Консультация гастроэнтеролога /

Постоянные боли в животе, и частый стул. — вопрос №1477470

Здравствуйте! Мне 34 года, болею уже 13 лет, всё началось с отравления! Лечили в инфекционной больнице,поставили реактивный панкреатит,Через неделю, после выписки начались проблемы!боли в живота, утром стул 3-4 раза не оформленый либо житкий. Часто потребляю лоперамид, другое не помогает.перепробовала все схемы предложенные врачами. Ставят СРК. Сейчас пью дюспаталин 200/2 раза, креон 10000 с едой, энтерол 1 капсулу в день. Иногда ношпу когда спазмы не выносимы. При житком стуле лоперамид.

Возраст: 34

Хронические болезни: СРК, панкреатит

Гастроэнтеролог
Добрый день! Делали ли вам колоноскопию?
Принятый ответ
Клиент
Сара, добрый день! Врачи говорят нет необходимости! По анализам не положено, завтра иду к врачу буду просить сделать, ибо сил нет больше.

Гастроэнтеролог
Да, действительно после перенесенных кишечных инфекций может развиться функционального расс-во кишечника (СРК) .

В плане анализов рекомендую сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,креатинин, мочевина),СРБ
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом
- Фекальный кальпротектин
- Антитела класса IgА, IgG к тканевой трансглютаминазе, Антитела к эндомизию суммарные IgA + IgG (для исключения глютеновой энтеропатии)
- определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале - антигенный тест
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).

Однако, учитывая длительный характер жалоб и отсу-ие эффекта от терапии рекомендовала бы сделать и колоноскопию, обсудив это с лечащим врачом.

Если в конечном итоге СРК подтверждается, то необходим подбор спазмолитиков и препаратов нормализующих моторику ЖКТ. В лечение СРК так же применяются антидепрессанты.
Клиент
Сара, спасибо
Гастроэнтеролог
Инна, здравствуйте.
Сдавали кал на кальпротектин, скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на я/глист методом ПАРАСЕП, водородный дыхательный тест с лактулозой, кал на панкреатическую эластазу?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, сегодня сдала кал, на эти все дела вроде как... Кроме эластана, а может тоже будет. Не знаю. Ранее сдавала врачи говорили всё в порядке ?‍♀️
Гастроэнтеролог
Инна, нужно посмотреть результаты этих анализов, чтобы сделать дальнейшие выводы о причине Ваших симптомов.
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
3. Кал на панкреатическую эластазу.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
6. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
Сейчас увеличьте дозировку Энтерола - по 2 капсулы 2 раза в день, Креон 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи, 25 тысяч единиц на основные приемы пищи.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Инна!
После перенесенной инфекции может быть дебют как органического заболевания , так и функционального (СРК)
В первую очередь , конечно, нужно исключить органически поражения
Из обследований:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
-эластаза-1 кала
-дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР
-фекальный кальпротектин
-колоноскопия.
Если в анализах и обследованиях всё прилично, то тогда уже окончательно устанавливается дианоз СРК, и лечение у него соответствующее.
Пока что можно принимать спазмолитики (дюспаталин), энтерол, лоперамид
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Инна, учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование и исключить патологию со стороны кишечника :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы

Лоперамид часто не принимать, он влияет на моторику кишечника.
На данный момент Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматику
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин. Чем и когда лечились от отравления? УЗИ брюшной полости выполняли?