Обследование на целиакию

Всем здравствуйте! Сдавал комплексное обследование, в одной из лабораторий, для диагностики целиакии. Были получены следующие результаты (прикреплю во вложении). А также, была сделана биопсия на фгдс, результаты также в прикрепленных. Пожалуйста, помогите сопоставить все эти данные и понять, о чём они могут свидетельствовать.

Гастропатия, СРК, дуоденит
26 лет

Принятый ответ

Добрый день, скажите, а биопсию взяли только из одного места? Вы не уточняли этот момент?

Что Вас беспокоит, почему пошли обследоваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте! На приёме специально уточнил момент чтобы была взята биопсия для диагностики целиакии. Беспокоит вздутие в правой подвздошной области и снижение веса. Гемоглобин и ферритин в порядке, но имеется недостаток цинка

Поняла, сложно сказать, на биопсии нет целиакии, повышен только один показатель, симптомы сомнительные.
Скажите, а сдавали ли водородный тест на сибр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте! Нет, не сдавал, прикрепил протокол фгдс

Принятый ответ

Здравствуйте.
какие у Вас жалобы?
загрузите фгдс, чтобы понять откуда бралась биопсия.
Глютен не исключали перед фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Мария Александровна, На приёме специально уточнил момент чтобы была взята биопсия для диагностики целиакии. Беспокоит вздутие в правой подвздошной области и снижение веса. Гемоглобин и ферритин в порядке, но имеется недостаток цинка. Протокол фгдс к сожалению пока нет возможности загрузить, но там не указано подробнее откуда бралась биопсия. Глютен не исключал

по гистологии нет данных за целиакию.
по крови завышен только один показатель, остальные в норме, что также говорит не в пользу целиакии

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите еще результат гастроскопии пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна Михайловна, прикрепил

По гастроскопии данных за целиакию у вас нет.
Поэтому данный диагноз я бы исключила у вас.
Что вас беспокоит из жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна Михайловна, Беспокоит вздутие в правой подвздошной области и снижение веса. Гемоглобин и ферритин в порядке, но имеется недостаток цинка

Фекальный кальпротектин сдавали?
Водородный дыхательный тест?
Стресс есть?
Что со стулом у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте! Последний анализ кальпротектина 147.3 (в июле). Но в сентябре была колоноскопия, по результатам кишка без изменений, гистология все чисто. Тест на сибр никогда не сдавал. Стул кашицеобразный при этом чаще всего. Стресс не знаю, как у всех)

Я бы рекомендовала также пройти водородный дыхательный тест

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашим анализам и биопсии целиакии у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа и биопсии целиакия маловероятна. Тем более история с целиакией чаще всего тянется из детства.