Спазмы в животе
Почти год беспокоят спазмы в животе. То запор, то понос. Если не было опорожнения, то спазма такие что дышать трудно. Сковывает все тело. Прошел лечение у гастроэнтеролога, результата практически нет. Если отходят газы, то немного легче. Раньше и газы не отходили. Ем мало боюсь, что спазмы будут сильнее. На очном осмотре доктор описывает: Конституция: Нормостетик Щитовидная железа: Норма Полость рта: язык влажный, обложен белым налетом, Пальпация ЖКТ: Живот вздут, безболезненный при пальпации. Сахарный диабет 2 типа. Назначено лезение Омез ДСР,Микразим25000ЕД, Дюспаталин ДУО. Много нервничаю. По рекомендации сдал СИБР. По рекомендации пью ТРИМЕТАД СИБР не выявилен. Выявлен замедленный транзит по кишечнику
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, есть ли нарушения стула? Возможные аллергические реакции на препараты?
В таком случае эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту, для восстановления микрофлоры кишечника рассмотрите использование пробиолог срк 1 раз в день курсом. Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов, а также рассмотрите Fodmap питание. Можно рассмотреть использование комбинированного препарата метеоспазмил для уменьшения спазмов и нормализации слизистой кишки. А также уточните назначения креона ? Препарат назначается при ферментной недостаточности поджелудочной железы, необходимо выполнить анализ кала на эластазу.
Татьяна, метеоспазмил пил не помогал. Кал сдавал, там все в пределах нормы. Сейчас пью триметдат. Нарушение стула есть. Результат прикрепил
Уточните по поводу креона, выполняли ли кал на эластазу ?
Татьяна, да анализ прикрепил.Врач просто выписывал ранее и все
Принятый ответ
По анализам нет необходимости в приеме креона
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте. По результатам обследований какой-то явной патологии, являющейся причиной боли не выявлено. описанные вами симптомы могут встречаться при функциональной диспепсии и СРК, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков.
Рекомендации по лечению - диета Fodmap. Также рекомендую начать вести дневник питания и отслеживать, какие продукты усиливают симптомы. Обязательно должна быть физическая активность (ходьба, езда на велосипеде, аэробика).
Из медикаментозного лечения при СРК показаны спазмолитики, дюспаталин или тримедат курсом до 1 месяца, пробиотики, например Пробиолог СРК по 1кап 1р\д -1 месяц