Консультация детского хирурга /

Панариций новорожденного — вопрос №1478179

Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца (ДР 18 мая 2023), через пару дней после стрижки ногтей-покраснели валики.
Помазали зеленкой, сначала она помогла, краснота спала, а через пару дней снова появилась краснота, кожа натянута и блестит.
Пробовали левомеколь ещё, но безрезультатно.
Температуры нет, ребенок ведёт себя, как обычно.

Возраст: 28

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По фото пальчиков нарыва еще нет. Значит можно все убрать консервативно. Местно поделать компрессики с димексидом и водой (разведя 1 к 4 на 20 мин перед сном), а утром на пальчики нанести левомиколь и замотать и надеть царапки (тонкие варежки) чтобы не облизывал и так 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!
К сожалению, без улучшений. Левомеколь уже дня 4 прикладываем, пока изменений нет.
Что ещё можно попробовать?

Ортопед, Травматолог
Левосиколь заменить офломелидом, и по вечерам компресс с димексидом и водой. 2-3 дня, если отек не спадает то компресс с магнезией на 10-15 мин только под контролем взрослого человека, чтобы ребенок не тянул в рот. Димексид снимает быстрее восполение.
Клиент
Ольга, спасибо, сегодня попробуем так сделать.
Педиатр
Здравствуйте
Диана, во избежание появления воспаления, необходимо во время стрижки ногтей малышу, края ногтей чуть закруглять и можно будет избежать покраснения околоногтевых валиков
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! На данный момент мне требуется решить вопрос с имеющимся покраснением и воспалением.
К сожалению, стригли по правилам, но это не сработало.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? У вас признаки паранихия - воспаление околоногтевого валика

? Учитывая возраст надо использовать Гипертонический раствор повареной соли и выполнять наложение компрессор на пальчики. При этом выполняется наложение повязки по типу варежки: сразу на все пальцы

? Воспаление может держаться несколько дней

? Так или иначе надо показаться на приём к детскому хирургу
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Диана, здравствуйте.
Под зеленкой плохо видно, в одно месте точно есть гной.
Покажите без зеленки пальчики...