Консультация офтальмолога /

Появился отёк на верхнем веко — вопрос №1572742

После ОРЗ (болело горло, небольшой насморк) на 3 день, появился отек верхнего века. Сегодня 3-ий день. Отёк увеличился и проявился под глазом, хотя на 2-ом дне его внизу не было. Ничего не предпринимал, только промывал настоем заваренного чая. Прошу помочь оценить ситуацию и назначить лечение.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Зреет ячмень.
необходимо закапывать капли с антибиотиком офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) с 3 по 7 сутки 4р/день
веко не нужно греть и массировать .
Пишите в динамике как дела - может пройдёт само полностью либо начнёт нагнаиваться и вскрываться .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Благодарю Вас за быстрый и понятный ответ. Скажите пожалуйста, другие специалисты рекомендуют дополнительно использовать мазь: Флоксал и гидрокортизоновую. Вы же ограничились только каплями. Как Вы считаете, нужно добавить мази или нет?

Клиент
Ольга Владимировна, И ещё один вопрос про антигистаминные препараты. Какое Ваше мнение: принимать?
Офтальмолог
Капли и мазь одной и той же группы совмещать не нужно ( фторхинолоны ) достаточно первые и вторые сутки откапать максимально сигницеф и далее идти на снижение .
Мазь можно наружно гидрокортизоновую 1%добавить утром и вечером , это не возбраняется .
Офтальмолог
Этиологически назначение антигистаминных препаратов не обосновано. Я так полагаю что доктора хотят ими блокировать отек века ; но это лучше сделать выпив внутрь однократно в сутки 400 мг ибупрофена , который возможно есть дома .
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Вчера использовал офтаквикс, получилось 5 раз. И выпил на ночь Ибупрофен. Сегодня продолжаю офтаквикс. После ночи на верхнем веко уменьшился немного отёк и появилась выраженная локализация центра воспаления. А под нижним веко - отек увеличился. Не нужно ничего менять?
Офтальмолог
Доброе утро, приложите свежее фото?
Клиент
Ольга Владимировна, загрузил.
Офтальмолог
Отлично ! Посмотрела ! Капаем дальше , положительная динамика уже пошла !
Клиент
Ольга Владимировна, большое спасибо! Хорошего Вам дня!
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день. Загрузил фото сегодняшнего состояния. Посмотрите пожалуйста. Вчера 8 раз капал офтаквикс и на ночь принял Лоратадин. На мой взгляд, верхнее веко в таком же состоянии, что и вчера, а вот отёк под глазом ещё увеличился. С этим нижним отёком что-то нужно делать? Сегодня продолжил капать офтоквикс, но по схеме 4 раза в день. Заранее благодарю Вас.
Офтальмолог
Добрый день ! Гидрокортизоновую мазь приобрели ? Если она есть дома ее можно добавить утром и вечером на кожу века . Если ее нет лучше купить капли дексаметазон и капать 5р/день. Но делать промежутки между каплями 10/15 минут.
Клиент
Ольга Владимировна, мази нет. Капли куплю. Значит сейчас лечение будет таким: офтаквикс 4 р в день, дексаметазон 5 р в день. Между каплями перерыв 10-15 минут. Это на ближайшие 3 дня. Всё верно?
Офтальмолог
Да ! Не закрывайте пока вопрос , еще завтра напишите .
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо. Напишу завтра. Спасибо Вам!
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Сегодня состояние лучше. Отек под глазом значительно уменьшается. На верхнем веке вроде бы тоже стал меньше. Капать продолжаю. Спасибо.
Офтальмолог
Добрый день ! Да динамика положительная , закапывайте капли до 27 числа включительно , затем нужно оценивать в динамике .
Плотность в веке ощущается ? Сейчас веко горячее ?
Клиент
Ольга Владимировна, доброго дня. Плотность в веке в месте воспаления ощущается. Горячести нет. Схема лечения понятна. Я могу не закрывать вопрос ещё пару дней, чтобы написать Вам про динамику процесса допустим 26-го? Спасибо.
Офтальмолог
Добрый день ! Конечно! Свежее фото посмотрела стало лучше .
Офтальмолог
Если снизу вверх на веко посмотреть нагноение не просматривается ? Только отек остался ?
Клиент
Ольга Владимировна, сделал и прикрепил фото снизу вверх( выбрал максимально понятный вариант)). Я не вижу нагноения, и не вижу точки воспаления. Вижу только красный отёк.
Офтальмолог
Да посмотрела , оставляйте пока так лечение ! Если что через пару дней что нибудь поменяем .
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще верхнего века формируется ячмень или халазион.
Не греть и не делать примочки!
В глаз капать комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день, наружно на кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день. 10 полных дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас в толще века формируется ячмень. Сейчас идет его активное созревание, реактивный отёк. Поэтому рекомендую следующее лечение: капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней. За веко закладывать мазь Флоксал 2 раза в день , чередуя с Гидрокортизоновой мазью 0,5% 2 раза в день 10 дней. Не греть, не давить. Внутрь принять от аллергии Лоратадин по 1 таб 1 раз в день 5 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела,в толще века идет воспалительный процесс,формируется ячмень или халязион.Сейчас активная фаза,нужно начинать антибактериальное и противовоспалительное лечение.Начните капли Тобрадекс (комбинированный препарат с антибиотиком и противовоспалительным) 4 раза в день и мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней.Через несколько дней нужно оценить динамику и,при необходимости,подкорректировать лечение.От отека можно принять любое антигистаминное (Супрастин,Лоратадин,Эриус,Зодак).Не грейте и не массируйте,чтобы не ухудшить состояние.