Появился отёк на верхнем веко

После ОРЗ (болело горло, небольшой насморк) на 3 день, появился отек верхнего века. Сегодня 3-ий день. Отёк увеличился и проявился под глазом, хотя на 2-ом дне его внизу не было. Ничего не предпринимал, только промывал настоем заваренного чая. Прошу помочь оценить ситуацию и назначить лечение.

Нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Зреет ячмень.
необходимо закапывать капли с антибиотиком офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) с 3 по 7 сутки 4р/день
веко не нужно греть и массировать .
Пишите в динамике как дела - может пройдёт само полностью либо начнёт нагнаиваться и вскрываться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте. Благодарю Вас за быстрый и понятный ответ. Скажите пожалуйста, другие специалисты рекомендуют дополнительно использовать мазь: Флоксал и гидрокортизоновую. Вы же ограничились только каплями. Как Вы считаете, нужно добавить мази или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга Владимировна, И ещё один вопрос про антигистаминные препараты. Какое Ваше мнение: принимать?

Капли и мазь одной и той же группы совмещать не нужно ( фторхинолоны ) достаточно первые и вторые сутки откапать максимально сигницеф и далее идти на снижение .
Мазь можно наружно гидрокортизоновую 1%добавить утром и вечером , это не возбраняется .

Этиологически назначение антигистаминных препаратов не обосновано. Я так полагаю что доктора хотят ими блокировать отек века ; но это лучше сделать выпив внутрь однократно в сутки 400 мг ибупрофена , который возможно есть дома .

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте. Вчера использовал офтаквикс, получилось 5 раз. И выпил на ночь Ибупрофен. Сегодня продолжаю офтаквикс. После ночи на верхнем веко уменьшился немного отёк и появилась выраженная локализация центра воспаления. А под нижним веко - отек увеличился. Не нужно ничего менять?

Доброе утро, приложите свежее фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга Владимировна, загрузил.

Отлично ! Посмотрела ! Капаем дальше , положительная динамика уже пошла !

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга Владимировна, большое спасибо! Хорошего Вам дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга Владимировна, добрый день. Загрузил фото сегодняшнего состояния. Посмотрите пожалуйста. Вчера 8 раз капал офтаквикс и на ночь принял Лоратадин. На мой взгляд, верхнее веко в таком же состоянии, что и вчера, а вот отёк под глазом ещё увеличился. С этим нижним отёком что-то нужно делать? Сегодня продолжил капать офтоквикс, но по схеме 4 раза в день. Заранее благодарю Вас.

Добрый день ! Гидрокортизоновую мазь приобрели ? Если она есть дома ее можно добавить утром и вечером на кожу века . Если ее нет лучше купить капли дексаметазон и капать 5р/день. Но делать промежутки между каплями 10/15 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга Владимировна, мази нет. Капли куплю. Значит сейчас лечение будет таким: офтаквикс 4 р в день, дексаметазон 5 р в день. Между каплями перерыв 10-15 минут. Это на ближайшие 3 дня. Всё верно?

Да ! Не закрывайте пока вопрос , еще завтра напишите .

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга Владимировна, хорошо. Напишу завтра. Спасибо Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте. Сегодня состояние лучше. Отек под глазом значительно уменьшается. На верхнем веке вроде бы тоже стал меньше. Капать продолжаю. Спасибо.

Добрый день ! Да динамика положительная , закапывайте капли до 27 числа включительно , затем нужно оценивать в динамике .
Плотность в веке ощущается ? Сейчас веко горячее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга Владимировна, доброго дня. Плотность в веке в месте воспаления ощущается. Горячести нет. Схема лечения понятна. Я могу не закрывать вопрос ещё пару дней, чтобы написать Вам про динамику процесса допустим 26-го? Спасибо.

Добрый день ! Конечно! Свежее фото посмотрела стало лучше .

Если снизу вверх на веко посмотреть нагноение не просматривается ? Только отек остался ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ольга Владимировна, сделал и прикрепил фото снизу вверх( выбрал максимально понятный вариант)). Я не вижу нагноения, и не вижу точки воспаления. Вижу только красный отёк.

Да посмотрела , оставляйте пока так лечение ! Если что через пару дней что нибудь поменяем .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В толще верхнего века формируется ячмень или халазион.
Не греть и не делать примочки!
В глаз капать комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день, наружно на кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день. 10 полных дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас в толще века формируется ячмень. Сейчас идет его активное созревание, реактивный отёк. Поэтому рекомендую следующее лечение: капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней. За веко закладывать мазь Флоксал 2 раза в день , чередуя с Гидрокортизоновой мазью 0,5% 2 раза в день 10 дней. Не греть, не давить. Внутрь принять от аллергии Лоратадин по 1 таб 1 раз в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!Фото посмотрела,в толще века идет воспалительный процесс,формируется ячмень или халязион.Сейчас активная фаза,нужно начинать антибактериальное и противовоспалительное лечение.Начните капли Тобрадекс (комбинированный препарат с антибиотиком и противовоспалительным) 4 раза в день и мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней.Через несколько дней нужно оценить динамику и,при необходимости,подкорректировать лечение.От отека можно принять любое антигистаминное (Супрастин,Лоратадин,Эриус,Зодак).Не грейте и не массируйте,чтобы не ухудшить состояние.