ВИЧ когда заражение
Здравствуйте, подскажите когда была возможность заражения ВИЧ при следующих условиях: Постоянный партнер№1 в течение полугода примерно. Последние контакты были в июле, может еще начало августа (точно не помню). Далее новый партнер№2 с 28 сентября и в течение 7 лет. 19 октября анализ на ВИЧ отрицательный (сдавала в гос учреждении, какое поколение теста у них не знаю). Далее в начале декабря сильно заболела, ставили фарингит. Горло сильно болело. 6 дней с температурой под 40 и на антибиотиках. После появились красные пятна на лице и небольшая сыпь по телу. Решили, что реакция на антибиотик (кишечные расстройства), тк меняла несколько разных видов. Больше анализы на ВИЧ не сдавала в течение 7 лет. Вопрос: какова вероятность, что это как раз были симптомы заражения ВИЧ и могло ли это быть заражение от партнера №1? Или все же от партнера №2 (при условии, что ПА были с 28 сентября по начало декабря примерно раз 10).
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Симптомы не имеют отношения к ВИЧ.
ВИЧ можно исключить только одним способом, это ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело через 6 недель и более после последнего незащищённого контакта
Павел Андреевич, я не уточнила, что заражение ВИЧ имеется. Установлено спустя 7 лет у меня и у партнера №2. Логично, что в течение 7 лет я ни раз болела и часто, у меня хронический тонзиллит. Меня больше интересует вопрос возможно ли было заражение от партнера№1 и дальнейшее заражение парнера№2 мною. Или все-таки заражение от партнера№2 было передано мне либо в самом начале отношений, либо уже далее в течение последующих 7 лет это произошло, тк оба не проверялись.
Это невозможно установить
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации данных за ВИЧ инфекцию нет, Стандартно, в подобных ситуациях рекомендуют сдать через 6 нелель от последнего полового акта ИФА крови на ВИЧ 4 поколения. Данный анализ является высокочувствительным и в данном сроке может исключить ВИЧ инфекцию. С большой вероятностью данный анализ будет отрицательный.
Петр Николаевич, посмотрите. пожалуйста, мой ответ предыдущему врачу. Я написала уточнения
Здравствуйте! Точно установить от какого партнера произошло заражение не, возможно, таких анализов нет.Если что модно только предположить, это будет не точно.Модно предположить что заражение произошло от партнера 1, а партнёр 2 заразился от вас, но это только предположение.
Петр Николаевич, то ест при условии, что последний контакт в партнером1 был в начале августа, а в конце октября тест на ВИЧ был отрицательный, все равно нельзя исключить заражение от партнера №1? Верно?
Все правильно, возможно серологическое окно, именно в этот период анализ на ВиЧ может быть отрицательным. Как правильно длится он может до 3 месяцев .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По симптомам ВИЧ заподозрить невозможно.
ВИЧ не имеет специфических симптомов.
В подобных случаях для уточнения ситуации рекомендуют сдать кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения. Только анализ даст ответы на вопросы.
Инна Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, мой ответ предыдущему врачу. Я написала уточнения
Точно установить в каком из случаев произошло заражение невозможно.
Могло произойти и с первым партнёром, а второй мог не заразиться, такие ситуации в практике встречаются, в том числе и моей были.
Инна Сергеевна, то есть теоретически, если последний контакт с партнером №1 был в начале августа, а в конце октября тест на ВИЧ был отрицательный, все равно это могло быть заражение от него?
Теоретически такое могло быть, но тогда тест ИФА в октябре маловероятно что был 4 поколения.
Потому что подобные тесты исключают инфекцию уже через 6 недель после предполагаемой рискованной ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что для исключения вич рекомендуется сдать ИФА ВИЧ 4 поколения через 6 нед от рискованной ситуации. Симптомы не специфичны для вич, не переживайте
Ирина Владимировна, я написала выше уточнения
Учитывая инкубационный период, заражение могло произойти и от первого и от второго партнера. Но в такой ситуации стоит сдать анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте! Если Вы не проверялись после полового контакта через 4и 6 недель, то сложно сказать от какого партнера заражение и произошло ли оно. Симптомы не специфичны для Вич инфекции, это может быть просто простуда. Без обследования нельзя ничего сказать о Вич, только догадываться.