Лечение отека верхнего века у ребенка(ячмень?) 7 лет

Добрый день,ребенок 7 лет вчера перед сном пожаловался,что больно моргать левым глазом, утром проснулся с отекшим веком, дотрагиваться больно до века. Вчера также жаловался на горло, температурынет, но, видимо, какой-то лёгкий вирус. Начали бакавит ( дома кроме него и моксифлоксацина глазных капель ничего не было). Достаточно ли этого лечения ( моксифлоксацин ещё не присоединяли) или надо переходить на тобрадекс и что-то другое. Явной шишки сейчас нет, возможно, формируется ещё. Зиртек даю. Прикладываю фото, сделано утром как проснулся

Раз в год или два раза в год ячмени, на фоне вирусной инфекции
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, визуально в толще века формируется воспаление железы, пока на стадии реактивного отека, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал или офтоципро утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Антигистаминное внутрь продолжайте давать, все верно начали, это поможет местному лечению в борьбе с отеком мягких тканей века, до 3-5 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арина Игоревна, спасибо! Те если успеем купить на ночь вместо бакавита уже тобрадекс можно закапать?

Да, конечно, если успеете, то лучше сразу начать, чем раньше, тем быстрее наступает положительная динамика и меньше времени у очага воспаления для образования капсулы.
Рада быть вам полезной 🙏🏼
Если останутся вопросы/уточнения - пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арина Игоревна, спасибо! Бакавитом мы не навредили?

Нет, не волнуйтесь, это антисептик, он просто обеззараживает глазную поверхность. Вы можете перед тобрадексом его за 5-10 минут использовать, чтобы подготовить слизистую. Просто лечебного эффекта при воспалении век он не оказывает, поэтому и не назначаем его.
Просто открытый он годен только в течение месяца.
Его можно использовать для промывания(после попадания песочка в глаза или соринки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арина Игоревна, спасибо огромное ещё раз! Флакон новый был, не открытый

Рада вам помочь🌸
Я понимаю, что был новый, просто предупредила, что сейчас его можно использовать только месяц, дальше лучше выкинуть, а чтобы найти ему какое-то применение полезное, предложила варианты🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арина Игоревна, доброе утро! Загрузила фото сейчас новое(ребенок там в белой майке), ребенок проснулся хуже чем вчера, глаз совсем почти закрыт и веко более красное, на ночь капали тобрадекс и флоксал закладывали. Это ухудшение? Шишечки от ячменя не видно или она может ещё не просматриваться?

Доброе утро.
Посмотрела фото. Не волнуйтесь, первые 2-3 дня утрами может увеличиваться отечность тканей, как раз своевременное лечение и направлено на то, чтобы не допустить образования шишечки, если ее пока нет, а постепенно устранить воспаление. Назревать и опорожняться железа может и не начать, это положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арина Игоревна, ещё немного гноя мне кажется есть в уголке глаза

Возможно, идет опорожнение воспаления, пока следим в динамике, на 3-4 сутки рекомендован осмотр, чтобы можно было под увеличением посмотреть слизистую и за веками в том числе, так как по фото возможности, к сожалению, ограничены для визуализации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, доброе утро! Загрузила фото сейчас новое(ребенок там в белой майке), ребенок проснулся хуже чем вчера, глаз совсем почти закрыт и веко более красное, на ночь капали тобрадекс и флоксал закладывали. Это ухудшение? Шишечки от ячменя не видно или она может ещё не просматриваться?

Доброе утро . Присмотритесь пожалуйста к первому сообщению , для вас отметила вам два препарата от отека и воспаления помимо того чем лечитесь , это очень важно .
С утра отеки больше ввиду горизонтального положения тела в течение ночи !
К доктору показаться нужно будет . Лечитесь и все будет хорошо !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фото
По описанию признаки воспаления века
В таких случаях хорошо помогает следующий вариант лечения:
- капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 5 раз в день 3 дня, 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко снаружи и закладывать за нижнее веко поочередно гидрокортизоновую мазь 1% и мазь Офтоципро (утром - гидро, днем - офтоципро, вечером гидро, на ночь- офтоципро, утром - гидро и тд)
- на ночь любое антигистаминное Цетрин на ночь 5 дней

Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать
Скорейшего выздоровления! ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Динара Рамилевна, спасибо огромное за подробный ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Динара Рамилевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Динара Рамилевна, доброе утро! Загрузила фото сейчас новое(ребенок там в белой майке), ребенок проснулся хуже чем вчера, глаз совсем почти закрыт и веко более красное, на ночь капали тобрадекс и флоксал закладывали. Это ухудшение? Шишечки от ячменя не видно или она может ещё не просматриваться?

Здравствуйте!
До 3 дня отек обычно нарастает, после идет на снижение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вопросом.

Такой реактивный отёк больше связан с закупоркой мейбомиевой железы в толще века видно воспаление. Похоже на формирование Халязиона.
Бактавит нет смысла капать, это антисептик, совсем слабый препарат, не получится им снять воспаление.
Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют следующее:

1. Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней. Либо Моксифлоксацин+Дексаметазон 4 раза в день 10 дней.
2. Через 10 мин за нижнее веко наносите мазь Флоксал 2 раза в день и Гидрокортизоновую мазь глазную 0,5% 2 раза в день 10-14 дней.
2. На кожу века рекомендуют наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день 10-14 дней.
3. Антигистаминный препарат внутрь Зодак или Фенистил до 5 дней.

Задавайте ещё вопросы 🙏🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, спасибо огромное!🙏

Была рада проконсультировать!
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Олеговна, доброе утро! Загрузила фото сейчас новое(ребенок там в белой майке), ребенок проснулся хуже чем вчера, глаз совсем почти закрыт и веко более красное, на ночь капали тобрадекс и флоксал закладывали. Это ухудшение? Шишечки от ячменя не видно или она может ещё не просматриваться?

Ознакомилась с фото.
Да, воспаление стало больше. В таких случаях обычно рекомендуют подключать АБ. Например, Амоксициллин(Флемоксин Солютаб, Амоксиклав ) или Азитромицин(Сумамед) 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Просмотрела ваше фото,отмечается реактивный отек верхнего века из за воспаления мейбомиевой железы в толще верхнего века. В таком случае рекомендуется следующее лечение: Глазные капли Тобрадекс (Комбинил, Дексатобропт)-по 1к.*4 раза в день. Глазная мазь Офтоципро или Флоксал-закладывать за веко*3 раза в день. Глазная мазь Гидрокортизоновая 1%-смазывать кожу века тонким слоем*3 раза в день. Курс лечения:7-10 дней. Внутрь пропить препарат от аллергии Зодак в возрастной дозировке в течении 6 дней. Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь. Далее оценить состояние в динамике, скорректировать лечение по необходимости. Скорейшего вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Вячеславовна, доброе утро! Загрузила фото сейчас новое(ребенок там в белой майке), ребенок проснулся хуже чем вчера, глаз совсем почти закрыт и веко более красное, на ночь капали тобрадекс и флоксал закладывали. Это ухудшение? Шишечки от ячменя не видно или она может ещё не просматриваться?

Здравствуйте! Просмотрела ваше фото, отек может нарастать первые дни,до 4 дней. Также может формироваться сейчас гнойный стержень. Нужно наблюдать в динамике.

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у ребёнка произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление.
В данном случае рекомендуется.
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день/7 дней
3/ наружно на кожу века 1%Гидрокортизоновую мазь/ тонким слоем 3 р в день/7 дней
4/ внутрь примите Цетрин или Зодак в возрастной дозе для уменьшения отёка/3 дня/«
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инга Владимировна, доброе утро! Загрузила фото сейчас новое(ребенок там в белой майке), ребенок проснулся хуже чем вчера, глаз совсем почти закрыт и веко более красное, на ночь капали тобрадекс и флоксал закладывали. Это ухудшение? Шишечки от ячменя не видно или она может ещё не просматриваться?

Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы, обычно в данном случае, рекомендовано следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Сергеевич, доброе утро! Загрузила фото сейчас новое(ребенок там в белой майке), ребенок проснулся хуже чем вчера, глаз совсем почти закрыт и веко более красное, на ночь капали тобрадекс и флоксал закладывали. Это ухудшение? Шишечки от ячменя не видно или она может ещё не просматриваться?

Такое наблюдается после начала лечения. Это нормально. Не переживайте