Зубы мудрости
Добрый вечер,у меня 2 вопроса 1. Что мне делать с зубом мудрости,подстрелила его на фото Один врач говорит удалить восьмерку и перелечиваьь 7ку Другой,что очень близко 8 к пазухам и лучше удалить 7,а на его место встанет 8ка 2. Снимок делала год назад,врач сказал,что нет больше зачатков Зубов мудрости,есть ли вероятность,что они вырастут?мне 26 лет Очень боюсь таких стоматологических манипуляций Почему спрашиваю про другие зубы мудрости?потому что внизу на этой же стороне почему-то болит область,попытаюсь сделать фото,что это может быть? Зуб рядом лечебный года 1,5 назад Планирую посетить с ним очно врача и скорей всего поменять пломбу или что там скажут
Здравствуйте)
1. По снимку восьмерка расположена не вблизи пазухи, поэтому риска перфорации пазухи при удалении как такого нет.
После удаления 7, зуб мудрости не встанет самостоятельно на место семерки, конечно сдвинуться может, но ровно не встанет.
На семерке большая пломба стоит, поэтому лучше покрыть ее коронкой, чтобы не было риска трещины зуба.
2. По снимку есть очертание зачатка восьмерки, но он остановился в развитии очень давно и уже прорезываться не будет. А беспокоит скорее всего карман, так как десна набухшая сзади семерки. Если пломба на этой поверхности, то возможно есть нависающий край, что и вызывает болезненность)
Сколько дней беспокоит?)
Два дня,пломба стоит давно,не беспокоило никогда
У меня никогда в жизни не было удаления зуба и тут сразу такое серьезное,если удалять 8ку
Поэтому и переживаю 😔
Очень боюсь боли
Всегда стараюсь лечить зубы с анастезией
Каналы терпела 2,5 часа меня мучали
Но мне кажетМ удаление больнее 😩
Принятый ответ
Стоит тогда сделать прицельный снимок 7, чтобы проверить прилегание пломбы)
По поводу удаления, зуб с хорошим корнями, от пазухи далеко, поэтому удаление должно пройти хорошо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше замешательство
Действительно, зуб 8 ка немного сдвинется после удаления 7 ки, но ровно не встанет. Только под углом
Как таковых трудностей в удалении этого зуба я не вижу
7 ка никак вас не беспокоит? Если нет, то его лучше покрыть коронкой, т к при такой обширной пломбе есть риска скола стенок
Зачатки не визуализируются на снимке
Велика вероятность, что зубы мудрости больше не появятся, но в теории такое может быть , 5% из 100%
Болезненность скорее от воспаленной десны, возможно вы ее травмируете при накусывании
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Давайте по порядку.
По этому снимку определить близость зуба к пазухе проблематично. Это обзорный снимок, он для других целей. Чтобы точно сказать - нужна КЛКТ.
По прикрепленному снимку можно предположить близкое расположение к пазухе.
Нет, 8 не только может не встать на место 7 зуба (если только брекеты), но и может вообще наклониться с обнажением корней и тоже утратиться.
Если сейчас (в 26 лет) зачатков нет, то их уже не будет (очень повезло). Опять же, на обзорном снимке может быть не видно. Нужна КЛКТ.
Болевые ощущения возможны по причине кармана или по причине травмы.
Если есть возможность, проведите КЛКТ данных двух сегментов. Это даст гораздо больше информации и соответственно пользы.
Если все таки накусывание,или твердая пища,что можно сделать кроме ограничения пережевывания пищи на этом зубе?
Принятый ответ
Провести лечение этого зуба.
Долгое ограничение жевания на одной стороне может спровоцировать проблемы с суставом.
Здравствуйте! А вы кт не делали? Снимок только такой?
Верхний зуб мудрости не самый сложный, думаю, можно спокойно удалить без риска перфорации, так как он не так уж высоко находится.
7 верхнюю после удаления в такой ситуации лучше покрыть коронкой , так как пломба большая, и есть риск трещины зуба.
Снизу все чисто , нет зачатков. Но надо еще смотреть кт. Пломбы нет снизу на 7 зубе?
Есть,небольшая,
Принятый ответ
Посередине зуба? На задней стенке нет ведь пломбы?
Пломба сверху и сбоку к щеке
Задняя стенка не видна,она находится почти внутри десны