Консультация терапевта /

Высыпания на лице,усталость постоянная — вопрос №2941164

Здравствуйте.Помогите разобраться.Постоянно хочется спать,высыпает правую щеку,последнее время и левую,возле ушей и зуд. Сдала кровь на биохимию,Ттг и Т4,АЛт и Аст,толерантность ,индекс Хома ,кальцитонин,феритин. Глюкоза в норме,инсулин 13.9 ,индекс Хома 3.3. Повышены чуть печеночные показатели. Остальные показатели в норме.Эндокринолог ставит ожирение 1ст. Хронические болезни жировой гепатоз и миома матки.Хотелось бы услышать мнение врачей.

Возраст: 50

Хронические болезни: Жировой гепатоз,миома

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте ! Приложите пожалуйста анализы .
Высыпания на щеке зудят? Антигистаминные помогают?
Клиент
тасия Александровна, антигистаминные не помогают
Терапевт, Функциональный диагност
По анализу у Вас есть признаки инсулинорезистентности (повышен инсулин и индекс Хома).
Трансаминазы немного повышены, вероятно, на фоне жирового гепатоза печени. УЗИ брюшной полости давно проходили?

Стресса не было значимого? Высыпания самостоятельно проходят? На фоне тревоги зуд не усиливается?

Данных общего анализа крови нет?
Клиент
Анастасия Александровна, высыпания зудят периодически. Мазала акридермом,дермовейтом. Не помогло. Последнее время высыпания не проходят,так чуть уменьшаются потом увеличиваются. А что делать с инсулином? Приложу щас общий анализ
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите фото высыпаний. У дерматолога не были?

Инсулин снижается диетой - ограничение в рационе простых углеводов (Сахар, выпечка, конфеты).
Клиент
Анастасия Александровна, узи брюшной полости делала 2 года назад.
Терапевт, Функциональный диагност
Желательно провести узи брюшной полости, оценить динамику.
Пока для поддержания печени можно начать принимать Гептрал 400 мг 2 р в день, 1 месяц.
В плановом порядке сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.

Как давно беспокоит сонливость? Ночью как спите?
Клиент
Анастасия Александровна, последние месяца 3 сплю очень много,прям постоянно хочется спать. Я конечно работаю,в графике сутки трое. И приходится спать днем. Но сонливость повышена заметна в последнее время
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы порекомендовала сдать кровь на липидный профиль, провести узи сосудов шеи и проконсультироваться с неврологом по поводу сонливости. Со стороны терапии у Вас в целом все не плохо - анемии нет, гормоны щитовидной железы в норме, биохимический анализ крови удовлетворительный.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Болели недавно?
Клиент
Анастасия Александровна, В начале декабря была небольшая температура. Пила трекрезан.
Клиент
Анастасия Александровна, у дерматолога не была
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела фото лица, возможно это розацеа, лечат врачи дерматологи, я бы порекомендовала обратится к данному специалисту.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Инсулин и индекс Homa повышенные. Ферритин соответствует весу 53 кг. Остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого и постоянная усталость. Хотелось бы посмотреть витамин Д ещё и В12 и В9. . Повышены АЛТ и АСТ, признаки цитолитического синдрома (повреждения клеток) печени АЛТ, АСТ – это внутриклеточные ферменты, количество которых в сыворотке крови здоровых людей невелико. Но при повреждении клеток, содержащих их в большом количестве (преимущественно клеток печени, сердца), происходит выброс этих ферментов в кровяное русло, что приводит к повышению их активности в крови. Гормоны щитовидной железы норма. Глюкоза натощак и через 2 часа после нагрузки норма. УЗи - диффузные изменения поджелудочной железы - не критично. Моноциты повышены в абсолютных значениях, это указывает на вирусную инфекцию. Сыпь - вирусная. В таких случаях высыпания рeкoмeндую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить Псило-бальзам. Внутрь рекомендовал бы Гептор на 3-4 недели в связи с трансаминазами. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Как давно беспокоят высыпания? С чем связано начало высыпаний? Есть ли на других участках тела?
Принимаете ли вы на постоянной основе лекарственные препраты?

В первую очередь, нужно разобраться и найти причину повышения АЛТ и АСТ. Повышение показателей, вероятно связано с неалкогольным жировым гепатозом.
В таких случаях рекомендуют снижение веса и прием препаратов Адеметионина.

План обследования:
- Гепатит В и С
- эластаза-1 в кале - исключить недостаточность панкреатической железы ( поэтому, возможно изменен инсулин и индекс Хома, вероятность инсулинорезистентности низкая, т.к. глюкоза натощак - норма)
- Биохимический анализ крови (ГГТ, амилаза) - ферменты поджелудочной железы
- УЗИ печени и желчного - бывает повышение при ЖКБ или холестазе (застое желчи) .

Любые высыпания нуждаются в очном осмотре. Рекомендую обратиться к дерматологу
Клиент
Светлана Сергеевна, препараты на постоянной основе не принимаю, высыпания на лице в основном и несколько прыщей на шее
Клинический фармаколог, Терапевт
Высыпания, скорее всего, не связаны с изменениями показателей крови, тем более, вы ранее писали, что противоаллергические препараты почти без эффекта.
Терапевт
Здравствуйте!
ПО общему анализу крови признаки вирусной инфекции,нельзя исключить вирусную этиологию сыпи.
Рекомендую пропить сорбент поли сорб 1 ст л на 1/2 стакана воды или смекта 1 пакетик 2 - 3 раза в день для выведения на 5-7 дней
Повышение трансаминаз может быть связано с гепатозом или с погрешностью в питании, рекомендуют прием Гептрала 400 мг 2 р день 1-1.5 месяца с последующим контролем анализов,главное, не сочетать прием с сорбентом,разница 2 часа между приемами
Местно рекомендую фуцикорт крем
По поводу инсулина и индекса Хома рекомендую ограничить быстрые углеводы
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы
Фтизиатр, Терапевт
1. Повышен инсулин и индекс хома. Данные показатели можно снизить диетой с ограничением быстрых углеводов- сахар, шоколад, сдоба и т.д. на данный момент приём препаратов не показан
2. Ферритин в норме, железодефицитной анемии нет
3. Повышены печёночные ферменты - аст, алт. Данное повышение может быть на фоне жирового гепатоза, приеме некоторых медикаментов, нарушение диеты.
Рекомендуется дообследование : вирусные гепатиты В,С, УЗИ ОБП для оценки динамики.
Жировой гепатоз (отложение жировых клеток в гепатоцитых- клетках печени) это обратимое состояние.
Рекомендуется :
1 . средиземноморская диета(подробно расписана в интернете)
2.снижение массы тела 3.физическая активность.
4. курс гептрала или фосфоглива на 2-3 месяца с дальнейшей оценкой показателей печени
4. Гормоны щитовидной железы в норме.
5. В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом.
6. По фотографии на аллергические высыпания не похоже + нет динамики на антигистаминном препарате.
Рекомендуется осмотр дерматолога, возможно, соскоб на флору .