Риск заражения
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Готовив еду я чистила чеснок, внутри которого есть череночек, во время чистки он сломался, и отламывая очередной зубчик, я уколола им палец, крови не было, но я слегка ее выдавила. У меня есть беспокойство, могу ли я таким способом заразиться столбняком. Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения столбняком в описанной вами ситуации исключен. Если вы не проходили вакцинацию от столбняка в течение 10 лет, то необходимо в ближайшее время сделать, для исключения заражения в будущем
Здравствуйте, риск крайние мал и то в теории. Когда последний раз проходили ревакцинацию?
Ирина, в детстве
Пройдите плановую ревакцинацию в ближайшие дни для поддержания иммунитета от вакцинации с детства, далее кадык 10 лет однократная ревакцинация
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте