Сыпь у младенца

Здравствуйте! У ребенка появилась сыпь на щечках, бровях, уголках глаз, голове, груди и на спинке в области шеи. Сыпь представляет собой скопления мелких пузыриков, периодически они краснеют, затем становятся бесцветными. На щечках были шелушащиеся корочки, мазали пимафукортом и цикапластом - прошли. Но сыпь никуда не делась. Дерматолог сказала, что себорейный дерматит. Сегодня вся спинка в области шеи красная отечная, отдельные красные пятна на грудке. Дерматит ли это? Или может аллергичесаая реакция

33 года

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
И также свежие анализы, если сдавали
Какой возраст?

Марина, нет анализов мы не сдавали

Марина, фото прикрепила.

Какой возраст ребенка? Зуд есть?

Пимафукорт-гормон! Гормональные мази, в особенности на кожу лица, младенцам нельзя! Это ошибка

Марина, 1,5 месяца. Зуд, наверное, есть. Она ерзает руками по лицу, выворачивается вся, когда лежит на спине и сосет грудь

Марина, это назначение дерматолога. Также к пимафукорту был назначен Цикапласт и после курса лечения липикар

Принятый ответ

Значит, это врачебная ошибка. Смените дерматолога. Сейчас после отмены Пимафукорта будет резкое обострение

По фото это классические младеческие Акне и себорея. Т.н ЦВЕТЕНИЕ
Очень часто бывает у малышей в первые 3 месяца жизни. Активно созревают сальные железы. Все пройдет само в течение 1-2мес.

Сейчас можно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин/Мирамистин 2р/д и наносить Бепантен крем (не мазь)

Если беспокоят ребенка (зудят/трет/чешет) можно давать Фенистил в каплях внутрь. Это не заразно и никак не зависит от питания, диета не нужна. Уравновесится гормональный фон, созреют сальные железы и все придет в норму.

Марина, после курса лечения так и произошло, на след.день высыпало всё также. Спасибо, я вас поняла)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать