Тонус матки

Добрый день! Беременность 9 нед 2дня, Сделала УЗИ, все хорошо, только указали что "отмечается зона локального гипертонуса в дне матки" как раз там где расположен хорион. Из симптомов ничего тянущего у меня нет. На УЗИ в 7 нед тонуса не было. Из препаратов принимаю утрожестан200 мг вечером+100мг утром; курантил, актовегин и витамины. Для снятия тонуса врач выписал магне в6 форте по 1табх3р. Подскажите, достаточно ли принимать магний чтобы снять тонус и нужно добавить еще какие-либо препараты?

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, данных препаратов достаточно- утрожестан и магний. Если будет болезненность можно свечи с папаверином в прямую кишку 1 раз в день на ночь и дротаверин 3 раза в день . Матка это мышечный орган и она может приходить в тонус

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья, а тонус матки несет какую-либо угрозу ребеночку? В интернете прочитала что тонус может приводить к угрозе прерывания.

Нет , это не приведёт к угрозе прерывания. Вас ничего не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья, беспокоят только боли по бокам от желудка, но это кишечник наверное. И иногда потягивает спину. В области матки нечего не беспокоит.

Поводов для волнения нет тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья, а может дозу утрожестана увеличить?

У вас достаточная дозировка. Показаний для увеличения дозировки нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья, а нужно ли еще сделать контрольное УЗИ до первого скрининга, чтобы посмотреть ушел тонус или нет?

Нет не нужно в отсутствии жалоб. Дождитесь скрингового узи

Принятый ответ

Добрый день.
Препараты магния не имеют никакого отношения к регуляции тонуса матки.
Принимайте утрожестан в полной лечебной дозе - 200 мг х 3 раз за, удобнее через рот. "Половинчатая" тактика, как вы сами видите, себя не оправдала, и не должна была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь, а уторожестан 200мг х3раза это не сильно большая доза?

Это обычная лечебная доза.
200 х 2 - поддерживающая в акушерстве. Свечи по 100 мг выпускаются для нужд гинекологии.
Все это есть, например, в аннотации в вашей упаковке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь, а утрожестан лучше всасывается через рот или вагинально?

Абсолютно идентично.
Изготовитель рекомендует - при беременности через рот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь, а тонус матки несет какую-либо угрозу ребеночку? В интернете прочитала что тонус может приводить к угрозе прерывания.

Он и есть основной компонент угрожающего прерывания. А привести может - к самопроизвольному выкидышу (или к преждевременным родам, если в сроке от 22 недель).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь, а нужно ли еще сделать контрольное УЗИ до первого скрининга, чтобы посмотреть ушел тонус или нет?

Принятый ответ

Добрый день, Оксана! Тонус не является признаком угрозы прерывания беременности и не требует в принципе лечения. Так же Вы и так получаете достаточную терапию. Поэтому не волнуйтесь, ничего страшного в факте самого тонуса по узи нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно принимать ношпу по2 таб 3раза, магне в6 по 2таб 3раза в день, свечи с папаверином ректально ставьте

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!Не волнуйтесь, Вы получаете достаточную сохраняющую терапию, тонус матки при проведении УЗИ является реакцией матки на ультразвуковой датчик, так как матка является мышечным органом.Если у Вас нет жалоб на боли внизу живота, ничего дополнительно принимать не нужно.