Консультация

Последние пол-года чувствовала себя очень уставшей, энергии ноль, аппатия, чувство непонятной тревоги, голова временами "плыла" куда-то. По главным показателям анализов было все вроде в норме. Перепробовала кое-какие лекарства и БАДы, лучше не стало. Как-то случайно услышала про ЖДА, ферритин. Сдала анализы месяц назад. Итог: гемоглобин 145, эритроциты 4.45, гематокрит 41.60, МСНС 349, МСН 32.60, MCV 93.5, цветов.показатель 0.98, ферритин 36, сывороточн.железо 20.0, глюкоза 5.46, ТТГ 2.740, холестерин общий 5.2. Одна терапевт сказала что всё неплохо, вторая терапевт сказала что присутствует латентный дефицит железа и надо пропить препараты железа. Стала читать интересоваться и поняла что с ферритином 36 жить можно, но не очень хочется. Короче второй месяц принимаю Мальтофер по 20кап. утром и вечероми и стала чувствать себя намного лучше, все симптомы почти исчезли. Мальтофер по 20 кап. по два раза я сама себе назначила. Так же принимаю витД, фолиевую кислоту, собираюсь пить АЕвит и рыбий жир. Контрольные анализы буду сдавать через пару недель. Скажите какой ферритин должен быть чтобы не возвращаться в прежнее состояние, понимаю что в моем случае 36 это низковато. На каком уровне его поддерживать? Возраст- почти 60 лет. Спасибо

гайморит
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашей ситуации необходимо дополнительно сдать полный обмен железа - ОЖСС, коэффициент НТЖ, трансферрин. Иногда ферритин повышен ложно за счёт хронических воспалительных заболеваний.
Пока можно принимать мальтофер дальше до ферритина 45 нг/мл.
Также важно пролечивать все хронические очаги инфекций( зубы,лор-органы , кишечник , моче-половая система, если актуально для вас).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Сергеевна, а если по анализам ферритин будет еще невысок - сколько по времени продолжать принимать Мальтофер? И в какой дозировке?

100 мг в сутки 4 недели смело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Сергеевна, есть ли в моем случае латентный дефицит, если я неважно себя чувствовала, а сейчас после месяца приема намного лучше?

Официально по анализам железодефицит на установить. Ферритин в нормальном диапазоне. Но если прием железа принес улучшение самочувствия, то необходимо обследоваться на скрытый железодефицит по другим параметрам обмена железа, которые описала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Сергеевна, можно ли по достижении ферритина 45 мальтофер принимать для профилактики ежедневно по 5-10 капель? Или лучше будет сколько-то раз в год пропивать по месяцу?

Если имеются рецидивирующие кровотечения, недостаток в еде железосодержащих продуктов, то можно принимать железо по 7-10 дней в месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Сергеевна, можно перейти на ферлатум? При латентном ЖД какая дозировка?

Можно принимать по 1 питьевому флакону по утрам, либо утро/вечер.

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма ферритина крови выше 40 мкг/л. Но это нижняя граница нормы. Ферритин должен стремиться к весу тела.
Обменные процессы в организме у каждого человека идут с разной скоростью и разными потребностями железа. ферритин это запасы железа в организме ( печени, почках, костном мозге.)
Необходимо исключить хронические очаги инфекции ( осмотр стоматолога, лор врача, наличия геморроя, осмотр гинеколога)
Кроме того необходимо контролировать уровень кальция, и витамина д. Гормоны щитовидной железы Т3 Т4 ТТГ
Контроль ферритина, ожсс, трансферрина крови через 6-8 недель от начала приема препаратов железа.
При необходимости профилактика латентного дефицита железа, лучше прием препаратов железа 7 дней каждого месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Инна Чеславовна, 7 дней каждого месяца в какой дозировке? Например, мальтофер в каплях?

Учитывая , что латентного дефицита железа нет. С целью профилактики можно принимать по 10 капель Мальтофер.
1 капля содержит 2 мг железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Инна Чеславовна, если перейти на ферлатум, какая дозировка поддерживающая?

Можно принимать ферлатум15 мл по 1 флакону 5 дней( в одном флаконе 40 мг железа)

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте.
Действительно, более оптимальными являются значения ферритина более 45-50. Но ферритин всегда нужно сдавать вместе с СРБ, чтобы исключить ложное повышение. Если целевой уровень ферритина будет достигнут, можно оставить профилактический прием ежемесячно по 7 дней или курсами по 1 месяцу раз в 3-4 месяца.