Схваткообразные боли в животе, 19 недель беременности
Добрый день! Беременность 19 + 2 Вчера после обеда появилась острая, резкая схваткообразная боль в животе, то вверху в районе пупка, то внизу (пообедала жареной картошкой, проблем с жкт особо никогда не было). Боли длились около 5ти часов, иногда схватывало так, что прям скручивало. За это время выпила одну таблетку но-шпы. Боль не прошла полностью, но спазмы стали менее болезненными. После того как полежала, схваткообразные боли прошли полностью. Живот продолжает болеть, но не так сильно. Скорее это даже не боль, а дискомфорт. Подскажите, пожалуйста, что это могло быть? Кишечные колики? Или что-то серьёзнее? Вчера начиталась, что угроза тоже проявляет себя такими схваткообразными болями. Выделений никаких нет, слабые пиночки малыша чувствую с 16-17 недель. Сегодня утром они тоже были. Нужно ли идти к врачу? По поводу стула. В туалет не ходила уже больше суток. Периодически мучают запоры и газы.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данное состояние связано с дискомфортом из-за жкт
При такой картине первым делом урегулировать стул
Но- шпа по 2 таб 2 раша в день 5 дней
Свечка с папаверином в прямую кишку на ночь
Здравствуйте, схваткообразные боли внизу живота могут быть как из-за кишечной колики, так и из-за угрозы прерывания беременности, но если есть связь с приёмом пищи( жареная картошка), то скорей всего это была кишечная колика. Если сейчас боли не беспокоят и нет тонуса матки, то данных за угрозу прерывания беременности нет.
Ксения Сергеевна, подскажите, пожалуйста, как понять, что есть тонус матки? Читала, что живот каменеет, тянущие боли внизу живота. Но никогда не чувствовала твердый или каменный живот. Тянущие боли были за всё время только пару раз по бокам, врач говорила, что это растяжение связок. По узи тонус тоже никогда не ставили. Может ли быть такое, что я его не чувствую? Или у меня его просто никогда не было?
Принятый ответ
Это хорошо, значит у вас точно нет тонуса и боли связаны с кишечником!
Ксения Сергеевна, спасибо большое!
Юлия, здравствуйте!
В подобной ситуации необходимо проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом, нормализовать стул и отрегулировать питание.
В том случае, если боли сохраняются/усиливаются — вызывайте скорую помощь, вне зависимости от причин.