Консультация лора /

Заложило оба уха — вопрос №1477623

Добрый день! В данный момент времени нахожусь в больнице, лечу воспаление по геникологии. Делают капельницы с метронидазолом и уколы с антибиотик ципрофлоксацин с ледокаином.
На 3 день резко заложило оба уха. Прямо прохо слышу. Ощущение что нахожусь в самолёте. Пытаюсь продаваться как будто воздух в ушах туда сюда но слышу так же прохо. Заложенность не проходит((( уже 3 дня с ней мучаюсь. Голова болит. Может ли это быть на фоне приёму антибиотиков? И когда это пройдёт если да.
И как можно убрать заложенность в ушах?? Очень неприятно.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, шейный остеохондроз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Не могут быть сырные пробки у вас,не было ранее? Может после принятия душа это случилось? Как нос дышит? Вообще перечисленные антибиотики не должны давать подобных побочных эффектов,нет
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет. Я была у лора 2 месяца назад. Пробок не было. Был отит среднего уха, но я прокапала капли в нос месяц и таблетки пропила и все прошло. А тут просто с ровного места заложило оба уха(((
Клиент
Марина, капала назарел.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо.возьмите спрей Снуп например,по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через минут 7 проведите продувания: наберите воздух ртом,закройте нос и рот и выдыхайте воздух как бы в уши,за один подход несколько раз,6-7. Нет лор врача в больнице,пригласить на консультацию? Давление не поднимается у вас?
Клиент
Марина, давление 100 на 70. Моё нормальное. Не прыгает.
Детский ЛОР, ЛОР
Вас нужно осмотреть. Если не было причин в виде насморка,заложенности носа,подъёма давления,то странно конечно.спросите лор есть в больнице или нет. Если нет то попробуйте дня три продувания с сосудосуживающими, с первого и второго раза может и не отложить. Могу допустить вашу индивидуальную реакцию на препараты,но не более. Нужно смотреть ушки
Клиент
Марина, пробую продуваться, но ощущение как будто давление в ушах и воздух, который не выходит(((
Детский ЛОР, ЛОР
Отёк возможно есть,пробуйте спреем снять,подождать потом продувать аккуратно
ЛОР
Здравствуйте. Как дышит нос? Есть ли стекние слизи по задней стенке глотки?
Это скорее всего ОРВИ, от антибиотиков что вы принимаете не должно быть такого эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нос дышит. Может совсем немного стекает по задней стенке. Но орви нет.
Клиент
Татьяна, 2 месяца назад была у лора. Серных пробок нет, но был отит среднего уха. Месяц капала назарел и все прошло, а сейчас резко заложило и все. Я почему то подумала что это побочка может быть((
ЛОР
Всё-таки попробуйте промывайть нос солевыми растворами, лучше даже просто физраствором, далее тщательно высмаркивайте его.
- закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата (например Риностоп) в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок,
упражнения для слуховых труб (можно найти в интернете. Капать в нос 2 раза в день.
В уши можно вставить турунды с борным спиртом на 1-2;часа .
Пока этого может быть достаточно. Если проблемы с ушами часто повторяются, тогда начните использовать спрей Дезринит или Назонекс.
ЛОР
Если назарел ещё есть можете его сейчас ещё раз использовать.
Клиент
Татьяна, пробую продуваться, но ощущение как будто давление в ушах и воздух, который не выходит(((
Клиент
Татьяна, назарел или сосудосуживающие верно? Что то одно?
ЛОР
Нет сосудосуживающий в любом случае. Назарел только как дополнение.
Клиент
Татьяна, спасибо! Сосудосуживающие курсом как то прокапать?
ЛОР
Пока до 5 дней, больше не надо. Они нужно только чтобы помочь слуховым трубам легче открываться. Назарел уже дополнительно будет лечить воспаление в носоглотке.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? На фоне антибиотика врядли такое может быть
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, жвачки, леденцы - чтобы раскрыть слуховую трубу
Если через 2-3 дня не будет улучшения, попросите чтобы вас осмотрел ЛОР, если больница многопрофильная
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Желательно показаться очно врачу чтобы исключить серные пробки .
По вашим жалобам это могут быть серные пробки или тубоотит .
Нос как дышит ?