Повышен пролактин, месячные идут 1 день
Здравствуйте, более полугода месячные идут 1 день. У гинеколога проверилась все в норме. Сделала узи щитовидки, нашли признаки аутоиммунного заболевания и увеличен перешеек. При этом сдала гормоны (АМГ, ЛГ,ФСГ, ТТГ, кортизол, тироксин). А вот пролактин повышен - 539, 7. Но возможно сдавала его не правильно? На какой день его нужно сдавать? Сейчас назначили макрорролоктин сдать, но я не знаю на какой день…Что это может значить? Помогите пожалуйста…
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ малого таза есть изменения?
Пролактин повышен незначимо, такой уровень не влияет на цикл. Макропролактин смотрят только при цифре более 700.
Пролактин чувствительный гормон, может повышаться даже на незначительное волнение.
Наталия Владимировна, здравствуйте,по узи у гинеколога все идеально. Я тогда не могу найти причину, почему месячные один день…Как еще можно обследоваться , скажите пожалуйста?
Так было всегда или стало недавно?
Наталия Владимировна, стало в последние полгода. Ранее были нормальные месячные по 5 - 6 дней
Никакие травы не принимали? БАДы? Вес не менялся?
Наталия Владимировна, абсолютно нет, вес стабильный , я стройная без лишнего веса…Травы и бады не пью
Как раз имела в виду снижение веса, а не прибавку. Это может приводить к снижению менструации.
Эстрадиол в результатах не вижу, не сдавали?
Наталия Владимировна, снижения веса тоже нет. Эстрадиол не сдавала…
нужно сдать кровь на эстрадиол, ферритин, прогестерон после 20 дня цикла.
Наталия Владимировна,скажите пожалуйста , если месячные пришли 1 числа, то 20 числа необходимо сдавать, верно?
Да, верно.
Наталия Владимировна, спасибо Вам
Принятый ответ
Добрый день
Ваш цикл не связан с пролактином
И сдавать макропродактин не надо
Столь незначительное повышение связано со стрессом или физической нагрузкой накануне
Елена Борисовна, здравствуйте, а с чем может быть связан такой цикл? Очень переживаю, вдруг не могу иметь детей
Если половые гормоны в норме-то короткое время выделений-это норма.А не патология
Елена Борисовна, а половые гормоны это АМГ? ЛГ?
Елена Борисовна, Амг в норме. узи делала на 2-3 день месячных, это правильно? Оно тоже в норме, сказали по 5-7 фолликулов есть
Это вариант нормы
И узи и гормоны
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение пролактина незначительное, можно конечно сдать с макропролактином и мономерным . Дополнительно проверить общий тестостерон, 17 он прогестерон, ферритин, витамин Д. Все на 2-5 д.м.ц. То есть как менструации уу вас пришли на следующий день нужно сдать. Это у вас нарушение менструального цикла и нужно получить второе мнение гинеколога.
Дарья Вячеславовна, Амг в норме, Лг тоже. Фолликулы есть. Сделала узи. Но месячные идут 1 день… боюст менопаузы
Если АМГ в норме и есть фолликулы, то это не предменопауза. Нужно понять причину такого нарушения цикла. Поэтому нужно досдать анализы, которые писала выше и в идеале получить ещё одно мнение гинеколога