Расшифровать результат анализа

Сдала цитологию, выявилось воспаление, сказали небольшое покраснение на шейке матки при осмотре, сдала анализы на впч, и инфекции, результат прикрепляю

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила

По анализу есть атипические клетки, вам нужно сдать фемофлор 16, хорошо пролечиться и пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результатам обследования

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста еще результат впч.
Необходимо провести расширенную кольпоскопию, учитывая результаты цитологии.
Пот обнаружении впч высококанцнрогенного риска будет стоять вопрос о необходимости биопсии шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна. Вы сдавали анализ ВПЧ? Был отрицательный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Резеда Венеровна, в анализе, результат которого я прикрепила, написано впч инфекция

Это результат онкоцитологии. Вам нужно отдельно сдать анализ на ВПЧ методом ПЦР.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии найдена атипия неясного значения.
Это значит, что найдены атипичные клетки, но их природа до конца не ясна: то ли это, действительно, дисплазия, то ли это изменения в клетках на фоне перенесенного воспаления (цервицита).
Сейчас Вам необходимо исключить, в первую очередь, воспаление. Для этого рекомендую сдать фемофлор скрин и бак.посев с определением антибиотикочувствительности и провести соответствующее лечение.
Далее, недели через 2 после окончания лечения, необходима кольпоскопия.
Если будут подозрительные участки, то с проведением биопсии. Также, сдайте ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска (дисплазия редко когда бывает без присутствия ВПЧ ВКР).
Если по кольпоскопии будет все хорошо, то повторно нужно будет сдать онкоцитологию через 3-6 месяцев.