Расшифровка биопсии

Здравствуйте! Папу (73 года) обследуют уже месяц. Из симптомов была температура 37-38, дикая слабость, лечили антибиотиками- думали, что пневмония. Лучше не становилось. Анализ крови - повышен ферритин, срб сильно повышен (167) , высокий ПСА (118 был последний) Взяли биопсию, потом ее доииследовали и я ее прикрепляю - помогите пожалуйста расшифровать простыми словами, что там написано. Сейчас папа в больнице, проводят исследования дальше.

Гипертония
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте. ПСА очень высокий, по биопсии подтверждён рак предстательной железы. Необходима консультация онкоуролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, а подскажите пожалуйста- там написано Доброкачественное новообразование? Она может быть доброкачественной?

Это злокачественная опухоль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, поняла вас спасибо !
3+3 по шкале я прочитала еще можно удалять хирургически , верно ? Не такая большая степень

Да, по количеству баллов, медленный рост, объём вмешательства определит оперирующий онкоуролог, необходимо будет пройти ряд обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, да, его сейчас исследуют , разные анализы , УЗИ итд

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, а еще такой вопрос : он два месяца пил женьшень . Мог ли он спровоцировать рост этих клеток ? Все таки мощный стимулятор . Просто до середины июня у папы все было хорошо , только слабость иногда из -за низкого железа .

Нет, маловероятно. Необходимо по мимо УЗИ, выполнить МРТ органов малого таза, КТ лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, КТ легких уже аж дважды делали - все чисто

Сегодня назначили КТ органов малого таза

Принятый ответ

Анна,здравствуйте! По результатам биопии у вашего отца диагностировали злокачественное новообразование простаты. Баллы по Глиссону - это морфологическая оценка опухоли (грубо говоря, из каких клеточек она состоит). Есть высокодифференцированные (чаще прогноз лучше), есть низкодифференцированные (чаще прогноз хуже). В ситуации Вашего отца - Глиссон 1 (самый благополучный из вариантов - бывают оценки до 5 балоов, где 5 - низкодифференцированная опухоль). Для определения операбельности опухоли одной только оценки по Глиссону недостаточно, нужно также знать ее размеры, расположение, нет ли прорастания в окружающие ткани, метастазов. Обычно для этого делают МРТ органов малого таз с контрастированем, обследование легких. К тому же, не всегда лечение заключается в операции, существуют и другие методы (например, брахитерапия). Но каждой опухоли - свое лечение. Онкоуролог сможет определить, какой метод (операция/комбинированинное лечение/др. методы) будет оптимальным с учетом характеристик новообразования Вашего отца, а также учитывая в целом состояние его здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, спасибо большое за подробный ответ !
Будем исследовать дальше , но сейчас у него сохраняется температура 37,5 и слабость

Во благо! По поводу температуры, скорее всего, в больнице проводится обследование. Она может быть по разным причинам, как связанным с опухолью, так и нет. Иногда на фоне опухолевого процесса теряется полноценность мочеиспускания, начинают «страдать» почки. Наверняка ему это в больнице сделают, но в целом, на всякий случай: рекомендую выполнить УЗИ почек и УЗИ на объем остаточной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, узи делали - оно в норме .
Сегодня вот назначили КТ органов малого таза .

А температура уже месяц такая, поэтому и начали искать причину. Он уже ослаб от этого температуры за месяц, а антибиотиками весь кишечник посадили .

Поняла. Исследование органов малого таза помогло бы: и выяснить возможную причину температуры, и посмотреть характер опухоли. Чаще делают МРТ (возможно, Вы опечатались, или у Вашего отца есть в организме металлические предметы?), КТ тоже возможно при определенных показаниях. КТ/рентген органов грудной клетки уже сделали? И что в ОАМ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, именно КТ назначили в больнице .

Рентген грудиной клетки делали - все чисто.
Лимфатические узлы в норме. Узи почек тоже

Как ни странно , анализ мочи в норме.

Не в норме только биопсия, которую я прикрепила , повышенные лейкоциты и при них таких высоких брали биопсию- вообще говорят нельзя брать при лейкоцитозе. ПСА, и жутко высокий ферритин - аж 1900.

Повышенный ферритин здесь можно трактовать как неспецифический маркер опухолевого процесса.
В породных ситуациях, при отсутствии изменений в других анализах, действительно, нужно смотреть малый таз, искать причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Как ни странно , анализ мочи в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, поняла вас , спасибо !!
Пока врачи там корректируют все , смотрят анализы

У него так как кишечник посажен антибиотиками , еще идет восстановление флоры и капельницы

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Выявлен рак простаты. По идее должны были до биопсии сделать МРТ органов малого таза. В любом случае необходима консультация онколога или онкоуролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владимир, спасибо за ответ !
Вот пока в больнице он , дергаем врачей, чтобы все обследования сделали необходимые

При всей нехорошести заболевания, есть у нее один плюс из ряда подобных, что неплохо лечится и люди достаточно долго могут жить при соответствующем лечении (и 10 и 15 лет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владимир, это радует !

Сейчас ему восстанавливают кишечник (посадили антибиотиками когда думали , что это пневмония в таком виде у него ), сегодня еще КТ, завтра дообследование и надеюсь назначат либо операцию, либо лечение при данном виде заболевания

Главное поддержка с вашей стороны и чтобы пациент был настроен на лечение со своей стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владимир, он настроен!! Спасибо

Тогда всё будет хорошо!

Принятый ответ

Добрый вечер.Уровень ПСА высокий,гистологически подтверждён злокачественный процесс.Прогноз благоприятных,если опухолевый процесс ограниченный.Для более точной информации,есть /нет инвазия в соседние ткани и органы ,необходимо выполнить МРТ органов малого таза.По результатам онкоуролог определится с тактикой и выбором метода лечения,оно может быть хирургическим,это может быть химиотерапия,это может быть лучевая терапия,либо же комбинированное лечение.Что касается температуры.Что по результатам ОАК?Боли,дискомфорт в промежности есть?Струя мочи не вялая?Что по результатам УЗИ почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза, спасибо за ответ!

Узи почек хорошее, но струя мочи- вялая, да. Болей нет. Сильная слабость , все время лежит. Температура 37.2-37,5 почти всегда держится .

Повышены лейкоциты, очень высокий ферритин - аж 1900, пониженное железо. Срб повышен до 167.

Сегодня ему делали КТ малого таза , пока нет результатов,обследуемся

Изначальна вообще до биопсии думали врачи, что это пневмония и лечили антибиотиками 2,5 недели - не помогло конечно и пневмонии нет

Дообследуйтесь ,выполните МРТ,возможно есть ограниченный участок воспаления в простате

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза, сегодня делали КТ каких-то 4 участков малого таза , он пока не знает что там делали . Какое-то дорогостоящее исследование. Будем смотреть и решать

Хорошо.Скорейшего выздоровления и терпения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза, спасибо большое !!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Луиза, спасибо большое !

Сегодня вот снова температура 38. В течение месяца около такой , то 37,5 , то выше - организм конечно уже вымотан . Миллион каких то исследований, везде нужно подождать ..

Принятый ответ

День добрый. Простыми словами - аденокарцинома (рак) простаты.

Здравствуйте. Аденокарцинома это злокачественная опухоль предстательной железы. Показано МРТ малого таза с контрастированием через месяц после биопсии, КТ лёгких, органов брюшной полости, Остеосцинтиграфия, консультация онкоуролога, онкоконсилиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, спасибо за ответ

МРТ будет завтра
КТ делали вчера , результат еще не знаем

Сегодня температура снова 38, уже месяц примерно такая , организм уже конечно устал

По результатам пишите.

Добрый день!
Вам необходимо дальнейшее лечение у онколога!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, спасибо за ответ !