Конъюктивит

Здравствуйте, подскажите чем лечить и как убрать отёк с верхнего века? Ребёнку полтора года, утром проснулась с опухшим верхним веком, глаз трет, видимо чешутся. Чем лечить? Начала промывать раствором фурацилина. Начала капать капли левомицетин, капать не даётся, глаз закрывает.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк у ребенка?

Анна Юрьевна, здравствуйте, насморка нет, но ночью бывает что закладывает нос у неё, и дышит ртом, 4 дня назад только вылечили ОРВИ. Был насморк. И вылезло два зуба

Анна Юрьевна, сегодня ещё утром не много гноится глазик

Принятый ответ

Добрый день! Выделений из глаза много? Какого характера?

Татьяна Николаевна, выделений было совсем не много, утром

Татьяна Николаевна, выделения желтоватые были

Выделения из глазок можно убирать фурацилином или теплой кипяченой водой, по мере надобности! Пока есть выделения веко будет отечно( особенно, с ночи), когда все скапливается... Тобрамицин 0.3% по капельке 4 -5 раз в сутки до 5-7 дней..

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, само веко теплое? В толще века пальпируется какое-то уплотнение?

Александра Евгеньевна, уплотнения нет, веко тёплое, такое же и как и другое, в течение дня то краснеет, то краснота уменьшается

Александра Евгеньевна, уплотнения нет) веко мягкое, тёплое

Поняла Вас. В таком случае рекомендую капли тобрекс или тобрисс по 1 капле 4 раза в день. Эти капли разрешены в возрасте вашего ребенка, они не жгучие, не пекучие, хорошо переносятся детками вашего возраста. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

Александра Евгеньевна, спасибо, мазать ничем не нужно? Ещё у неё ночью почему-то носик закладывает

Нет, пока только капли.
Нос рекомендую промывать солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос, а также проконсультироваться в лор врачом при отсутствии динамики

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок не простужен?

Инга Руслановна, здравствуйте, нет, насморк вылечили 5 дней назад, а так болели орви

Возможно, на фоне этого воспаление в толще века. Рекомендую Тобрисс или Тобрекс 1 кап-4 раза 7 дней, а дальше можно будет подкорректировать по ситуации.

Инга Руслановна, спасибо, мазать ничем не нужно? Ещё у неё ночью почему-то носик закладывает. Скажите на улицу можно ли ходить ей?

Слизистая носа и глаз тесно связана. Изначально конечно нужно долечить носик . Проконсультируйтесь у Лор врача. На улицу ходить можно, но не переохлождаться .
Как сегодня глаз?
Можно фото.

Инга Руслановна, фото прикрепила, глаз отекший, выделений нет. Ночью глазки чесала, и другой тоже, но он не отек

Прибавьте Окомистин или Бактовит 1 кап-4 раза в день в оба глаза, а через 10 мин Тобрекс

Инга Руслановна, окомистин капать, а не протирать им глазик? А то врач тут писала, им протирать глаз

Инга Руслановна, капли левомицетин тогда отменяю?

Это антисептик, капать

Если начали капать его, уже докапайте, не меняйте.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото или формируется уплотнение халязион или начинается конъюнктивит. Если пропальпировать веко, уплотнение есть?

Лилия Валерьевна, уплотнения нет, глазик краснеет периодически, и веко отекшее

Можно использовать Сигницеф, но капать 4 раза в день 5-7 дней, строго. Если капать не даёт, просто почаще промывайте, можно Окомистином или Бактавитом 4 р/д.

Лилия Валерьевна, спасибо, мазать ничем не нужно? Ещё у неё ночью почему-то носик закладывает

Нос промывайте солевыми растворами, глаз и нос связаны через носослезный канал. Веко по-прежнему без уплотнения? По фото я бы добавила мазь Флоксал 2 р/д за веко и снаружи на веко.

Лилия Валерьевна, без уплотнения, просто красное, мазать внутри не даётся, только снаружи могу

Лилия Валерьевна, у неё как бугорок, но не плотный

Добавьте снаружи 3 р/день

Лилия Валерьевна, хорошо, окомистин капать или промывать им глаз? Приложила ещё одно фото, там виден отёк в виде бугорка

Окомистином можно и капать и промывать, то есть можете капнуть и следом собрать отделяемое, ребенок маленький, здесь уже как получится. Если капелька попала прям в конъюнктивальную полость, эффективнее, чем просто протереть веки снаружи

Визуально больше данных, что зреет халязион. А когда воспаление в толще века, эффективнее работают мази.