Консультация кардиолога /

Давление пульс — вопрос №1478249

Здравствуйте , у меня всегда высокий пульс делала холтер там все норм , только тахикардия , вчера была вакуум аспирация под наркозом сегодня давление 96/66 100/70 пульс после еды 100-105 обычно 90. Выделения из матки ещё идут , это организм перестраивается после наркоза и беременности ? Или стресс так влияет , чувствую себя нормально. Моё давление 120/80 в беременность всегда низкое было. Беременность была прервана по мед показаниям в 13 недель.

Возраст: 28

Хронические болезни: Скв

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Тахикардия вероятна обусловлена внесердечными причинами, перенесенное хирургическое вмешательство и стресс безусловно могут давать о себе знать.
Если проблема носит затяжной характер обследуйтесь у терапевта, сдайте ОАК, ферритин, витамин Д, исключите основные дефициты + проверьте функцию щитовидной железы (гормоны ттг и т4 св), если все будет в норме можно думать о психогенном факторе и рекомендовать консультацию психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, вот я начинаю мерить у меня 114/78 потом две минуту посижу опять мерил уже 103/70 потом еще посижу и 90/70 может я не правильно измеряю , причем чувствую я себя вообще нормально , только боюсь мерить в октябре делала холтер и смал там среднедневное 111/70 среднесрочное 95/65 сходить к кардиологу сказала все норм

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А с какой целью то измеряете?
Есть какие жалобы?
Клиент
Алексей, нет , просто один раз увидела давление низкое и испугалась , у меня так год назад было высокое и побежала делать холтер в итоге все нормально , как больная какая-то
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я думаю нужно прекращать все эти измерения.
Клиент
Алексей, а то что вот 90/70 бывает такое у давление у людей это не страшно ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если самочувствие не ухудшается, не страшно.
У некоторых людей может быть индивидуальной нормой.
Показатели артериального давления вариабельны.
Клиент
Алексей, опять себя загоню сейчас , буду сидеть часами с тонометром. Просто слабость есть , но это после наркоза и вакуум аспирации я думаю , сегодня сдам на ферритин и железо . От него тоже может быть низкое давление ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Слабость и гипотония возможны по причине кровопотери при хирургическом вмешательстве, в остальном нужна консультация психотерапевта.
Клиент
Алексей, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Клиент
Алексей, здравствуйте, мне назначили азитрокс , скажите , пожалуйста его можно применять с плаквенил и метипред ? Мне сказали выжидать 2-3 часа между приемами , я че то переживаю.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Препараты совместимы.
Двухчасового интервала между приемами будет достаточно.
Клиент
Алексей, спасибо большое
Клиент
Алексей, здравствуйте, почему давление может быть разное на руках , на одной 117/70 на второй может быть 100/60 через три минуты 107/70 это страшно ? Что нужно сделать узгд вен или артерий ? После прерывание беременности по мед показаниям прописали золофт , поставили генерализированное тревожно фобическое расстройство , сейчас постоянно боюсь низкого давления и измеряю его по 10 раз за день. Прочитала , что это плохо такая разница .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Разница артериального давления на руках до 15 мм.рт. ст - вариант нормы
Клиент
Алексей, почему так может быть ? Вообще низкое давление опасно ? И почему можно быть занижено давление , а через 5 минут нормальное ? Неправильное измерение ?
Клиент
Алексей, я прикрепила фотографию можете посмотреть , пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У вас идёт реакция организма на наркоз, в среднем требуется до 1 мес для полного восстановления
Принятый ответ
Клиент
Анна, Алексей, вот я начинаю мерить у меня 114/78 потом две минуту посижу опять мерил уже 103/70 потом еще посижу и 90/70 может я не правильно измеряю , причем чувствую я себя вообще нормально , только боюсь мерить в октябре делала холтер и смал там среднедневное 111/70 среднесрочное 95/65 сходить к кардиологу сказала все норм. Может я не правильно измеряю как то ? Вообще плохо ли 90/70
Терапевт, Кардиолог
Такое может быть при измерении,здесь ничего страшного нет, одинаково все 3 раза вы не измерите, давление лабильно, при 3 кратном измерении Выбирайте среднее значение
Клиент
Анна, 90/70 слишком страшное давление разница маленькая просто между верхним и нижним
Терапевт, Кардиолог
Если вас ничего не беспокоит, то все нормально, повторюсь вам нужно время для восстановления организма и перестать так часто Измерять ад, достаточно 3 р в день
Клиент
Анна, просто так волнительно , что оно упало вдруг это плохо для сердца и такое малое значение между верхним и нижним давлением мне это не нравится
Терапевт, Кардиолог
Оно у вас не упало, оно в нормальных значениях
Клиент
Анна, а то что разница между верхним и нижним 20 единиц это не страшно ?
Клиент
Анна, омрон на батарейках занижает , померила Анд подключила к розетке показывает нормальное давление . Что это вообще может быть
Терапевт, Кардиолог
Это разница между аппаратами, повторюсь, если вы себя чувствуете хорошо, то это ваше давление
Клиент
Анна, здравствуйте, мне назначили азитрокс , скажите , пожалуйста его можно применять с плаквенил и метипред ? Мне сказали выжидать 2-3 часа между приемами , я че то переживаю.
Терапевт, Кардиолог
Все препараты совместимы
Клиент
Анна, равствуйте, почему давление может быть разное на руках , на одной 117/70 на второй может быть 100/60 через три минуты 107/70 это страшно ? Что нужно сделать узгд вен или артерий ? После прерывание беременности по мед показаниям прописали золофт , поставили генерализированное тревожно фобическое расстройство , сейчас постоянно боюсь низкого давления и измеряю его по 10 раз за день. Прочитала , что это плохо такая разница .
Терапевт, Кардиолог
Разница между правой и левой рукой всегда 10-15 мм. рт. ст-это норма
Клиент
Анна, это нормально что давление то 100 то 120 в течение дня ? У меня с утра и 90 может быть , хотя такое давление было только в беременность мое всегда 120? Обычно из-за стресса повышается а у меня понимается
Терапевт, Кардиолог
Давление лабильно, в течение дня может подниматься и опускаться, главное, чтоб не поднималось выше 140/90 и не опускалось ниже 90/60
Кардиолог
Здравствуйте, да, не переживайте, это временное явление
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, т я начинаю мерить у меня 114/78 потом две минуту посижу опять мерил уже 103/70 потом еще посижу и 90/70 может я не правильно измеряю , причем чувствую я себя вообще нормально , только боюсь мерить в октябре делала холтер и смал там среднедневное 111/70 среднесрочное 95/65 сходить к кардиологу сказала все норм. Может я не правильно измеряю как то ? Вообще плохо ли 90/70.
Сейчас вот померила на Анд он подключен к сети нормально давление , омрон на батарейках занижает , чему верить . Разница пугала , что маленькая между нижним и высоким 90/70
Клиент
Кардиолог
Главное что по суточному монитору норма, там корректные измерения, не мерьте его
Клиент
Гульнара, по суточному октябрь был месяц , я переживаю сейчас что после наркоза так давление скачет и после вакуум аспирации на сроке 13 недели по мед показаниям . Но вообще 90/70 это страшно для сердца ?
Кардиолог
Нет это не страшно
Клиент
Гульнара, просто в интернете написано 30-40 разница должна быть , а не 20 или это пофиг ? Вот сейчас бегала в магазин погуляла пришла перемерила на Анд 120/76 , а может давление меняться в день на 20-30 мм?
Кардиолог
Это может быть индивидуальной нормой
Клиент
Гульнара, спасибо большое , я сдала витамин д анализы ттг ферритин железо , завтра придут , можно написать вам ?
Клиент
Гульнара, спасибо , а вообще какой достовернее , который на батарейках или который подключен к розетке ?
Кардиолог
Это не имеет особого значения, точнее механический
Клиент
Гульнара, спасибо большое
Клиент
Гульнара, здравствуйте, мне назначили азитрокс , скажите , пожалуйста его можно применять с плаквенил и метипред ? Мне сказали выжидать 2-3 часа между приемами , я че то переживаю.
Кардиолог
Не переживайте, сделайте как сказали
Клиент
Гульнара, равствуйте, почему давление может быть разное на руках , на одной 117/70 на второй может быть 100/60 через три минуты 107/70 это страшно ? Что нужно сделать узгд вен или артерий ? После прерывание беременности по мед показаниям прописали золофт , поставили генерализированное тревожно фобическое расстройство , сейчас постоянно боюсь низкого давления и измеряю его по 10 раз за день. Прочитала , что это плохо такая разница .
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, такое вполне может быть, считаю что не нужны вам никакие обследования
Клиент
Гульнара, спасибо большое , а в течение суток на сколько может меняться давление ? Чтобы это было не опасно
Клиент
Гульнара, сейчас наревелась и давление стало 122/90 сильно высокое ? Через две минуты уже 118 :83
Кардиолог
Конечно давление и при стрессе и физ нагрузке повышается и это нормально
Клиент
Гульнара, начала опять мерить 135/95 потом опустилось , это от испуга да ?
Кардиолог
Да, лучше не мерить, так вы себя ещё больше накручиваете
Клиент
Гульнара, хорошо, не буду больше мерить