Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка месячных 6 месяцев — вопрос №1285730

Добрый день! У моей дочери пропали месячные. Ей 14 лет. Рост 172. Вес 55-56 кг сейчас. Похудела на 5-6 кг где-то в августе сентябре, и после исчезли месячные. Менструация с 11 лет. Уже все шло стабильно.
По узи -эндометрий однородный М-ЭХО 5,6-5,8 мм. Пропили дюфастон. После на2 день пришли месячные. Сдали анализы:
ФСГ-4,52
ЛГ-3,98
ДЭА-S04-164,3
Магний в сыворотке-0,81
Тестостерон-0,486
Пролактин-168
Ферритин-16,9
Витамин D-28,30
ТТГ-0,854
Кортизол-443
Глюкоза-4,53
Инсулин-2,67
Помогите пожалуйста разобраться с анализами. Что нам делать в данном случае в дальнейшем? Узи приложила. Щитовидка в норме.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анализы в норме. Кроме ферритина. Низковат, можно попить препараты делеза: сорбифер по 2 таб в день,
затем пересдать ферритин через месяц.
Беда в том, что 5-6 кг нужны были для гормональной регуляции. Сейчас у нее вес на границе с дефицитом массы тела. Это существенное похудение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте) Даа… теперь она уже никак не хочет поправляться… кушает правильную пищу и очень медленно прибавляется на 200 г в месяц … Как ее убедить в том что вес в данном случае необходим… особенно жиры
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А её саму удовлетворяет перспектива жизни без менструации? Проблем с деторождением в последующем? Убеждение в том, что не все можно исправить лекарствами? Что это в конце концов нездорово. (Это я как пример мотивации кушать. Не запугиваю)
Если Вы делаете карьеру модели- понятно. Но если это обычный ребёнок- психолог в помощь. Смена окружения, спортивные секции.
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное за ответ. Видимо к психологу надо обращаться . Она вроде все понимает. Но делает все наоборот ??‍♀️ что-то перемкнуло в голове. Мы вовремя ее поймали с этими диетами. Теперь надо срочно набирать вес как-то…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Анализы в норме, кроме сниженного ферритина. Есть латентный дефицит железа.
Нарушение менструального цикла из-за снижения веса. Нужно набирать вес.
И пить препараты железа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас снижен Ферритин и витамин Д.
Можно пропить сорбифер 2 раза в день по 1 таблетки не меньше месяца. Также нужен витамин Д с дозировкой 2000 ме. В норме витамин Д должен быть выше 30.В рационе у девочке должно быть мясо и рыба. Это основной незаменимый источник гемоглобина и витамина Д. . Красивая фигура-это прекрасно. Но жиры-это эстрогены и источники половых гормонов. 5-6кг веса дают значительное снижение эстрогенов в организме девочки. В результате гормонов нет не источников гормона, не стабильной концентрации эстрогенов, для роста эндометрия и вызова менструации. Пить дюфастон - это внешнее благополучие. Проблему они не решают.. Только маскируют.

Также можно попить витамины для нормализации цикла, например цикловита.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое за ответ. А ферритин не может быть понижен из-за того что мы во время месячных сдавали анализ? Про витамины спасибо )) обязательно купим. Будем стараться как-то набирать вес ))
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, Ферритин не снижается в менструацию. Он показывает уровень железа в депо. Этот уровень имеет постоянное значение. Снижается, только при истощения запасов гемоглобина.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! В данном случае скорее всего нарушение связано со снижением массы тела, необходимо набрать кг 5. По гормонам все в пределах нормы. Низковат ферритин. Скажите по общему анализу крови нет анемии? Какие препараты сейчас принимает девочка?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте) спасибо большое за ответ) анемии нет, гемоглобин в норме. Не мог ли уровень ферритина снизиться из-за того что сдавали анализ во время месячных?
Гинеколог, Репродуктолог
Нет, как правило так сильно это бы не повлияло на показатели. Если у вас гемоглобин в норме, значит имеет место быть латентный дефицит железа. Соблюдайте диету. Принимайте хелатное железо 25 мг по 1 кап в день, спирулину 750 мг по 1 кап 3 раза в день все вместе 3 мес.
Гинеколог, Репродуктолог
Понаблюдайте как цикл будет идти дальше. Постарайтесь питаться правильно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Принимайте препараты железа (у нее снижен запас железа) - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ)1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 2 капли (1000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Если есть акне или избыточный рост волос на теле сдайте на 17ОН-прогестерон на 3-5 день цикла для исключения ВДКН.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, благодарим вас за ответ ? обязательно будем пить витамины. Прогестерон сдали ждём результат. Думаю, может ферритин снижен из-за того что во время месячных сдавали кровь на анализ
Эндокринолог, Врач УЗД
Ждем результат!