Что вас беспокоит?

Отек верхнего века на одном глазу

10 дней не проходит отек верхнего века, немного болезненно у ресниц, есть покраснение, уплотнения не чувствую, глаз слезится, температуры нет, мажу тетрациклиновой мазью и пью зиртек на ночь - изменений нет.

Гастрит
57 лет
26 Июля 2023·Просмотров: 679·Алена

Здравствуйте!Нужно посмотреть.Можете загрузить фото глаза в облако и прислать ссылку?

Анна, добрый вечер.
https://cloud.mail.ru/public/AakK/Jdi8R1Gqn
https://cloud.mail.ru/public/Ag5Z/rokJHT2hG

Посмотрела.Это называется халязион,в толще века воспалилась мейбомиева железа и покрылась капсулой.Сейчас начните капли Тобрадекс 4 раза в день 10 дней,затем через 5-7 минут Гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день и параллельно снаружи на область уплотнения Гидрокортизоновую 1% мазь 2-3 раза в день 10 дней,затем нужно оценить динамику и подкорректировать лечение.На разных этапах халязион лечится по-разному,поэтому нужно следить.Лечение не самое быстрое,нужно терпение.На фоне терапии халязион должен воспалиться,нагноиться и вскрыться,поэтому не пугайтесь,если он набухнет и покраснеет,в данном случае это будет хорошо.А когда вскроется-терапию нужно будет поменять.

Анна, спасибо большое за ответ. Я правда сегодня начала капать вигамокс и дексаметазон. Надо отменить? А когда вскроется, что нужно будет поменять?

Принятый ответ

Значит вместо Тобрадекса продолжите Вигамокс и Дексаметазон по 4 раза в день,разница между каплями 5 минут.Тобрадекс-это комбинированный препарат,антибиотик и дексаметазон.Раз вы уже начали отдельно-заменять не стоит,Вигамокс из другой группы антибиотиков,менять часто их нельзя.И по сути-начали лечение правильно,допустимо и отдельное использование капель.Когда вскроется-отменяем все гормональные препараты,это Дексаметазон и Гидрокортизоновую мазь.Вигамокс отдельно можно будет оставить,максимум его капать 10 дней.При вскрытии обработайте ранку хлоргексидином или мирамистином,наносите Флоксал 2-3 раза в день до заживления ранки,и добавьте компрессы с Левомеколем,чтобы он вытягивал гнойное отделяемое (утром на 30 минут и на ночь наносите мазь,прикрываете ватным диском или марлевой салфеткой и закрепляете пластырем).Но лучше как вскроется-напишите так же в бесплатных вопросах,я вас узнаю.Либо же если не вскроется за 2 недели назначенного лечения-так же отпишитесь,тактику поменяем.

Анна, доброе утро. Поняла вас. Огромное спасибо за очень понятные пояснения.

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото. Можете загрузить в облако и сюда ссылку прислать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.