Консультация фтизиатра /

БЦЖ ребенку 7 лет ставить или нет — вопрос №1477651

Добрый день!

Ребенку в апреле 2023 г. исполнилось 7 лет.

Говорят нужно ставить БЦЖ.

При рождении ребенок был не привит БЦЖ, манту ставим ежегодно, результат отрицательный. Стоит ли сейчас поставить БЦЖ? Если необходимо ставить, то какая реакция манту может быть после прививки, и что считается нормой?

Все остальные прививки делаем.

Возраст: 38

Фтизиатр
Добрый день. Я Вам уже только что отвечала на этот вопрос? Не буду повторяться, добавлю только еще одно- своим детям я ставлю все прививки и БЦЖ обязательно в роддоме, но от ревакцинации БЦЖ отказываюсь.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Ксения, добрый день. Делать или нет прививки, снижать риск заражения ребёнка инфекциями или нет - ваш личный выбор. БЦЖ делается при рождении и в 6-7 лет при отрицательной пробе Манту за 2 последних года. То есть вы сейчас можете спокойно привить ребёнка. Прививка ослабленная, переносится хорошо ( я недавно ревакцинировала своего 7летку - никаких проблем с переносимост не было). Далее проба Манту не делается, так как она нужна именно для отбора детей на ревакцинацию. После 7 лет выполняют Диаскинтест - он может показать именно заболевание туберкулёзом.
Принятый ответ

Фтизиатр
Здравствуйте, Ксения. Если все предыдущие реакции Манту были отрицательные и малыш не привит вакциной БЦЖ, то сейчас вакцинацию провести можно. После вакцинации реакция Манту может быть положительной - гиперемия или папула до 9-11 мм. Это нормальная реакция на БЦЖ. Но после семи лет детям ставят уже, в основном, Диаскин-тест. Он практически не зависит от вакцинации, но может быть гиперемия (покраснение) до 5-6 мм. Папулы в данном случае быть не должно. Папула на Диаскин-тест - положительная реакция.