Консультация стоматолога /

Зубы мудрости — вопрос №1478530

Здравствуйте, у меня горизонтально растут зубы мудрости, в стоматологии мне дали направление на удаление зубов мудрости под наркозом к челюстно лицевому хирургу, я пришла к нему с этим направлением а мне посоветовали не трогать их так как они не сильно меня беспокоят, т е немного какое то время нижние ряд тянуло как от пластинки, но сейчас этого ощущения нет , то есть стоматологи говорят надо удалять , а челюстно лицевой Хирург отговаривает , хотя при этом нижний ряд зубов немного покосился, и ещё переживаю не повлияет ли на соседние зубы эти зубы мудрости? Не знаю что делать так как врачи говорят разное

Возраст: 24

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите снимок,пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте , снимок смогу только завтра с утра прикрепить (
Вопрос ведь не закроют?

Стоматолог
Нет,прикрепите тогда,напишите,пожалуйста
Без снимка не понять масштаб бедствия)
Клиент
Виктория, хорошо
Клиент
Виктория, получилось сейчас прикрепить снимок посмотрите пожалуйста
Стоматолог
Спасибо
Честно говоря,не самый сложный случай,чтобы удалять под наркозом их,может вам просто поискать доктора ,который согласится удалить амбулаторно?
Но удалять надо
И верхние и нижние уже прорезались из кости,стоят неровно,образуют зубодесневые карманы,которые невозможно адекватно почистить
В этом случае через какое-то время год-два у вас на 7 образуется кариес корня,ниже уровня десны,полечить такой зуб уже будет невозможно,а даже если и полечите вовремя и 8 оставите,все равно кариес будет уходить все глубже и глубже и вы потеряете и 7 и 8
Повременить можете только с левой нижней пока,но тоже потом под удаление,остальные-это просто место для скопления налета
Клиент
Виктория, спасибо за развернутый ответ! Я нашла хорошего врача но к нему запись только в сентябре, 2 месяца сильно повлияют на ситуацию?
Стоматолог
2 месяца многовато
У вас в полости рта бугорки от 8 моляров уже прорезались или в десне пока?
Если прорезались,то надо хорошо вычищать промежуток между 7 и 8,чистить регулярно 2 раза в день,ирригатор для промывания кармана в помощь
Если бугорков еще не видно,то 2 месяца подождет,но тоже хорошо вычищайте
Клиент
Не прорезались ещё
Стоматолог
Тогда 2 месяца потерпит
Выбирайте врача,которому доверяете и пройдет все успешно)
Стоматолог
Для понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок или анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Прикрепите , пожалуйста, тут на сайте панорамный снимок челюстей,будет больше информации о происходящем. Подскажите , пожалуйста, кто рекомендует удалять зубы ,ортодонт, Вы планируете исправлять прикус? Есть ли какие жалобы со стороны зубов мудрости и были они и как часто?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Снимок только завтра уже смогу прикрепить, ортодонтическое лечение на данный момент не планирую,но может быть в дальнейшем задумаюсь об этом , меня беспокоило только давление на нижней челюсти как от пластинки ( выравнивали зубы ей когда маленькая была) и вот похожие были ощущения, они то были, то проходили, сейчас их опять нет
Клиент
Рекомендует удалять стоматолог хирург, я хожу на плановые осмотры периодически
В этот раз пришла с тем что зубной ряд нижний скосился немного и нижний ряд тянуло
Стоматолог
Спасибо за информацию , такие жалобы могут давать зуб мудрости и тут ,по большому счету ортодонтические показания , раз имет место деформация зубного ряда. Прикрепите , пожалуйста,завтра снимок , будет понятнее ситуация.
Клиент
Андрей, получилось сейчас прикрепить снимок, посмотрите пожалуйста
Стоматолог
Спасибо большое. Сразу, вопрос, с какой стороны (во рту) были ощущения расписания? С правой или левой? Зубы мудрости действительно могут прериодически оказывать давление на семёрки , от давления ,возможно образование кариеса корня семёрок и деформация зубного ряда ( принцип домино, друг на друга давят зубы и начинают двигаться). По хорошему ,действительно лучьше удалить , но спешки нет особой надо наблюдать за ситуацией . Панорамный снимок не передаёт всех нюансов происходящего,для понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Так будет понятно и точное расположение восьмерик и относительно седьмых зубов и относительно нижнечелюстного канала в котором расположены сосуды и нервы. Правый зуб мудрости ,на мой взгляд не представляет трудности при удалении. И челюстной хирург тут не нужен. Нужен опытный грамотный стоматолог хирург с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Вот левый зуб возможно близко расположен к нижнечелютному каналу, но точно сказать можно только по КТ. Тоже нет ничего страшного ,но надо более тщательно планировать удаление . Реабилитация после удаления может носить более длительный временной период. Если жалобы больше возникают с правой стороны, то зуб спокойно удалиться . Левый можно пока не рютогать ,если не планируете ортодонтическое лечение. Если начнет беспокоить ,то удалять но более серьезно,подготовится к удалению. Возможно я просто сгущаю краски ,по панорамному снимку трудно говорить конкретно, но лучьше всегда готовится к более сложному варианту ,а в результате ,получить более простой. В любом случае с этими зубами , лучьше не доводить до обострения ,а удалять в спокойный период. Легче проходит рабидитпция. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, доброе утро! Спасибо за развернутый ответ, давление я ощущала не с какой то определенной стороны а посередине на передних зубах.
Я нашла хорошего врача , но к нему запись только в конце сентября, 2 месяца не сильно повлияют на ситуацию?
Стоматолог
На мой взгляд ,нет. Это так быстро не происходит.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! По данным рентген снимка можно будет лучше оценить ситуацию! Но судя по вашим жалобам имеет место быть аномальное расположение и рост зубов мудрости, которые могут давить на зубной ряд и смещать его. Горизонтальные восьмерки подлежат удалению, но для достоверности сказанного приложите снимок.
Принятый ответ
Клиент
Юрий, здравствуйте, прикрепила снимок посмотрите пожалуйста
Стоматолог, Хирург-стоматолог
По панорамному снимку зубы мудрости подлежат удалению, желательно в стационаре и под общим наркозом, 2 зуба одномоментно. Под местной анестезией может быть травматично и длительно по времени. На мой взгляд удалять нужно однозначно, так как имеется скученность нижнего зубного ряда в переднем отделе, а восьмерки до конца еще не сформировались, то есть давление на зубной ряд может усилиться при их дальнейшем росте. Также будет образовываться карман между зубом мудрости и соседней 7кой, что приведет к кариесу соседнего зуба.
Клиент
Юрий, спасибо за ответ! Подскажите а сильно травматична эта операция,? Как долго восстанавление проходит?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Любое вмешательство, в т.ч. и удаление ретинированных зубов это травма, под общим наркозом это абсолютно безболезненно и комфортно для пациента. После операции назначается адекватная антибактериальная и противовоспалительная терапия, швы снимаются на 10 сутки. Полный процесс заживления занимает пару недель.
Стоматолог
Здравствуйте,
обычно такие 8 удаляют под местной анестезией в амбулаторных условиях, под наркозом Вам комфортнее,но какой-то супер-сложности нет. Если бы можно было приложить снимок пациента,назначенного к нашему хирургу сегодня,Вы бы поняли,зачем удалять такие 8 и ,что Ваши 8 не такие уж и сложные.
Оставляя 8, рискуете потерять 7 (резорбция корня там,где прилежит 8), усугубление скученности (тёмное положение зубов во фронтальной отделе).
Вывод:срочности нет,удаление плановое,стоит поискать другого хирурга-стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!
Я нашла хорошего врача но к нему запись только в сентябре, 2 месяца можно ещё подождать?
Стоматолог
вполне
Стоматолог
Здравствуйте
Удалять надо однозначно, так как 8ки мало того, что давят на 7ки, так они могут развить кариес корня у 7ки, от чего придется удалять потом и 7ки
По поводу стационара не думаю, что он нужен, хороший опытный стоматолог-хирург сможет удалить эти зубы у себя в кресле под местно анестезией, единственное не за раз оба, а по-очереди