Обследование на целиакию
Всем здравствуйте! Сдавал комплексное обследование, в одной из лабораторий, для диагностики целиакии. Были получены следующие результаты (прикреплю во вложении). А также, была сделана биопсия на фгдс, результаты также в прикрепленных. Пожалуйста, помогите сопоставить все эти данные и понять, о чём они могут свидетельствовать.
Принятый ответ
Добрый день, скажите, а биопсию взяли только из одного места? Вы не уточняли этот момент?
Что Вас беспокоит, почему пошли обследоваться?
Елена Николаевна, здравствуйте! На приёме специально уточнил момент чтобы была взята биопсия для диагностики целиакии. Беспокоит вздутие в правой подвздошной области и снижение веса. Гемоглобин и ферритин в порядке, но имеется недостаток цинка
Поняла, сложно сказать, на биопсии нет целиакии, повышен только один показатель, симптомы сомнительные.
Скажите, а сдавали ли водородный тест на сибр?
Елена Николаевна, здравствуйте! Нет, не сдавал, прикрепил протокол фгдс
Принятый ответ
Здравствуйте.
какие у Вас жалобы?
загрузите фгдс, чтобы понять откуда бралась биопсия.
Глютен не исключали перед фгдс?
Мария Александровна, На приёме специально уточнил момент чтобы была взята биопсия для диагностики целиакии. Беспокоит вздутие в правой подвздошной области и снижение веса. Гемоглобин и ферритин в порядке, но имеется недостаток цинка. Протокол фгдс к сожалению пока нет возможности загрузить, но там не указано подробнее откуда бралась биопсия. Глютен не исключал
по гистологии нет данных за целиакию.
по крови завышен только один показатель, остальные в норме, что также говорит не в пользу целиакии
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепите еще результат гастроскопии пожалуйста
Анна Михайловна, прикрепил
По гастроскопии данных за целиакию у вас нет.
Поэтому данный диагноз я бы исключила у вас.
Что вас беспокоит из жалоб?
Анна Михайловна, Беспокоит вздутие в правой подвздошной области и снижение веса. Гемоглобин и ферритин в порядке, но имеется недостаток цинка
Фекальный кальпротектин сдавали?
Водородный дыхательный тест?
Стресс есть?
Что со стулом у вас?
Анна Михайловна, здравствуйте! Последний анализ кальпротектина 147.3 (в июле). Но в сентябре была колоноскопия, по результатам кишка без изменений, гистология все чисто. Тест на сибр никогда не сдавал. Стул кашицеобразный при этом чаще всего. Стресс не знаю, как у всех)
Я бы рекомендовала также пройти водородный дыхательный тест
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим анализам и биопсии целиакии у вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализа и биопсии целиакия маловероятна. Тем более история с целиакией чаще всего тянется из детства.