Консультация инфекциониста /

Ставить ли укол от столбняка? — вопрос №1331837

Сегодня ребенок рассек бровь в помещении об кирпичную стену(стена кирпичная, но покрыта лаком). Рассечение было глубокое, крови вытекло много. В травме все обработали и наложили 2 шва, так как рана была открытая и глубокая(как кусок плоти иссекли). Теперь предлагают поставить укол анатоксина, но я сомневаюсь. Ребенок не привит(медотвод по неврологии). Всегда думала что столбняк это ржавые гвозди и грязные раны, а тут совсем другой случай.

Возраст: 36

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна!
Любая нестерильная рана-это показания для экстренной профилактики
По поводу отвода можете проконсультировать с неврологом, совместно решить вопрос, анатоксин можно ставить в течении 20 дней, но чем раньше тем лучше
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам лучше пройти вакцинацию от столбняка чтобы обезопасить вашего ребенка, раз предлагают значит есть инциденты заражения. В этой вакцинации ничего страшного нет.
Принятый ответ

Клиент
Алексей, а подскажите в течении какого времени это возможно сделать? Дело в том, что ребенок кашляет и есть небольшие сопли, хотелось бы выздороветь.
И еще вопрос: у ребенка 5 лет назад была серия эпи приступов, сейчас ничего нет, ничего не принимаем и не наблюдаемся. Есть ли противопоказания для таких детей? Могут ли быть осложнения после прививки? насколько она потенциально опасна для такого ребенка?
Инфекционист
То что вы написали это является относительным противопоказанием для вакцинации от столбняка. А делать вакцинацию через 14 дней от момента выздоровления ребенка не имеет смысла. В будущем вашему ребенку однозначно нужно быть осторожным чтобы не попадать в такие ситуации вновь.
Клиент
Алексей, а в течении сколько дней надо поставить? То есть в данном случае лучше не ставить?
Инфекционист
Все верно противопоказаний больше чем показаний.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Любая рана является показанием для проведения экстренной профилактики столбняка. Вакцинация проводится в максимально ранние сроки вплоть до 20 дня после травмы. Дополнительно стоит проконсультироваться по поводу вакцинации с неврологом.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск небольшой, но есть, лучше поставить
Принятый ответ
Клиент
Павел, а подскажите в течении какого времени это возможно сделать? Дело в том, что ребенок кашляет и есть небольшие сопли, хотелось бы выздороветь.
И еще вопрос: у ребенка 5 лет назад была серия эпи приступов, сейчас ничего нет, ничего не принимаем и не наблюдаемся. Есть ли противопоказания для таких детей? Могут ли быть осложнения после прививки?
Инфекционист, Гепатолог
Не дольше недели.
Противопоказания нет
Инфекционист
Здравствуйте! Прививку от столбняка сделать надо. При глубоких ранах есть риск попадания возбудителя в ткани и развитие инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Нина, а подскажите в течении какого времени это возможно сделать? Дело в том, что ребенок кашляет и есть небольшие сопли, хотелось бы выздороветь.
Инфекционист
Прививку надо делать, потому что есть показания. Это экстренная профилактика столбняка. В данной ситуации ждать выздоровления не стоит.
Никаких реакций быть не должно.