Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №1477756

Добрый день ! Стабильно за неделю и в первые дни менструации мне становится плохо , - панические атаки , головные боли , слабость , смена настроения . Бывала и задержка месячных на неделю , цикл то 26 дней то 21 , грудь набухает с середины цикла и до конца месячных, болит. Сдала пролактин и прогестерон на 3 день цикла ( прикреплю) так же другие гормоны ( они сданы на 6 день цикла) , так же провели мрт гипофиза , там все в порядке , подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться дальше ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо будет пересдать пролактин крови со 2-5д.м.ц. и разложить его на макро- и мономерный пролактин. Сдавать кровь нужно до 11 часов утра натощак, накануне половой и физический покой, приехать в лабораторию, отдохнуть минут 15 и только после этого пойти сдавать анализ. Пролактин-это стресс чувствительный гормон, поэтому он может быть повышен из-за не соблюдения правил подготовки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы препараты никакие не принимаете? Может антидепрессанты?

Гормоны крови для 6го дня цикла при таком коротком цикле 21 день могут быть и в норме.

Ваши жалобы могут быть проявлением ПМС (предменструальным синдромом).
ПМС возникает из- за повышения гормона прогестерона. В середине цикла возникает овуляция, образуется желтое тело, которое выделяет прогестерон, который вызывает разнообразные жалобы.
Что можно попробовать - прием КОК, данная группа препаратов подплывает овуляцию, следовательно повышения прогестерона не будет. Перед этим обязательно пройти узи малого таза.
Либо добавить во 2ю фазу цикла селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, данная группа убирает панические атаки, смену настроения, раздражительность, вспышки агрессии и т.д. Эту группу препаратов назначает невролог.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Препараты никакие не пью , благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!Диагноз гиперпролактинемия не выставляется по однократному результату обследования на пролактин. Рекомендую Вам повторить анализ крови на пролактин с определением фракции мономерного пролактина на 2-3-й дмц, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ, дальнейшее лечение согласно результатам обследования.