Прививка от бешенства

Здравствуйте! Нужно ли мне привиться от бешенства, если я просто брала в руки, гладила и кормила уличного котенка ? А также он случайно меня царапнул лапкой ? Я Котов глажу часто от жалости , но не знаю стоит ли идти прививаться после контакта , тем более прошло время…?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрите внимательно, есть ли царапина или нет, если нет царапины, то вакцина не нужна, если есть, то это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное не привито или вы не можете уточнить информацию, то обратитесь в травмпункт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, тот, что царапал , живет припеваюче. А вчера насторожило , что уличный котенок чихал возле меня , моей руки . Так рисков нет ?
И вы сказали просто привиться при царапине, это сделают в травмпункте?

Да, вакцинирую в травмпункте. Если просто чихал, то не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте. Если поцарапал, то необходимо наблюдать за котом в течение 10 дней(если погибнет, то необходимо будет начать вакцинацию от бешенства). Также сделать вакцинацию от столбняка, если не вакцинировались в течение 10 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Александрович, кот жив здоров .
А если погладить уличного , не обязательно бежать прививаться ?

Все верно, не нужно вакцинироваться, только если кусает либо царапает

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть царапина нужно посетить травмпункт и начать прививки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел Андреевич, даже если она была давно и с котом все нормально сейчас ?

Если прошло 10 дней и кот жив причин для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если царапина была поверхностная, то вакцинация вам не показана.
Если прошло больше 10 дней после контакта с котенком и котик жив и здоров, то никакого риска не было.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если Вы просто кормите, берете в руки или гладите животное опасности заразиться нет.
Сколько времени прошло после оцарапывания? За котенком есть возможность наблюдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, оцарапал большой уже больше 10 дней назад, он живой , все нормально. А вчера погладила приблудившегося котенка и он начал кашлять/чихать. Испугалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, еще в руку взяла , чтобы отнести подальше

Тогда по поводу оцарапывания не переживайте, вакцинация Вам не показана, т.к. с момента произошедшего прошло 10 дней, с котом все в порядке, он живой.
Все остальные ситуации не опасны и вакцинации не требуют.