Большая рана от БУЖ

Добрый день! У ребенка 5 месяцев место прививки большая рана (примерно 2 см). Начинает покрываться корочкой, искупается, опять мокнет и красная мокнущая рана. Привит в роддоме На фоне аллергии так же вокруг раны образовались прыщики аллергии несколько дней. Что делать? Ручка так и не заживает Температуры нет

Нет
38 лет

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото ручки малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, загрузила фото

Светлана, желательно, конечно, чтобы фтизиатр осмотрел ручку очно. Нужны примочки с антисептиками - Фурацилином или водным раствором Хлоргексидина, можно Мирамистин, но он применяется редко. Примочка должна быть влажная, слегка теплая. Прикладывать несколько раз в день. Также применяется болтушка с Димексидом и Рифампицином. Можно также любой антисептик с Изониазидом или Рифампицином. Но это назначает фтизиатр, также в течение дня. Лечение 5-7 дней. Если ранка будет и дальше мокнуть, корочка не образуется, то через 5-7 дней можно использовать 1% Гидрокортизоновую мазь. Смазывать ранку несколько раз в день. Можно с Рифампицином, но сначала фтизиатр должен посмотреть ручку.

Светлана, ручку старайтесь пока не мочить при купании малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо большое за разъяснения! Обязательно покажемся врачу

Да, запишитесь на очный приём. А сейчас можно начинать примочки с антисептиками. Они будут дезинфицировать ранку и одновременно подсушивать её. Примочки делайте в течение дня. Ночью желательно, чтобы ручка была в свободном, хлопчатобумажном рукавчике (кофточка, распашонка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, примочки с фурацелином или хлоргексидином делать? А они не будут размачивать ранку?

Нет, Светлана. Они как раз подсушивают ранку. Только старайтесь не повредить свежую корочку.

Влажную примочку прикладывайте на ранку, и через некоторое время меняйте её. Хорошо использовать ватные шарики, подушечки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, прошу прощения, а сколько держать по времени одну примочку?

Принятый ответ

15-20 минут, если получится. Можно использовать бинт, только не стягивайте ручку. И примочка должна быть слегка теплая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо Вам!

Здравствуйте. От аллергии таб Лоратадина по 1/4 таб в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, добрый день!
Пьем финистил от аллергии 2 раз в день
Беспокоит размер большой места прививки и то, что она не заживает.
Корочка при купании отваливается, место мокнет и снова по кругу
На вид место стало больше
Уплотнений нет

Принятый ответ

Однозначно нужно сдать соскоб на патогенные грибы. Это место однозначно не мочить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, поняла, спасибо!!!

Добрый день, приложите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения, приложила

Чем-то ранее обрабатывали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения, никогда ничем не обрабатывали