Консультация лора /

Заложенность ушей — вопрос №1525886

В течение двух месяцев не проходит чувство заложенности ушей. В одном ухе более сильное чувство заложенности, а в другом время от времени звук лопающихся пузырьков. Боли нет. На осмотре ЛОРа никаких проблем не выявлено. Аудиометрию и тимпанометрию сделала - тоже без отклонений. Анализы крови - в норме. По МРТ шейного отдела и головного мозга невролог особых нарушений не нашёл. МРТ прикладываю. Пожалуйста, подскажите, что это может быть... Уже отчаялась. Заранее благодарю

Возраст: 38

Хронические болезни: Артроз коленного сустава

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите аудиограмму и томпанограмму
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Ранее отиты были? На фоне чего началась залолженность?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, отитов никогда не было. Насморк бывают часто. Особенно беспокоит сезонный ринит. Заложенность началась после долгих перелетов на самолёте... Я так сама думаю, т.к. никаких других причин не было

Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По аудиограмме у вас нарушение слуха за счет звукопроведения
Тимпанограммы я не вижу, вы ее делали?
Клиент
Маргарита Александровна, я наверное не поняла... Думала, что это то и другое... Больше ничего мне не дали. Предполагалось, что должны были сделать тимпанометрию тоже...
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнять тимпанометрию для дообследования и КТ височных костей
Кондуктивная тугоухость - означает что за барабаной перепонкой у среднем ухе есть жидкость

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит отлично, заложенности нет
Детский ЛОР, ЛОР
Это нужно чтобы снять отек в среднем ухе и слуховой трубе для лучшей эвакуации жидкости
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю Вас. Все сделаю. Очень устала от этой заложенности...
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите тимпанометрию к вопросу.
Наиболее вероятно у вас имеет место дисфункция слуховые труб на фоне резкой смены атмосферного давления при перелетах
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за отклик. Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По аудиометрии не норма, есть костно-воздушный разрыв, характерный для кондуктивной тугоухости слева. Тимпанометрию не вижу в файлах
Клиент
Анна Юрьевна, я наверное не поняла... Думала, что это то и другое... Больше ничего мне не дали. Предполагалось, что должны были сделать тимпанометрию тоже...
Детский ЛОР, ЛОР
Тимпанометрию обязательно выполните.
В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю Вас! Сделаю тимпанометрию обязательно
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, загрузила тимпанометрию. Буду Вам очень признательна.
Детский ЛОР, ЛОР
Тимпанометрия тип А у вас вариант нормы, она исключает жидкость за перепонкой но не исключает дисфункцию слуховых труб. Продолжайте местные спреи в нос и упражнения
Клиент
Анна Юрьевна, сердечно благодарю за ответ
ЛОР
Здравствуйте.
По вашей аудиограмме есть нарушение по звукопроведению, что указывает на патологию в среднем ухе скорее всего связано именно с работой слуховых труб. Более выражено слева.
Конечно на ваш слух - Это скорее всего не влияет так как снижение слуха совсем незначительное и только по некоторым частотам. Но проблема небольшая есть.
То есть мы можем говорить об остаточной дисфункции слуховых труб. Тем более что у вас есть патология носа как я поняла возможно аллергический ринит. На данный момент как дышит ваш нос? Принимаете ли вы что-нибудь в нос на постоянной основе?
Лечение дисфункции слуховых труб проводится в основном через нос, так как саустья слуховых труб открываются как раз в носоглотке.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да аллергический ринит есть каждую весну. Также часто бывает насморк. Была зависимость от сосудосуживающих капель. Сейчас насморка нет,нос дышит хорошо
ЛОР
Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки? Искривление перегородки носа?
Клиент
Татьяна Владимировна, да ЛОР сказала, что есть искривление перегородки. Стекание слизи не чувствую.
ЛОР
Да, это осложняет ситуаю. Да на будущее нужно будет решить этот вопрос, исправить перегородку.
А пока предлагаю вам такой вариант. Возьмите флакончик с сосудосуживающим препаратом (в составе должен быть либо ксилометазолин либо оксиметазолин), обычно там объем в 10 мл. 5 мл нужно слить, добавить туда 3 ампулы дексаметазона, это будет 3 мл. И вот эту смесь нужно капать определенным методом: закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок,
упражнения для слуховых труб. Капать в нос нужно 2 раза в день в течение 5 дней.
Упражнения и массаж барабанных перепонок делайте 3-4 раза в день или даже больше.
Также можно приобрести тренажёр для слуховых труб как например Акупро или Носодуй.
Клиент
Татьяна Владимировна, сердечно благодарю Вас за отклик! Обязательно попробую! Дикая усталость от этого состояния...
ЛОР
Да, и так как у вас есть предрасположенность к аллергии, обязательно на 10 дней добавьте антигистаминый препарат, какой вы обычно используете.
Клиент
Татьяна Владимировна, все поняла. Благодарю Вас!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Клиент
Татьяна Владимировна, если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста, я загрузила тимпанометрию. Буду Вам очень признательна
ЛОР
Слабоват рефлекс слева, а так вариант нормы.
Диагноз не меняется, продолжайте проводить лечение.
Клиент
Татьяна Владимировна, сердечно благодарю Вас!