Консультация гематолога /

Анемия при нормальном гемоглобине — вопрос №1477626

Добрый день проходил лечение у гастроэнтеролога. Застой желчи, гастрит. Врач рекомендовал делать анализы крови каждые три месяца. По результатам клинического анализа крови уровень гемоглобина в норме -14,1 г/дл, а показатели эритроцитов меньше нормы MCV -75.4 .RDW -14.9 MCH - 25.8 . Почему наблюдается анемия и какие препараты железа пить? и пить ли? Нужно ли лечение у гематолога?

Возраст: 53

Гематолог
Андрей, добрый день.
Учитывая снижение эритроцитарных индексов можно заподозрить дефицит железа, лучше сдать кровь на уровень ферритина,срб, и при показателе ферритина ниже 30нг/мл начать прием препаратов железа.
Прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.