Консультация хирурга /

Прыщ лопнул внутри — вопрос №1392229

Доброго времени суток!
В области между бровей на переносице вчера появилось немного болезненное уплотнение, сегодня я осматривала, чуть поднадавила часть гноя вышла наружу, но было видно как часть прямо расплылась под кожей, обработала место спиртом. Опасно ли это? Что я могу в такой ситуации делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографию.
Принятый ответ
Клиент
Антон, прикрепила
На данный момент, болезненность можно сказать что прошла

Хирург, Онколог
Думаю, что большая часть гноя у Вас вышла наружу. Сохраняется небольшой инфильтрат, он вызван воспалительной реакцией окружающей ткани на скопление гноя и на механическое воздействие при выдавливании. Визуально, сейчас никакой угрозы для Вас нет, продолжайте местную обработку спиртом или раствором хлоргексидина, и за пару дней краснота уйдет.
Хирург
Здравствуйте. Небольшой отек будет ещё пару дней присутствовать. Можно на ночь йодом обработать место прыща и все пройдет
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Что это у Вас было первично сказать трудно. (но на будущее не надо на лице давить гнойники).
Это мог быть и фурункул, и фолликулит, и воспаленная атерома.
Обрабатывайте место покраснение антисептиком, можно немного наносить мазь или Тетрациклиновая, или Банеоцин.
Когда воспаление спадет посмотрите за этим местом - если шишка останется, то большая вероятность что это атерома (можно в дальнейшем провести УЗИ ее).
Если диагноз подтвердится, то атерому надо удалять (оперировать). (но пока это только мое предположение).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Олеся !
Страшного нет ничего ! У Вас воспалился ПРЫЩ , что называет народ , а в дерматологии это называется СЕБОРЕЙНЫЙ ДЕРМАТИТ . По фото у Вас имеется несколько элементов себорейного дерматита , один из которых воспалился .
Опасно ли это?
Как сама себорея не страшна , она у каждого 4 - 5 человека , и особо не беспокоит !
Воспаление одного из его элементов тоже особой опасности как правило не представляет, воспаление как правило постепенно затухает , редко приходится вскрывать и выпустить гной ! Ваше представление , что он "лопнул внутрь " неверное , ничего не лопнуло , просто имеется умеренное воспаление вокруг !

Что я могу в такой ситуации делать?
Необходимо до понедельника :
- ДВА РАЗА В ДЕНЬ ПРОМЫТЬ МИРАМИСТИНОМ ;
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ НАКЛАДЫВАТЬ ПОВЯЗКУ С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ .
В понедельник , если ситуация значимо изменится к лучшему , что скорее всего , то продолжить такое лечение ещё дня 2 - 3 , а если нет , тогда обратиться к дерматологу очно .
Настораживающие признаки :
- НАРАСТАНИЕ БОЛИ,ЕЁ ПУЛЬСИРУЮЩИЙ ХАРАКТЕР , НАРАСТАНИЕ ОТЁКА , КРАСНОТЫ В ОБЛАСТИ БОЛЯЧКИ ;
- ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ;
- ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА БОЛЕЕ 37.3 !
Этих симптомов у Вас скорее не будет , но Вы о них знать должны , т.к. они говорят о нагноении и о показании обратиться к хирургу очно !
После разрешения ситуации с прыщем ,в обозримом будущем рекомендую Вам выбрать удобное для себя время и очно обратиться к дерматологу по поводу
себореи , для назначения амбулаторного лечения , чтобы свести к минимуму вероятность воспаления ещё какого - то из прыщей !
Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Гной вышел, а внутри это инфильтрат. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин. Постепенно все пройдёт. На лице больше ничего не давите