Осложнения после удаления зуба мудрости

10 дней назад удалили ретинированный верхний зуб мудрости, всё было хорошо. Просидела дома 5 дней, отек начал спадать, вышла на работу и заметила что уже восьмой день, а щека до сих пор ноет. Присмотрелась и поняла, что щека опухла изнутри на уровне десны, начиная с места откуда вырезали зуб. Отёк темный, твердый, болит при малейшем задевании, при глотании боль отдает в клык. Температуры нет, но горло болит. Ходила к хирургу, который вырезал зуб, он сказал, что ничего страшного и выписал антибиотики и обезбол, но он не помогает. Кто-нибудь знает, что это?

Нет
19 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото лунки и снимок после удаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Mari
Клиент

Виктория Алексеевна, сфотографировать не получается - верхний зуб, а снимок после удаления не делали, хирург о нём даже не говорил

Принятый ответ

Да,ничего не видно
Бывает что после удаления образуется в толще тканей гематома,маленьких размеров она рассасывается самостоятельно,примерно 2 недели
Если были у хирургу то воспаление лунки он бы увидел
Пока наблюдайте,если заметите,что отек увеличивается,идет ограничение открввание рта,температура,то к врачу обязательно

Здравствуйте,
так как разрез делать не стали,предположу,что это гематома.
Можете прикрепить четкое фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Mari
Клиент

Светлана, прикрепила фото отёка

Принятый ответ

сильного отека на фото не видно, если есть лимфаденит, то назначение антибиотика оправдано. Местно- Асепта адгезивный бальзам и холисал ( на края лунки, чередуя )

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите,пожалуйста ,четкое фото области о которой идёт речь. Возможно будет проще сделать фото отражения в маленьком зеркале.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Mari
Клиент

Андрей, прикрепила

Принятый ответ

Спасибо за информацию, судя по фото это возможно кровоизлияние (гематома) ,в следствии травмирования тканей при удалении и ли последствия травмы после анестезии ,если делалась в эту область. В такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное. Покажитесь на очный осмотр к стоматологу проводившему удаление. Возможно остаточное воспаление в области гематомы если она была изначально и просто не обращали на нее внимание. Самостоятельно можно с справиться с происходящим и только запустить ситуацию ,что затруднит лечение.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Ни чем не грейте эту область и желательно видеть данные рентгеновского обследования после удаления,его должны были делать по протоколу лечения. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Если есть ,что-то из перечисленного Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму. Антибиотикотерапия разумна ,но может не решить проблему ,а только перевести острое состояние в хроническое. Если не очень доверяете своему доктору,Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.