. Так как в естественных родах на высоте потуге может произойти отслойка сетчатки.