Консультация офтальмолога /

Конъюктивит — вопрос №1751892

Здравствуйте, подскажите чем лечить и как убрать отёк с верхнего века? Ребёнку полтора года, утром проснулась с опухшим верхним веком, глаз трет, видимо чешутся. Чем лечить? Начала промывать раствором фурацилина. Начала капать капли левомицетин, капать не даётся, глаз закрывает.

Возраст: 1

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, насморка нет, но ночью бывает что закладывает нос у неё, и дышит ртом, 4 дня назад только вылечили ОРВИ. Был насморк. И вылезло два зуба

Клиент
Анна Юрьевна, сегодня ещё утром не много гноится глазик
Офтальмолог
Добрый день! Выделений из глаза много? Какого характера?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, выделений было совсем не много, утром
Клиент
Татьяна Николаевна, выделения желтоватые были
Офтальмолог
Выделения из глазок можно убирать фурацилином или теплой кипяченой водой, по мере надобности! Пока есть выделения веко будет отечно( особенно, с ночи), когда все скапливается... Тобрамицин 0.3% по капельке 4 -5 раз в сутки до 5-7 дней..
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, само веко теплое? В толще века пальпируется какое-то уплотнение?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, уплотнения нет, веко тёплое, такое же и как и другое, в течение дня то краснеет, то краснота уменьшается
Клиент
Александра Евгеньевна, уплотнения нет) веко мягкое, тёплое
Офтальмолог
Поняла Вас. В таком случае рекомендую капли тобрекс или тобрисс по 1 капле 4 раза в день. Эти капли разрешены в возрасте вашего ребенка, они не жгучие, не пекучие, хорошо переносятся детками вашего возраста. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, мазать ничем не нужно? Ещё у неё ночью почему-то носик закладывает
Офтальмолог
Нет, пока только капли.
Нос рекомендую промывать солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос, а также проконсультироваться в лор врачом при отсутствии динамики
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ребенок не простужен?
Принятый ответ
Клиент
Инга Руслановна, здравствуйте, нет, насморк вылечили 5 дней назад, а так болели орви
Офтальмолог
Возможно, на фоне этого воспаление в толще века. Рекомендую Тобрисс или Тобрекс 1 кап-4 раза 7 дней, а дальше можно будет подкорректировать по ситуации.
Клиент
Инга Руслановна, спасибо, мазать ничем не нужно? Ещё у неё ночью почему-то носик закладывает. Скажите на улицу можно ли ходить ей?
Офтальмолог
Слизистая носа и глаз тесно связана. Изначально конечно нужно долечить носик . Проконсультируйтесь у Лор врача. На улицу ходить можно, но не переохлождаться .
Как сегодня глаз?
Можно фото.
Клиент
Инга Руслановна, фото прикрепила, глаз отекший, выделений нет. Ночью глазки чесала, и другой тоже, но он не отек
Офтальмолог
Прибавьте Окомистин или Бактовит 1 кап-4 раза в день в оба глаза, а через 10 мин Тобрекс
Клиент
Инга Руслановна, окомистин капать, а не протирать им глазик? А то врач тут писала, им протирать глаз
Клиент
Инга Руслановна, капли левомицетин тогда отменяю?
Офтальмолог
Это антисептик, капать
Офтальмолог
Если начали капать его, уже докапайте, не меняйте.
Офтальмолог
Здравствуйте, по фото или формируется уплотнение халязион или начинается конъюнктивит. Если пропальпировать веко, уплотнение есть?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, уплотнения нет, глазик краснеет периодически, и веко отекшее
Офтальмолог
Можно использовать Сигницеф, но капать 4 раза в день 5-7 дней, строго. Если капать не даёт, просто почаще промывайте, можно Окомистином или Бактавитом 4 р/д.
Клиент
Лилия Валерьевна, спасибо, мазать ничем не нужно? Ещё у неё ночью почему-то носик закладывает
Офтальмолог
Нос промывайте солевыми растворами, глаз и нос связаны через носослезный канал. Веко по-прежнему без уплотнения? По фото я бы добавила мазь Флоксал 2 р/д за веко и снаружи на веко.
Клиент
Лилия Валерьевна, без уплотнения, просто красное, мазать внутри не даётся, только снаружи могу
Клиент
Лилия Валерьевна, у неё как бугорок, но не плотный
Офтальмолог
Добавьте снаружи 3 р/день
Клиент
Лилия Валерьевна, хорошо, окомистин капать или промывать им глаз? Приложила ещё одно фото, там виден отёк в виде бугорка
Офтальмолог
Окомистином можно и капать и промывать, то есть можете капнуть и следом собрать отделяемое, ребенок маленький, здесь уже как получится. Если капелька попала прям в конъюнктивальную полость, эффективнее, чем просто протереть веки снаружи
Офтальмолог
Визуально больше данных, что зреет халязион. А когда воспаление в толще века, эффективнее работают мази.